На труд запретов нет

870

Уже с утра в университете «Туран» буквально яблоку негде было упасть: так много желающих изменить свою жизнь к лучшему пришло (а многие приехали на колясках) на ярмарку вакансий. Перед участниками выступил заместитель акима города Юрий Ильин, председатель правления Алматинского городского общества инвалидов Али Аманбаев, заместитель директора по социальным вопросам палаты предпринимателей города Светлана Идрисова. Выступающие отметили, что в Послании народу Глава государства акцентировал внимание на необходимости заботиться о людях с ограниченными возможностями, которые могут работать на предприятиях бытового обслуживания, пищевой промышленности, сельского хозяйства. Президент также обратился к отечественным  бизнесменам с предложением оказывать этой категории граждан содействие в трудоустройстве. 

В мероприятии приняли участие около 30 работодателей. Всего было предложено более 100 вакансий – от инженера-электрика и менеджера до швеи, вахтера, подсобного рабочего. 

– Мы были приятно удивлены, что ярмарку посетило более 300 человек, – говорит заместитель руководителя городского управления занятости и социальных программ  Айгуль Калыкова. – Отрадно также, что значительно активизировались работодатели. Многие из них сами приходят в организации, объединяющие людей с ограниченными возможностями, и предлагают специализированные вакансии, конкретно сориентированные на людей с инвалидностью.

По словам А. Калыковой, очень понравился деловой настрой претендентов. Другое дело, что не всех, к примеру, удовлетворяет заработная плата. Если у человека с инвалидностью есть соответствующая квалификация, устройство на работу не представляется проблематичным. У каждого должна быть ИПР (индивидуальная программа реабилитации) с учетом диагноза и рекомендаций врача о том, какие виды трудовой деятельности показаны. А вообще никаких запретов и ограничений на труд нет. Пять соискателей сразу трудоустроились. Другие получили консультацию по трудовому законодательству, программе «Дорожная карта занятости-2020», помощь в составлении резюме и первичном собеседовании.  

– То, что ярмарка подразумевает выбор вакантных мест, это большой плюс и для нас, и для организаторов, – считает информационный менеджер Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырақ» Мария Тарасова. – Государственные структуры стали проявлять больше заинтересованности в решении проблем трудоустройства людей с особыми потребностями. ­К примеру, о проведении мероприятия было много информации, собесы всех обзванивали, приглашая на ярмарку вакансий. 

Председатель ОО «Арди» (Ассоциация родителей детей-инвалидов) Асия Ахтанова говорит, что зачастую колясочники не могут найти достойную работу. И если раньше участие в ярмарках не давало эффекта, то на нынешние возлагаются немалые надежды, ведь они позволяют найти применение своим силам и в других сферах деятельности. 

В прошлом году 481 человек с инвалидностью обратился в районные отделы занятости. Из них 124 направлены на профессиональное обучение, 41 – на общественные работы, 158 – устроены на социальные рабочие места, 35 – трудятся на постоянных рабочих местах. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Первые в Тагайтае
Велоспорт для равных возможностей
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
18-я битва титанов
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Резонансное ДТП
«Жанұя» меняет судьбы
Праздник, который запомнится надолго
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]