На благо всего народа

Зарина НОКРАБЕКОВА
Предметом разговора стали вопросы межрелигиозного согласия, единства народа и религиозной ситуации в мире. Руководители духовных ведомств также выразили благодарность Главе государства за оказываемое внимание данной сфере.
Символично, что знаковая встреча состоялась в месяц, очень важный для всех мусульман, Маулид, месяц рождения пророка Мухаммеда (с.г.с.), после одного из главных праздников христиан – Рождества Христа, накануне Крещения, а также Всемирного дня религии, который по инициативе ООН с 1950 года отмечается в третье воскресенье января. Традиционно в этот месяц мусульмане во всем мире проводят духовные вечера, совершают благие дела, стремятся оказать помощь, проявить милосердие.
На первой в новом году встрече произошел обмен мнениями, обсуждалась возможность реализации совместных проектов. В частности, возможно, что в будущем будет дан старт проекту, направленному на профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи.
– В наших религиях много общего. Мы не просто соседствуем друг с другом на протяжении десятилетий, у нас общие ценности, схожие взгляды в вопросах воспитания, нравственности. Мы среди своих прихожан проповедуем добро, призываем к единству, стараемся воспитать в молодежи неприятие к алкоголизму, наркомании, пропагандируем семейные ценности. Считаю, что, объединив усилия, мы достигнем еще большего, – отметил верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.
– Православие и ислам – две традиционные религии, которые исповедуют в большинстве казахстанцы, они словно два крыла независимого государства. Казахстан сумел не только мирно соединить под одним небом разные религии, но и стал примером толерантности. Ярким свидетельством тому служат съезды лидеров мировых и традиционных религий, неоднократно проходившие в Астане по инициативе Главы государства. Уверен, что совместная с муфтиятом работа будет большим благом для нашего народа, – отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Верховный муфтий и митрополит в знак внимания и уважения обменялись памятными сувенирами, изданиями религиозной литературы.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Педагог работает на будущее страны
Назначен первый заместитель Премьер-министра
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]