На жилье для многодетных семей предусмотрено 50 млрд тенге – Скляр

Екатерина Елисеева
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В текущем году на строительство и предоставление жилья многодетным семьям государством предусмотрено 50 миллиардов тенге. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено 50 миллиардов тенге. На строительство – 27,6 миллиарда тенге, на приобретение – 22,4 миллиарда тенге, из них по плану финансирования регионам перечислено 9,7 миллиарда тенге, освоено 9,6 миллиарда тенге или 99,6 процентов", – сообщил Скляр.

Он отметил, что из всех источников многодетным семьям планируется выдать 7482 квартиры. С мая 2019 года жильем уже обеспечены 1619 семей.

Кроме того, на строительство и приобретение арендного жилья без выкупа для очередников МИО предусмотрено 32,8 млрд тенге.

"Из них регионам перечислено 14,9 миллиарда тенге, освоено 14,8 миллиарда тенге или 99 процентов. Низкое освоение средств отмечается в Мангистауской области. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 6 тысяч квартир для очередников. На 1 июля уже сдано 924 квартиры. Для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент мы планируем в 2019-2021 годы строить по 1 тысячи арендных квартир в год", – сказал Роман Скляр.

Он отметил, что по поручению Главы государства были увеличены объемы финансирования на строительство и приобретение арендного жилья до 21,6 млрд тенге в год. Это позволит выдать работающей молодежи в 2019, 2020 и 2021 годах по 3 тыс. арендных квартир.

Министр подчеркнул, что в связи с увеличением финансирования вносятся дополнения в программу "Нурлы жер". А уполномоченный орган по молодежной политике, Министерство информации и общественного развития, в ближайшее время определит критерии и порядок распределения жилья.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Comic Con Astana побил рекорд
Хлопковый прорыв
Помощь стала доступнее
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау
Отпуск по обмену: павлодарка рассказала о путешествиях чере…
Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]