На смену стружечной плите придет соломенная

Юрий Иртышов

Опытно-промышленную линию по производству экопанелей из некормовой части соломы запус­кают ученые и конструкторы из ЕНУ.

фото из открытых источников

Данный проект, впервые осущест­вляемый в Казахстане, претворяется в жизнь в рамках другой масштабной инициативы – по развитию Строительно-технического инжинирингового центра под руководством ведущего ученого Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, PhD, ассоциированного профессора Асель Джексембаевой. Сегодня команда из 70 ведущих ученых, инженеров и международных экспертов задействована в прикладных исследованиях по 19 научно-техническим разработкам.

Одним из значимых достижений специалистов Строительно-технического инжинирингового центра стала разработка инновационной технологии по выпуску прессованных плит на основе отходов соломы – экологичного, безопас­ного и доступного сельскохозяйст­венного материала.

Изделие под брендом KZ.ECO desk изготавливается из некормовой части соломы. Показатели прочности, влагостойкости и огнеупорности таких строительных плит подтверждены испытаниями в аккредитованных лабораториях. При этом стоимость продукции в полтора-два раза дешевле аналогов (ДСП, OSB) при сохранении высокого уровня качества. Разработка запатентована в Казахстане («Казпатент») и одобрена международной системой патентования РСТ.

Несмотря на наличие в Казахстане предприятий по выпуску древесно-стружечных плит, основное сырье (древесина) до сих пор импортируется. В отличие от них прессованные экоплиты под брендом KZ.ECO desk производятся исключительно из аграрных отходов, что позволяет не только снизить зависимость от импорта сырья и обеспечить более низкую цену конечной продукции, но и дать новый импульс развитию местного агропромышленного и производственного потенциала, а также наукоемких производств, стремящихся к коммерциализации научных разработок.

Проект полностью соответствует приоритетам, обозначенным в стратегических инициативах Президента страны по соз­данию технологического коридора «от науки к бизнесу», коммерциализации научных разработок и формированию экспортоориентированных производств на основе отечественных материалов и технологий.

Солома, ранее не востребованная в промышленности, учеными инжинирингового центра ЕНУ превращена в высокотехнологичный строительный продукт с высокой добавленной стоимостью, востребованный бизнесом. Уже получены приглашения на международные выставки, заключены первые контракты на поставку экопанелей.

Как сообщила руководитель проекта Асель Джексембаева, ЕНУ совместно с инвестором запускает опытно-промышленную линию в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, то есть в регионе наибольшей концентрации соломенных отходов. К тому же район обладает развитой логистической инфраструктурой, включая железнодорожные пути, что упрощает дистрибуцию готовой продукции.

– На днях наши экопанели из прессованной соломы были представлены на выставке промышленной продукции Тайыншинского района, организованной при поддержке акимата. В мероприятии принял участие аким Северо-Казахстанской области. Инновационный стройматериал вызвал живой интерес у представителей бизнес-сообщества благодаря возможности кастомизации под нужды заказчика, – рассказала руководитель университетского инжинирингового центра.

Линия по выпуску экоплит из соломы – первый и пока единственный в стране промышленный объект такого профиля, не имеющий аналогов на отечественном рынке.

– Инновационное производство экопанелей охватывает весь путь – от лабораторных исследований до запус­ка опытно-промышленного производства – и воплощает на практике ожидаемые результаты, обеспечивая «полный цикл» программы Комитета науки МНВО. Кроме того, оно согласуется с Посланием Президента РК о важности развития наукоемких производств и коммерциализации научных разработок для устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности Казахстана, – отмечает профессор ЕНУ Асель Джексембаева.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Экономика выходит из тени нефти
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Алматы – город туристов
Фабрика, которую спасли упорство и удача

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]