Начат второй этап трансформации акимата Астаны

Фото пресс-службы акимата Астаны
Сегодня под председательством Бахыта Султанова состоялось очередное заседание акимата Астаны, на котором шла речь о начале второго этапа трансформации акимата, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичной администрации.

«Вчера на пленарном заседании Мажилиса Парламента Глава государства обозначил ряд приоритетных на сегодняшний день задач с учетом текущей социально-экономической и внешнеполитической ситуации. Особое значение при этом Елбасы уделил вопросам дальнейшего повышения доходов и качества жизни населения, улучшения социальной поддержки граждан и усиления идеологической работы. Это требует комплексного изменения подхода к работе всей структуры акимата города. В этой связи еще более актуальным становится продолжение трансформации акимата», – сказал Бахыт Султанов.

По его словам, первый этап трансформации уже начал давать результаты в виде экономической эффективности, повышения качества и мобильности работы государственного аппарата. В 2018 году за счет проведения трансформации и внедрения новых подходов акимат Астаны сэкономил 27,6 млрд тенге.

Второй этап будет включать в себе следующие изменения.

Во-первых, управления стратегического и бюджетного планирования и финансов будут интегрированы в управление новой экономики, которое будет заниматься стратегией развития города и формированием новой экономики за счет развития приоритетных секторов.

Во-вторых, создается управление реновации городской среды, которое объединит управления строительства и жилищной политики, регенерации городской среды, охраны окружающей среды и природопользования.

«В этой сфере также стоят важные задачи – строительство социальных объектов и жилищного фонда с применением проектно-ориентированного подхода. Необходимо добиться полного использования преимуществ проектного управления, укрепить проактивную позицию акимата как заказчика, обеспечить налаженную работу со всеми заинтересованными сторонами и постановку SMART-целей проектов», – отметил аким города.

Вместе с тем, продолжил он, предстоит повысить эффективность бюджетных средств благодаря комплексным и системным решениям.

«По вопросам природопользования необходимо изменить подход к озеленению городских территорий. Разработать новые правила, соответствующие современным тенденциям городского ландшафтного дизайна. В части экологической безопасности внедрить методы проектного менеджмента на основе мировых практик долгосрочного прогнозирования и разработать концепцию сохранения окружающей среды», – сказал Султанов.

В-третьих, всю общественно-идеологическую работу объединит управление общественного развития. В него войдут управления по делам общественного развития, культуры и спорта, по развитию языков и архивного дела.

«Интеграция трех органов в единый идеологический блок, помимо чисто экономических выгод, позволит вывести на новый качественный уровень работу акимата города в данной области. Это будет способствовать модернизации общественного сознания астанчан через методы идеологической работы, повышению культурного уровня горожан и популяризации здорового образа жизни», – отметил он.

В этой связи аким возложил на своего заместителя Нурлана Нуркенова задачу по «перезагрузке» идеологической и социальной работы акимата столицы, путем повышения качества работы социального блока акимата.

Также в акимате создается управление цифровизации и государственных услуг.

«Главой государства поставлена задача по вхождению в 30-ку развитых стран мира, что требует нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления. В столице реализуется масштабный проект Smart Astana. Разработана и утверждена концепция. Проект в первую очередь ориентирован на нужды горожан и включает все направления жизнедеятельности города. Необходимо преобразование и использование прорывных технологий, которые повысят производительность труда, качество предоставления услуг населению и бизнесу, развитие высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных, развитие человеческого капитала, то есть переход к креативному обществу», – подчеркнул Султанов.

В этой связи он поручил заместителям акима города провести детальный функциональный анализ деятельности государственных органов и внести четкие предложения по их оптимизации.


Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Выбор Оксаны Зинченко
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Вручены государственные награды от имени Президента
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]