На 2 млрд тенге подорожало строительство котельной в Сарани, которую возводят уже 8 лет

Елена Ульянкина, Карагандинская область
На 2 млрд тенге подорожало строительство котельной в Сарани, которую начали возводить 8 лет назад, сообщает Kazpravda.kz.   

Стройка пошла

Сарань – единственный город в Карагандинской области, где нет центрального отопления. Тепло в многоэтажные дома подают старые маленькие кочегарки. Поэтому и тарифы на эту важную коммунальную услугу тут высоки: доходят до 200 тенге за квадратный метр. А вот качество оставляет желать лучшего – в том числе из-за частых аварий и невысокой температуры теплоносителя на подаче, которая редко превышает 60–70 градусов. Поэтому потребители ждут не дождутся, когда в их городе достроят центральную котельную.

Строительство идет. В октябре 2020 года после многолетнего простоя к работе приступила новая подрядная организация – компания «Temir Zat». Корреспондент «Казахстанской правды» побывала на стройплощадке и узнала, что уже готово, а что еще предстоит сделать.

Как оказалось, новому подрядчику от старого досталось плохое наследство. Пришлось разрушить и разобрать почти все, что понастроил предшественник.

Котельное оборудование и конструкции, которые почти 5 лет простояли под открытым небом, пришли в негодность или оказались не соответствующими проектной документации. Единственное, что осталось от старого объекта, – это четыре красно-белые дымовые трубы. Они сохранились в нормальном состоянии.

– Когда пришли на объект, то увидели: здесь установили четыре турецких котла, не отвечающих требованиям проекта, – рассказывает представитель компании «Temir Zat» Асылбек Токенов. – Их особенность заключалась в том, что они могли работать только на турецком топливе. А нам, живущим на угле, было бы смешно привозить его из-за границы. Поэтому первое, что сделали, – демонтировали агрегаты и передали их на хранение заказчику.

Плюс к этому компании-подрядчику пришлось разрушить старый бетонный фундамент. Он не подходил для новых котлов, которые были заказаны в России. Два из них уже почти установлены. А поставка еще двух ожидается до конца года.

– Их выпускают на Барнаульском заводе котельного оборудования, – продолжает Асылбек Токенов. – Эти котлы можно топить любым углем. Они безотказны и могут работать даже на шламе, что очень экономично.

Специалист отмечает, что котлы из Барнаула в любой момент можно перевести с каменного топлива на газ. Для этого достаточно наладить его подачу в топочное отделение. Вместе с тем Асылбек Токенов не рекомендует с этим торопиться, поскольку у газа по сравнению с углем очень низкий КПД.

За год подрядчик возвел на территории котельной две галереи, отделения для приемки и дробления угля, склад для хранения его 15-дневного запаса, ремонтно-механический цех и пожарное депо. Предстоит также проложить железнодорожные пути, по которым тепловоз будет подвозить каменное топливо к тепловому источнику. Раньше рельсы здесь были, но пока котельная простаивала, их попросту украли...

Тяжбы и простой

На саранскую котельную много раз покушались вандалы и охотники за металлом. Местным властям даже приходилось нанимать охрану. Так продолжалось в течение 5 лет, когда строительство на энергообъекте не велось.

Надо сказать, что решение о строительстве котельной для 43-тысячной Сарани было принято еще в 2013 году. Из республиканского бюджета выделили огромную по тем временам сумму – почти 5 млрд тенге, провели тендер и выбрали подрядчика, которым стал Павлодарский котельный завод. Работа закипела.

Параллельно со стройкой прокладывали новые теплотрассы. Жители Сарани ждали, что зиму 2015 года они встретят с теплом от новой котельной, но подрядчик не оправдал надежд. Началось сильное отставание от графика производства работ. Причины того стали известны позже, когда заказчик – управление строительства – начало судиться с Павлодарским котельным заводом.

Заказчик потребовал обязать подрядчика до конца 2016 года достроить саранскую котельную. Суд вынес решение в пользу истца, но исполнить его не удалось. Началось расследование коррупционного дела. В результате экспертизы было установлено, что подрядная организация не выполнила строительно-монтажные работы на 1,7 млрд тенге да еще и завысила объемы на 1,052 млрд тенге.

Дальше были суд и приговор. Директора Павлодарского котельного завода Тимура Даниярова оправдали за недоказанностью. А начальнику управления строительства Темиргали Дюсенбаеву, которого обвинили в служебном подлоге и растрате бюджетных денег, дали 2 года лишения свободы условно.

В 2018 году начался суд над бывшим акимом Сарани Анатолием Шкарупой, который к котельной имел лишь опосредованное отношение. Он руководил городом, где ее строили, но заказчиком не являлся.

Экс-чиновника обвинили в растрате и присвоении денег, выделенных на покупку счетчиков тепла, которые должны были заработать после введения котельной в эксплуатацию. Анатолия Шкарупу давно оправдали, а жители шахтерского городка все еще ждут обещанный энергообъект.

Сильно подорожало

Пока шли тяжбы, незавершенная котельная в Сарани простаивала, а цены на стройматериалы росли. Заказчик провел экспертизу, в результате чего выяснилось, что оборудование и конструкции объекта пришли в негодность. Потом сменился заказчик, им стал отдел строительства, была произведена корректировка проектно-сметной документации.

– В итоге корректировки произошло удорожание проекта с 5 до 7 миллиардов тенге, – говорит заместитель акима Сарани по вопросам строительства и ЖКХ Алмас Сулейменов. – Несмотря на это, аким области дал «добро» на выделение дополнительных средств, чтобы быстрее завершить объект.

Чиновник отметил, что 7 млрд тенге – не окончательная цена. Дело в том, что в нынешнем году в Казахстане произошло серьезное удорожание строительных материалов и металлоконструкций. В связи с этим ПСД саранской котельной снова отправили на корректировку. Заказчик не сомневается, что сметная стоимость энергообъекта вырастет еще как минимум на 10–12%, то есть на 700–850 млн тенге.

Подрядчик обещает сдать котельную в эксплуатацию осенью 2022 года. А это значит, до начала следующего отопительного сезона дома потребителей нужно будет отрезать от старых теплосетей и подключить к новым. Здесь могут возникнуть проблемы, поскольку разводка в многоэтажках Сарани не подходит для подключения к центральному тепловому источнику, а значит, ее нужно менять.

Городские власти обещают помочь. Акимат поручил за счет бюджетных средств разработать проект по замене подвальной разводки, а вот менять стояки жильцам придется уже за собственные деньги.

Когда котельная будет введена в эксплуатацию, возникнет еще один вопрос – о тарифе на отопление. А он не окажется низким, поскольку уголь и электроэнергия у нас дорожают.

– Сейчас в Сарани действует 21 локальная котельная с различными тарифами, максимальный из которых – 200 тенге за квадратный метр, – отмечает замакима Сарани. – Тепло от нового теплоисточника будет гораздо дороже. Но у нас есть государственная программа субсидирования его подачи. Используя ее, будем удешевлять уголь за счет областных субсидий. Поэтому, думаю, нам удастся удержать тариф в рамках 200 тенге. Постараемся, потому что должны защищать интересы граждан.

Возможно, возникнут и другие проблемы. Но у жителей Сарани уже появилась надежда на то, что следующую зиму они встретят с качественным теплом, которое будет подаваться в дома от новой котельной.

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Травы надежды
Торговые неурядицы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Рост на бумаге, на деле – перекос
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Квартиры для горожан
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]