На жилье для многодетных семей предусмотрено 50 млрд тенге – Скляр

Екатерина Елисеева
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В текущем году на строительство и предоставление жилья многодетным семьям государством предусмотрено 50 миллиардов тенге. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено 50 миллиардов тенге. На строительство – 27,6 миллиарда тенге, на приобретение – 22,4 миллиарда тенге, из них по плану финансирования регионам перечислено 9,7 миллиарда тенге, освоено 9,6 миллиарда тенге или 99,6 процентов", – сообщил Скляр.

Он отметил, что из всех источников многодетным семьям планируется выдать 7482 квартиры. С мая 2019 года жильем уже обеспечены 1619 семей.

Кроме того, на строительство и приобретение арендного жилья без выкупа для очередников МИО предусмотрено 32,8 млрд тенге.

"Из них регионам перечислено 14,9 миллиарда тенге, освоено 14,8 миллиарда тенге или 99 процентов. Низкое освоение средств отмечается в Мангистауской области. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 6 тысяч квартир для очередников. На 1 июля уже сдано 924 квартиры. Для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент мы планируем в 2019-2021 годы строить по 1 тысячи арендных квартир в год", – сказал Роман Скляр.

Он отметил, что по поручению Главы государства были увеличены объемы финансирования на строительство и приобретение арендного жилья до 21,6 млрд тенге в год. Это позволит выдать работающей молодежи в 2019, 2020 и 2021 годах по 3 тыс. арендных квартир.

Министр подчеркнул, что в связи с увеличением финансирования вносятся дополнения в программу "Нурлы жер". А уполномоченный орган по молодежной политике, Министерство информации и общественного развития, в ближайшее время определит критерии и порядок распределения жилья.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]