На пути к Солнцу

Наталия Хомс

«Жеті қазына» – легкий балет с глубоким смыслом.

фото Игоря Бургандинова

В театре «Астана Балет» сос­тоялось торжественное награж­дение победителей I Республиканского конкурса «Ашық сахна», ставшего самым ярким экспериментом этого сезона.

Долгожданная премьера спектакля-победителя «Жеті қазына» – красивый итог конкурса. Автором либретто выступила Мадина Алданова, композитором – Шырын Базаркулова, хореографом – Уалитбек Сиязбек, а сценографом – Александра Рычкова. Премьерный показ прошел в сопровождении симфонического оркестра театра «Астана Балет» под руководством Армана Уразгалиева.

– Искусство тем притягательно и пленительно, что вызывает у зрителей волну эмоций и мыслей, наполняет вдохновляющими идеями. Мы стремимся сохранить наше богатое историческое наследие, создавая спектакли на национальную тематику, поэтому спектакль «Жеті қазына» очень важен для нас. Особенный он еще и потому, что создан победителями Первого республиканского конкурса «Ашық сахна», новыми именами в театральном искусстве страны, – отметил художественный руководитель театра Нурлан Канетов.

Тема балета выбрана не случайно: в мировоззрении казахского народа понятие «Жеті қазына» занимает особое место. Древняя казахская легенда, ставшая основой хореографического произведения, гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ, семь необходимых составляющих жизни настоящего мужчины: мужественность джигита, красивая умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес породы тазы, хорошее оружие, всесторонние знания. И если у джигита есть все эти семь сокровищ, то его жизнь полна счастья и удачи.

Авторы спектакля представляют быт и образ жизни казахского народа через призму его традиций и обычаев.

– Это объемная, интересная тема, которая близка всем казахстанцам, и она еще не была отражена в балете. В «Жеті қазына» главный герой проходит период становления, взросления, преодолевает свои страхи вместе с девушкой, которая помогает ему обрести баланс, отправляется с ним в этот квест, собирает все сокровища. И только в этом случае ему удается восстановить деформированный из-за человеческих слабостей и забвения Шанырак, который предстает в образе Солнца, освещающего путь всем людям, – отметила автор либретто Мадина Алданова.

Столичный театр всегда находится в поиске ярких и оригинальных идей, которые готов воплощать в жизнь, открывая новые имена в области хореографического искусства. И данный спектакль – яркое тому подтверждение.

– В процессе работы я вдохновлялся либретто и музыкой. В спектакле нет какого-то ярко выраженного стиля, это, скорее, синтез нескольких танцевальных направлений: национальных и классических движений, каких-то, возможно, моих находок, раскрывающих того или иного героя. У каждого – своя пластика, потому что все герои выразительные. Это был очень интересный поиск, так как это мой первый балет, – отметил Уалитбек Сиязбек.

Ведущие партии в постановке воплотили артисты театра «Астана Балет»: Юноша – Сундет Султанов, Добрая красавица – Алия Айтбаева, Тулпар – Айдан Калжан, Беркут – Назерке Аймухаметова, Тазы – Аккали Тургали. К слову, именно тазы долго не знали, как показать, ведь эта порода собаки – верный друг казаха, но в итоге роль оказалась, пожалуй, самой запоминающейся, этакой балагурной, веселой, придающей балету нотку юмора.

– Отрадно, что спектакль воп­лощен силами казахстанских постановщиков и исполнителей. Выражаю благодарность за самоотверженность в работе и бесконечную любовь к своему делу всей постановочной команде, талантливым артистам и всем тем, кто «остался за кадром», но без кого спектакль бы не сос­тоялся, – заключила главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Второй шанс на жизнь
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Лингвистические парадоксы
Связующая нить времен
В Уральске спущен на воду новый корабль
Обновляются методики судебной экспертизы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый предмет для нового поколения
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]