"Мы хотим повлиять на снижение образовательного неравенства в нашей стране!"

510
Ботагоз Балтабаева

В Казахстане стартует масштабный образовательный проект «Наши знания – нашей стране», направленный на повышение грамотности сельских молодых людей. Организаторами образовательной акции стали выпускники программы «Болашак» и активисты общенационального движения «Казахстан 2050».
Kazpravda.kz выяснила какие основные идеи несет проект.


- Нам известно, что проект «Наши знания – нашей стране» появился два года назад и за это время он охватил около 20 тысяч учеников страны. В чем заключается его основная миссия?

"Попытаться повлиять на снижение образовательного неравенства в нашей стране. У нас, к сожалению, качество образования в городе и в сельской местности неодинаковое. Этому есть много причин, много объяснений. Самое главное заключается в том, что в сельской местности недостаточно квалифицированных педагогов. Их не так много, как скажем, в Алматы или в Астане. Молодые люди, которые получают образование за рубежом или в передовых казахстанских вузах стремятся после обучения оставаться работать именно в городах, мало кто едет в сельскую местность. Соответственно дети, которые обучаются в городских школах, они имеют больше возможностей для того, чтобы получать лучшее образование: более лучшие педагоги, больше информации, больше библиотек, больше разных образовательных центров и т.д. И это при том, что у нас примерно 43 процента молодых людей сегодня они находятся именно в сельской местности. Проект заключается в том, чтобы казахстанцы, которые имеют опыт работы, имеют хорошее образование, у которых есть определенные знания, чтобы они выезжали в сельскую местность и делились своими ими, раскрывали глаза на новые возможности молодых людей".

- Наблюдаются ли положительные результаты вашей работы? Возможно, есть конкретные примеры?

"Один из наших активистов Тимур Ильясов выехал на расстояние 200 км от Астаны, в село Заводское, это недалеко от Степногорска. Он встречался с классом, их было около 30 человек. Там было очень много ребят, которые хорошо знают математику и в будущем могли бы стать очень квалифицированными специалистами. Когда он задал вопрос: "Как вы себя видите в будущем, кем вы хотите стать?". Большинство из них ответило, что хотят поехать на учебу в Россию и потом там остаться. Он спросил: "Почему сразу в Россию? Почему в Астану не поедете, если даже вы хотите уехать из своего села?" и задал вопрос ребятам, о том, кто хоть раз побывал в столице. Из тридцати человек, только двое подняли руки. Остальные никогда не были в Астане и тогда Тимур организовал автобус и вывез школьников в столицу на экскурсию. Привез их в Назарбаев университет, пригласил ребят, которые здесь работают, иностранцев, которые уже несколько лет живут в Астане, прекрасно зарабатывают и отсюда никуда не хотят уезжать. Ребят, казахстанцев, которые сами приехали из аулов и которые смогли как-то состояться в жизни, чтобы они просто рассказали какие возможности есть здесь дома, в нашей родной стране. Что получилось в итоге: ребята уехали задумавшись, никто из них не уехал в Россию, многие поступили в Астану. Не все поступили в вузы, некоторые предпочли поступить в автодорожный колледж и теперь хотят после его окончания открыть свое СТО, стать хорошими мастерами потому что они увидели, что действительно здесь смогут гораздо больше сделать для себя и при этом не покинуть свою родную страну, в которой им комфортно собственно живется. Так что понимаете наш проект, во-первых, он для самих людей. Например, сотрудники иностранных или национальных компаний, журналисты - ваши коллеги тоже едут, наши казахстанские бизнесмены, когда они туда выезжают, они с одной стороны делают доброе дело, потому что передают какие-то знания, это тоже их обучает служить своей стране, а с другой стороны, благодаря вот этим знаниям, которых так не хватает в сельской местности, они как-то могут повлиять и изменить судьбу молодых людей".

- Может ли любой желающий казахстанец стать участником вашего проекта?

"Можно. К примеру, вы Ботагоз. Вы знаете, что у вас будет пару дней в ноябре. Вы онлайн зарегистрируетесь. Скажете: «Я хочу стать народным учителем. Я хочу передавать свои знания молодым людям». Выбираете дату, выбираете регион, подаете заявку. Наши специалисты вашу заявку рассмотрят и там же вы указываете, чему вы бы хотели обучить. Кто-то приезжает и дает мастер-классы о том, как быстро выучить английский язык, если у тебя нет в школе учителя по английскому и нет никаких учебников. Какие есть способы изучения. Кто-то рассказывает какие ресурсы есть образовательные в интернете, кто-то просто делится своей собственной историей, как он из аула, не имея родителей, сирота сумел получить и образование и не только в Казахстане, но и за рубежом, а потом еще вернулся, открыл свой бизнес и стал успешным человеком. Кто-то делится своими какими-то жизненными уроками, опытом".

- Есть ли какие-либо временные параметры? Сколько уроков и сколько количество раз нужно их провести?

"Нет. Каких-то жестких требований нет. Для нас важно, что человек выехал, что-то дал. Конечно мы заинтересованы, в том, чтобы он пробыл дольше, но здесь мы заставлять никого не можем. За это люди деньги не получают. Это волонтерство. Все зависит уже от желания самого лектора. У нас были лекторы, которые оставались на неделю. Были лекторы, которые в ауле решили провести весь свой отпуск, были, кто выезжал только на один день, были такие, которые приезжали только на два часа. Это все индивидуально".



























Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Названы победители «Золотого глобуса»
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]