На 6 лет осудили двух подростков за закладку "синтетики" в Кокшетау

Ребята с середины октября 2021 года через интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и приступили к "работе".

Фото: Kazpravda.kz

В Акмолинской области к шести годам лишения свободы осуждены двое несовершеннолетних закладчиков психотропных веществ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщается, сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области задержали 16-летнего и 17-летнего жителей Кокшетау за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта более 800 гр психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере.

Молодые люди с середины октября 2021 года через интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и через месяц приступили к работе. Ребята сообща работали с одного логина.

Со слов подозреваемых, работодатель, он же "куратор", запретил им вскрывать свертки, оплату производил в российских рублях, которые они выводили через биткоин-кошелек.

В момент осуществления своей преступной деятельности ребята были задержаны полицейскими, при них и на месте преступления было изъято 698 гр психотропного вещества a-PVP и 149 гр аналога психотропного вещества меткатинона (эфедрона).

В отношении подозреваемых было начато досудебное производство по ст. 297 ч.3 п.1,3,5 УК РК "Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору посредством использования электронных информационных ресурсов". Вместе с тем, материалы в отношении преступной деятельности "куратора" выделены в отдельное производство, по которому проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимые свою вину признали частично, отметив, что они не знали, что занимаются распространением наркотических средств и психотропных веществ, так как не вскрывали свертки. Однако, суд считает, что вина подсудимых доказана материалами уголовного дела (показаниями, переписками и т.д.).

Суд учел обстоятельства, смягчающее уголовную ответственность и наказание – несовершеннолетний возраст подсудимых, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]