На Капшагае вновь пройдет Oceanman Open Water

4176
Асет Калымов, Алматинская область

Международный турнир состоится в конце июля

фото из архива "КП"

Затяжная прохладная весна, наблюдаемая не первый год подряд, в очередной раз внесла коррективы в процесс начала работы гостиниц, расположенных на побережье Капшагайского водохранилища. В связи с климатическим форс-мажором турфирмы отложат на более поздний срок (возможно, до конца июня) церемонию открытия купального сезона. Тем не менее местные турбазы, а их насчитывается около 140, уже готовятся принять первых гостей.

По данным акимата Конаева, прошлым летом на Капшагае отдохнули свыше 1 млн турис­тов. Нынче этот показатель может увеличиться в связи с ростом числа разрешенных для купания мест, а также планируемым открытием новых гостиниц.

Недавно местные власти ­утвердили единый дизайн-код пляжной зоны, согласно которому предусмотрено значительное улучшение береговой инфраструктуры. Как рассказал глава областного управления туризма Куанышбек Мирамбекулы, обустраивается восьмой по счету общественный пляж, на территории которого ведется строительство воркаут-зоны, детской площадки с бассейном, санузлов. Возводят пирс, велосипедные дорожки, медпункты, спасательные пос­ты, отделение полиции.

Тем временем спасательные службы уже проводят информационную работу среди местных любителей пляжного отдыха на предмет соблюдения ими правил безопасности на воде. Специалисты определяют границы заплыва, устанавливают заградительные буйки. Производится также очистка водоема от мусора.

По словам представителя областного ДЧС Дидара Аскарбекулы, в прошлый купальный сезон на Капшагае было спасено 35 человек. Основные причины несчастных случаев на воде – алкогольное опьянение, заплывы на дальние дис­танции, купание в штормовую погоду. Нельзя оставлять детей без присмотра, прыгать в воду с лодок, мостов и причалов. В случае долгого купания возможны переохлаждение организма и мышечные судороги.

К слову, сфера туризма является одним из основных драйверов областного центра. Нынешним летом в Конаеве уже в третий раз пройдет крупное спортивное событие – международный турнир Oceanman Kazakhstan. Год назад в нем участвовали 1 500 спортсменов из 28 государств.

Oceanman Open Water – это несколько стартов, проводимых ежегодно в разных точках мира и объединенных в один чемпио­нат по плаванию в открытой воде. Главная особенность состязаний – открытость: соревнование объединяет тысячи людей, которые плывут бок о бок. Это профессиональные пловцы и любители, представители разных стран, любых возрастов и профессий. Кстати, один из победителей турнира – студент КазНУ им. Аль-Фараби, алматинец Елдар Шекербек, завоевавший золотую медаль в эстафете 3 x 500 м в декабре прошлого года в Таиланде.

Участие в турнире платное: стартовые взносы, взимаемые с каждого спортсмена, составляют от 40 до 130 евро в зависимости от выбранной дис­танции (от детской на 500 м до марафона на 10 км). Как сообщили организаторы, уже выкуплено 70% слотов на все заплывы.

Нынче среди участников впервые будут разыграны автомобиль Jac7 и 10 флагманских iPhone. Словом, чемпионат по марафонскому плаванию обе­щает быть жарким!

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Тройня родилась в Актюбинской области
В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]