На труд запретов нет

847

Уже с утра в университете «Туран» буквально яблоку негде было упасть: так много желающих изменить свою жизнь к лучшему пришло (а многие приехали на колясках) на ярмарку вакансий. Перед участниками выступил заместитель акима города Юрий Ильин, председатель правления Алматинского городского общества инвалидов Али Аманбаев, заместитель директора по социальным вопросам палаты предпринимателей города Светлана Идрисова. Выступающие отметили, что в Послании народу Глава государства акцентировал внимание на необходимости заботиться о людях с ограниченными возможностями, которые могут работать на предприятиях бытового обслуживания, пищевой промышленности, сельского хозяйства. Президент также обратился к отечественным  бизнесменам с предложением оказывать этой категории граждан содействие в трудоустройстве. 

В мероприятии приняли участие около 30 работодателей. Всего было предложено более 100 вакансий – от инженера-электрика и менеджера до швеи, вахтера, подсобного рабочего. 

– Мы были приятно удивлены, что ярмарку посетило более 300 человек, – говорит заместитель руководителя городского управления занятости и социальных программ  Айгуль Калыкова. – Отрадно также, что значительно активизировались работодатели. Многие из них сами приходят в организации, объединяющие людей с ограниченными возможностями, и предлагают специализированные вакансии, конкретно сориентированные на людей с инвалидностью.

По словам А. Калыковой, очень понравился деловой настрой претендентов. Другое дело, что не всех, к примеру, удовлетворяет заработная плата. Если у человека с инвалидностью есть соответствующая квалификация, устройство на работу не представляется проблематичным. У каждого должна быть ИПР (индивидуальная программа реабилитации) с учетом диагноза и рекомендаций врача о том, какие виды трудовой деятельности показаны. А вообще никаких запретов и ограничений на труд нет. Пять соискателей сразу трудоустроились. Другие получили консультацию по трудовому законодательству, программе «Дорожная карта занятости-2020», помощь в составлении резюме и первичном собеседовании.  

– То, что ярмарка подразумевает выбор вакантных мест, это большой плюс и для нас, и для организаторов, – считает информационный менеджер Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырақ» Мария Тарасова. – Государственные структуры стали проявлять больше заинтересованности в решении проблем трудоустройства людей с особыми потребностями. ­К примеру, о проведении мероприятия было много информации, собесы всех обзванивали, приглашая на ярмарку вакансий. 

Председатель ОО «Арди» (Ассоциация родителей детей-инвалидов) Асия Ахтанова говорит, что зачастую колясочники не могут найти достойную работу. И если раньше участие в ярмарках не давало эффекта, то на нынешние возлагаются немалые надежды, ведь они позволяют найти применение своим силам и в других сферах деятельности. 

В прошлом году 481 человек с инвалидностью обратился в районные отделы занятости. Из них 124 направлены на профессиональное обучение, 41 – на общественные работы, 158 – устроены на социальные рабочие места, 35 – трудятся на постоянных рабочих местах. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]