На 63-м месте оказался Казахстан в рейтинге стран по уровню военной мощи

4025

Среди стран СНГ, помимо России, Казахстан уступает Украине, Азербайджану, Беларуси и Узбекистану. Ниже РК в рейтинге расположились Туркменистан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Молдова.

Фото: Kazpravda.kz

В рейтинге стран по уровню военной мощи Global Firepower Казахстан оказался на 63-м месте из 145. Индекс страны составил 1,0873. Чем ниже индекс, тем больше военная мощь государства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Эксперты рейтинга оценивали 60 различных факторов, в том числе уровень расходов на оборону, арсенал техники и оборудования, численность армии, количество танков, кораблей, самолётов и другой военной техники, доступ к ресурсам, нефти, углю и т. д., которые влияют на боеспособность армии. При этом фактор наличия ядерного оружия не учитывался.

Страны с самыми высокими показателями военной мощи - США, Россия и Китай. Замкнул рейтинг Бутан.

Среди стран СНГ, помимо России, Казахстан уступает Украине (у Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус - прим. Finprom.kz), Азербайджану, Беларуси и Узбекистану. Ниже РК в рейтинге расположились Туркменистан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Молдова.

Среди стран СНГ, оказавшихся в рейтинге выше РК, Россия тратит на оборону 82,6 млрд долл. США, Украина — 30 млрд долл. США, Азербайджан — 3,1 млрд долл. США. При этом в Беларуси и Узбекистане бюджет оказался в разы ниже, чем в Казахстане: 723,1 млн и 692,5 млн долл. США соответственно против 2,6 млрд долл. США в РК.

На сегодня в авиации РК, по данным аналитиков Global Firepower, числится 237 летательных аппаратов: 75 боевых вертолётов, а среди самолетов — 39 штурмовиков, 81 истребитель, 17 транспортных и 25 учебных самолетов. В сухопутных войсках страны числится 300 танков, 5,2 тыс. боевых бронированных машин, 246 самоходных артиллерийских установок, 456 единиц буксируемой артиллерии и 407 реактивных систем залпового огня.

Общая численность военного персонала составляет 77 тыс. человек, из них 45 тыс. человек — действующие военные, 32 тыс. человек относятся к военизированным формированиям.

В январе текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 10,6 млрд тг — сразу в 24,1 раза больше, чем годом ранее.

В целом за 12 месяцев 2022-го показатель составлял 161 млрд тг — в 2,2 раза больше, чем за 2021 год.

В региональном разрезе за январь текущего года больше всего инвестиций пришлось на Мангистаускую область: 4,6 млрд тг. На второй и третьей строчках расположились Абайская и Туркестанская области: 2,8 млрд и 2,7 млрд тг соответственно.

Большую часть средств в портфеле инвестиций в основной капитал в секторе составили небанковские заёмные средства: 10,5 млрд тг, или сразу 98,6% всего портфеля.

Инвестиции за счёт средств местных бюджетов составили 31,5 млн тг, за счёт собственных средств предприятий — 120,8 млн тг.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Новая архитектура будущего
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]