На 6 лет осудили двух подростков за закладку "синтетики" в Кокшетау

2156

Ребята с середины октября 2021 года через интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и приступили к "работе".

Фото: Kazpravda.kz

В Акмолинской области к шести годам лишения свободы осуждены двое несовершеннолетних закладчиков психотропных веществ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщается, сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области задержали 16-летнего и 17-летнего жителей Кокшетау за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта более 800 гр психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере.

Молодые люди с середины октября 2021 года через интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и через месяц приступили к работе. Ребята сообща работали с одного логина.

Со слов подозреваемых, работодатель, он же "куратор", запретил им вскрывать свертки, оплату производил в российских рублях, которые они выводили через биткоин-кошелек.

В момент осуществления своей преступной деятельности ребята были задержаны полицейскими, при них и на месте преступления было изъято 698 гр психотропного вещества a-PVP и 149 гр аналога психотропного вещества меткатинона (эфедрона).

В отношении подозреваемых было начато досудебное производство по ст. 297 ч.3 п.1,3,5 УК РК "Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору посредством использования электронных информационных ресурсов". Вместе с тем, материалы в отношении преступной деятельности "куратора" выделены в отдельное производство, по которому проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимые свою вину признали частично, отметив, что они не знали, что занимаются распространением наркотических средств и психотропных веществ, так как не вскрывали свертки. Однако, суд считает, что вина подсудимых доказана материалами уголовного дела (показаниями, переписками и т.д.).

Суд учел обстоятельства, смягчающее уголовную ответственность и наказание – несовершеннолетний возраст подсудимых, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Без ухабов и ям
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Вторая жизнь автопокрышек
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]