На 6 лет осудили двух подростков за закладку "синтетики" в Кокшетау

2139

Ребята с середины октября 2021 года через интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и приступили к "работе".

Фото: Kazpravda.kz

В Акмолинской области к шести годам лишения свободы осуждены двое несовершеннолетних закладчиков психотропных веществ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщается, сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области задержали 16-летнего и 17-летнего жителей Кокшетау за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта более 800 гр психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере.

Молодые люди с середины октября 2021 года через интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и через месяц приступили к работе. Ребята сообща работали с одного логина.

Со слов подозреваемых, работодатель, он же "куратор", запретил им вскрывать свертки, оплату производил в российских рублях, которые они выводили через биткоин-кошелек.

В момент осуществления своей преступной деятельности ребята были задержаны полицейскими, при них и на месте преступления было изъято 698 гр психотропного вещества a-PVP и 149 гр аналога психотропного вещества меткатинона (эфедрона).

В отношении подозреваемых было начато досудебное производство по ст. 297 ч.3 п.1,3,5 УК РК "Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору посредством использования электронных информационных ресурсов". Вместе с тем, материалы в отношении преступной деятельности "куратора" выделены в отдельное производство, по которому проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимые свою вину признали частично, отметив, что они не знали, что занимаются распространением наркотических средств и психотропных веществ, так как не вскрывали свертки. Однако, суд считает, что вина подсудимых доказана материалами уголовного дела (показаниями, переписками и т.д.).

Суд учел обстоятельства, смягчающее уголовную ответственность и наказание – несовершеннолетний возраст подсудимых, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Слова благодарности – ветерану
Новоселье под Новый год
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Парад Дедов Морозов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]