На перекрестке культур

5381
Светлана Ананьева, зав. отделом международных связей и мировой литературы ИЛИ им. М. О. Ауэзова, член АНК

В Алматы обсудили особенности современного литературного процесса

фото из архива Светланы Ананьевой

В Доме Мухтара Ауэзова состоялся «круглый стол» «Национальные литературы этносов Казахстана как фактор укрепления патриотизма, взаимопонимания и толерантности», посвященный 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. В его работе приняли участие руководители этнокультурных объединений, представители творческих союзов, научной интеллигенции, СМИ, докторанты и магистранты.

Литература тысячами нитей связана с общественной жизнью, она отражает состояние общества. В своем развитии каждая национальная литература опирается на собственные исторические корни, на национальные традиции. Но им присущи и общие тенденции, направления творческих исканий, духовная общность, а также процессы взаимовлияния и взаимообогащения, поскольку литература отражает происходящие изменения общественно-экономического и политического, социального характера.

Внутренняя эволюция, процесс взаимоузнавания и взаимопроникновения литератур были рассмотрены участниками мероприятия на конкретных примерах творчества мастеров художественного слова – как классиков, так и наших современников. Велико значение личности художника в процессе взаимодействия литератур и консолидации нацио­нальных культур республики. Важнейшей особенностью и характерной чертой современного литературного процесса является обогащение национальных культур традициями казахской культуры и литературы. И особо значима роль художественной литературы в популяризации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Впервые феномен национальных литератур был рассмотрен в научной монографии «Литература народов Казахстана» (2004) под редакцией академика НАН РК Сеита Каскабасова. Книга «Литература народа Казахстана» (2014), дополненная и доработанная, выдержала второе издание. В коллективных монографиях казахская, русская, уйгурская, немецкая, корейская, курдская, татарская, узбекская литературы изучены в их эволюции на протяжении ХХ века.

В «Современной литературе народа Казахстана» под редакцией автора этих строк (2014) обобщены важнейшие аспекты диалога национальных литератур, качественно новые идейно-художественные этапы развития и проблематики: тема большой и малой Родины, судьба художника на рубеже эпох, тема политических репрессий и травма депортации, этнический экзистенциализм. Творческая личность в современной литературе Казахстана, как и герои создаваемых ею художественных произведений, находятся на перекрестке культур, в едином духовном пространстве этнического и культурного взаимодействия.

Публикации художественных текстов отечественных поэтов и прозаиков, представителей зарубежных литератур в хрестоматии «Казахстан в моей судьбе», научные сборники «Литература Казахстана в зарубежных источниках» («Шетел дереккөздеріндегі қазақстан әдебиеті»), «Қазақстан әдебиетінің шетелде қабылдануы» («Зарубежное восприятие литературы Казахстана») направлены на пропаганду казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, общечеловеческих ценностей и межкультурного сотрудничества. Межнациональное содружество не только особенность, но и стимул современного литературного процесса. Общими для литератур этносов Казахстана являются гуманизм, патриотизм, национальная определенность искусства, углубление художественного интереса к действительности и возможностей ее постижения.

В адрес участников «круглого стола» прозвучали приветственные слова генерального директора Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова Кенжехана Матыжанова и члена АНК Георгия Иорданиди. Писатель, переводчик, доктор филологических наук Аслан Жаксылыков, посвятив свое выступление раскрытию факторов современной рецепции национальных литератур Казахстана, убедительно продемонстрировал: Абдижамил Нурпеисов, Морис Симашко, Герольд Бельгер, Анатолий Ким создали произведения мирового масштаба. Председатель Совета по русской литературе и литературным связям Союза писателей РК Василий Шупейкин поделился своим видением развития мемуарного жанра в отечественной литературе. Заведующая отделом казахской литературы и художест­венной публицистики периода независимости ИЛИ им. М. О. Ауэ­зова Гульжахан Орда осветила тему отражения жизненной действительности в со­временной казахской литературе.

О творчестве Герольда Бельгера и его роли в объединении культур говорила главный редактор газеты «Дойче альгемайне цайтунг» Олеся Клименко. Заместитель заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН им. Патриса Лумумбы (Москва) Карина Галай посвятила свое выступление памяти и творчеству Станислава Ли. Заместитель директора по науке и внешним связям Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Игорь Крупко раскрыл идеи исторической взаимозависимости и сближения культур в жизнетворчестве Олжаса Сулейменова.

С современной курдской литературой познакомил присутствующих президент Фонда им. Князя Мирзоева Везир Мирзоев, с ведущими тенденциями развития уйгурской литературы – доктор филологических наук Алимжан Хамраев. Примечательный факт в области казахско-белорусского литературного сотрудничества: в 2020 году в Минске увидела свет монография Князя Мирзоева, Светланы Ананьевой, Александра Карлюкевича и Кульсум Абдрахмановой «Духовные ценности как основа фундамента культуры народов», авторы которой пишут о культурном и литературном диа­логе как наглядном примере не только духовной близости стран и народов, но и показателе высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества. С публикациями произведений писателей этносов Казахстана на страницах литературно-художественного журнала «Простор» познакомила заведующая отделом прозы, писатель Татьяна Баканова.

В ходе мероприятия прозвучали поэтические строки Казбека Мамсурова, современных курдских поэтов. Свои стихи прочитала поэтесса Раушан Буркитбаева-Нукенова. В центре внимания литературоведов, театроведов, дипломатов, историков, писателей, поэтов, преподавателей вузов были самобытность и динамика развития национальных литератур Казахстана, кросс-культурный диалог в прозе, поэзии, драматургии, публицистике.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
50 роботов создали школьники из области Абай
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Агния Барто – голос детства
Начался прием заявок для участия в республиканском конкурсе…
Стартует прием заявок на специальную Президентскую литерату…
Книгу о наследии Акселеу Сейдимбека презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]