Мы – вместе!

1690
Бота Женискызы

«Мен Сіз үшін жұмыста қалдым, Сіз мен үшін үйде болыңыз!», «Я работаю для Вас, Вы будьте дома за меня!» – призывают медики.

– Своей акцией мы хотели поддержать казахстанцев. Мы с вами, мы рядом. Пожалуйста, оставайтесь дома, мы работаем для вас. Выход есть всегда! Давайте проявим немного терпения, – призывает заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 4 Виктория Виниченко.

Отметим, что сейчас все столичные поликлиники работают в штатном режиме.

– Как работали, так и работаем. Единственное, усилили меры бе­зопасности санитарно-эпидемиологического характера. Все записи пациентов действительны. Но плановые приемы к врачам, если даже пациент записался, лучше отложить. Однако если есть какие-то жалобы, если у человека что-то болит, то поликлиника открыта. Работаем с 8 утра до 8 вечера. В праздничные дни так же, как и раньше, будет организовано дежурство, за исключением воскресенья, – прокомментировала заместитель директора поликлиники № 10 Салтанат Исмагулова.

Она также отметила, что если у пациентов есть вопросы, можно позвонить участковому врачу, медсестре и проконсультироваться.

– Избегать скученности людей – рекомендация ВОЗ. Разорвать цепочку передачи инфекции – первое, что нужно сделать. Мы увеличили количество администраторов на 1-м этаже, чтобы сортировать пациентов, чтобы они как можно меньше контактировали друг с другом, – добавила она.

Кроме того, во всех поликлиниках города усилен санитарно-эпидемиологический режим.

– Увеличено количество санитайзеров на входных группах, чтобы не только персонал, но и посетители обрабатывали руки. Минимизируем контакты людей. Для этого внедряем дистанционные методы наблюдения за дис­пансерными пациентами, – отметила представитель поликлиники № 4 Виктория Виниченко.

Руководители поликлиник отмечают, что настроение у врачей «рабочее».

– Но, конечно, обеспокоенность присутствует. Мы же тоже люди и испытываем такие же эмоции, как и все остальные казахстанцы, – заметила заместитель директора поликлиники № 10 Салтанат Исмагулова.

Между тем, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, в столице приступили к ежедневной дезинфекции подъездов.

Входные двери, лифты, перила необходимо мыть с хлоркой. Мы понаблюдали за работой одной из уборщиц, обслуживающей подъезд 12-этажного жилого дома, расположенного на улице Косшыгулулы.

– Моем перила, обязательно протираем кнопки в лифтах, домофоны, то есть все поверхности, к которым прикасаются граждане. Особое внимание уделяем первым этажам, ведь больше всего людей ходит именно там, – рассказала Санахат Сафарова.

Хлорку уборщица разводит в емкости, а уже оттуда наливает раствор в ведро.

– Хлорка дает белесые разводы на поверхностях. Конечно, выглядит не очень красиво, но это же дезинфекция, – добавляет Санахат.

По ее словам, от хлорки у нее иногда щиплет в глазах, приходится защищаться очками. За 44 тыс. в месяц Санахат ежедневно убирает 1 200 кв. м.

Нужно отметить, что некоторые столичные жители, увы, не отличаются чистоплотностью. Могут в подъезде запросто намусорить.

– Часто оставляют пивные банки, бутылки, окурки. Ленятся выносить мусор и бросают мусорные пакеты прямо в подъезде. Убираем за ними. А что делать? – говорит уборщица.

А еще она полагает: если люди будут соблюдать чистоту и гигие­ну – дома ли, на работе, в подъезде, вот тогда коронавирус точно у нас не «поселится».

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
В искусстве все равны
Опережающая подготовка кадров
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]