На перекрестке культур

4770
Светлана Ананьева, зав. отделом международных связей и мировой литературы ИЛИ им. М. О. Ауэзова, член АНК

В Алматы обсудили особенности современного литературного процесса

фото из архива Светланы Ананьевой

В Доме Мухтара Ауэзова состоялся «круглый стол» «Национальные литературы этносов Казахстана как фактор укрепления патриотизма, взаимопонимания и толерантности», посвященный 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. В его работе приняли участие руководители этнокультурных объединений, представители творческих союзов, научной интеллигенции, СМИ, докторанты и магистранты.

Литература тысячами нитей связана с общественной жизнью, она отражает состояние общества. В своем развитии каждая национальная литература опирается на собственные исторические корни, на национальные традиции. Но им присущи и общие тенденции, направления творческих исканий, духовная общность, а также процессы взаимовлияния и взаимообогащения, поскольку литература отражает происходящие изменения общественно-экономического и политического, социального характера.

Внутренняя эволюция, процесс взаимоузнавания и взаимопроникновения литератур были рассмотрены участниками мероприятия на конкретных примерах творчества мастеров художественного слова – как классиков, так и наших современников. Велико значение личности художника в процессе взаимодействия литератур и консолидации нацио­нальных культур республики. Важнейшей особенностью и характерной чертой современного литературного процесса является обогащение национальных культур традициями казахской культуры и литературы. И особо значима роль художественной литературы в популяризации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Впервые феномен национальных литератур был рассмотрен в научной монографии «Литература народов Казахстана» (2004) под редакцией академика НАН РК Сеита Каскабасова. Книга «Литература народа Казахстана» (2014), дополненная и доработанная, выдержала второе издание. В коллективных монографиях казахская, русская, уйгурская, немецкая, корейская, курдская, татарская, узбекская литературы изучены в их эволюции на протяжении ХХ века.

В «Современной литературе народа Казахстана» под редакцией автора этих строк (2014) обобщены важнейшие аспекты диалога национальных литератур, качественно новые идейно-художественные этапы развития и проблематики: тема большой и малой Родины, судьба художника на рубеже эпох, тема политических репрессий и травма депортации, этнический экзистенциализм. Творческая личность в современной литературе Казахстана, как и герои создаваемых ею художественных произведений, находятся на перекрестке культур, в едином духовном пространстве этнического и культурного взаимодействия.

Публикации художественных текстов отечественных поэтов и прозаиков, представителей зарубежных литератур в хрестоматии «Казахстан в моей судьбе», научные сборники «Литература Казахстана в зарубежных источниках» («Шетел дереккөздеріндегі қазақстан әдебиеті»), «Қазақстан әдебиетінің шетелде қабылдануы» («Зарубежное восприятие литературы Казахстана») направлены на пропаганду казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, общечеловеческих ценностей и межкультурного сотрудничества. Межнациональное содружество не только особенность, но и стимул современного литературного процесса. Общими для литератур этносов Казахстана являются гуманизм, патриотизм, национальная определенность искусства, углубление художественного интереса к действительности и возможностей ее постижения.

В адрес участников «круглого стола» прозвучали приветственные слова генерального директора Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова Кенжехана Матыжанова и члена АНК Георгия Иорданиди. Писатель, переводчик, доктор филологических наук Аслан Жаксылыков, посвятив свое выступление раскрытию факторов современной рецепции национальных литератур Казахстана, убедительно продемонстрировал: Абдижамил Нурпеисов, Морис Симашко, Герольд Бельгер, Анатолий Ким создали произведения мирового масштаба. Председатель Совета по русской литературе и литературным связям Союза писателей РК Василий Шупейкин поделился своим видением развития мемуарного жанра в отечественной литературе. Заведующая отделом казахской литературы и художест­венной публицистики периода независимости ИЛИ им. М. О. Ауэ­зова Гульжахан Орда осветила тему отражения жизненной действительности в со­временной казахской литературе.

О творчестве Герольда Бельгера и его роли в объединении культур говорила главный редактор газеты «Дойче альгемайне цайтунг» Олеся Клименко. Заместитель заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН им. Патриса Лумумбы (Москва) Карина Галай посвятила свое выступление памяти и творчеству Станислава Ли. Заместитель директора по науке и внешним связям Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Игорь Крупко раскрыл идеи исторической взаимозависимости и сближения культур в жизнетворчестве Олжаса Сулейменова.

С современной курдской литературой познакомил присутствующих президент Фонда им. Князя Мирзоева Везир Мирзоев, с ведущими тенденциями развития уйгурской литературы – доктор филологических наук Алимжан Хамраев. Примечательный факт в области казахско-белорусского литературного сотрудничества: в 2020 году в Минске увидела свет монография Князя Мирзоева, Светланы Ананьевой, Александра Карлюкевича и Кульсум Абдрахмановой «Духовные ценности как основа фундамента культуры народов», авторы которой пишут о культурном и литературном диа­логе как наглядном примере не только духовной близости стран и народов, но и показателе высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества. С публикациями произведений писателей этносов Казахстана на страницах литературно-художественного журнала «Простор» познакомила заведующая отделом прозы, писатель Татьяна Баканова.

В ходе мероприятия прозвучали поэтические строки Казбека Мамсурова, современных курдских поэтов. Свои стихи прочитала поэтесса Раушан Буркитбаева-Нукенова. В центре внимания литературоведов, театроведов, дипломатов, историков, писателей, поэтов, преподавателей вузов были самобытность и динамика развития национальных литератур Казахстана, кросс-культурный диалог в прозе, поэзии, драматургии, публицистике.

Популярное

Все
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
Большой бокс в Семее
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Ярмарка – всем на радость
Барымта остается актуальной проблемой
Ас болсын!
Усилен контроль за качеством питания в школах
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Указ Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

«Столица мира и другие ценности»
Книгу «Биби-Сана» презентовали в Алматы
В Астане состоялась презентация романа Галии Нур «Лоскутное…
Уроки истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]