На благо всего народа

923
Зарина НОКРАБЕКОВА
Предметом разговора стали вопросы межрелигиозного согласия, единства народа и религиозной ситуации в мире. Руководители духовных ведомств также выразили благодарность Главе государства за оказываемое внимание данной сфере.
Символично, что знаковая встреча состоялась в месяц, очень важный для всех мусульман, Маулид, месяц рождения пророка Мухаммеда (с.г.с.), после одного из главных праздников христиан – Рождества Христа, накануне Крещения, а также Всемирного дня религии, который по инициативе ООН с 1950 года отмечается в третье воскресенье января. Традиционно в этот месяц мусульмане во всем мире проводят духовные вечера, совершают благие дела, стремятся оказать помощь, проявить милосердие.
На первой в новом году встрече произошел обмен мнениями, обсуждалась возможность реализации совместных проектов. В частности, возможно, что в будущем будет дан старт проекту, направленному на профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи.
– В наших религиях много общего. Мы не просто соседствуем друг с другом на протяжении десятилетий, у нас общие ценности, схожие взгляды в вопросах воспитания, нравственности. Мы среди своих прихожан проповедуем добро, призываем к единству, стараемся воспитать в молодежи неприятие к алкоголизму, наркомании, пропагандируем семейные ценности. Считаю, что, объединив усилия, мы достигнем еще большего, – отметил верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.
– Православие и ислам – две традиционные религии, которые исповедуют в большинстве казахстанцы, они словно два крыла независимого государства. Казахстан сумел не только мирно соединить под одним небом разные религии, но и стал примером толерантности. Ярким свидетельством тому служат съезды лидеров мировых и традиционных религий, неоднократно проходившие в Астане по инициативе Главы государства. Уверен, что совместная с муфтиятом работа будет большим благом для нашего народа, – отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Верховный муфтий и митрополит в знак внимания и уважения обменялись памятными сувенирами, изданиями религиозной литературы.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Притяжение Земли
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Чемпионат страны определит лучших
С позиций демократического мышления
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]