Начат второй этап трансформации акимата Астаны

4527
Фото пресс-службы акимата Астаны
Сегодня под председательством Бахыта Султанова состоялось очередное заседание акимата Астаны, на котором шла речь о начале второго этапа трансформации акимата, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичной администрации.

«Вчера на пленарном заседании Мажилиса Парламента Глава государства обозначил ряд приоритетных на сегодняшний день задач с учетом текущей социально-экономической и внешнеполитической ситуации. Особое значение при этом Елбасы уделил вопросам дальнейшего повышения доходов и качества жизни населения, улучшения социальной поддержки граждан и усиления идеологической работы. Это требует комплексного изменения подхода к работе всей структуры акимата города. В этой связи еще более актуальным становится продолжение трансформации акимата», – сказал Бахыт Султанов.

По его словам, первый этап трансформации уже начал давать результаты в виде экономической эффективности, повышения качества и мобильности работы государственного аппарата. В 2018 году за счет проведения трансформации и внедрения новых подходов акимат Астаны сэкономил 27,6 млрд тенге.

Второй этап будет включать в себе следующие изменения.

Во-первых, управления стратегического и бюджетного планирования и финансов будут интегрированы в управление новой экономики, которое будет заниматься стратегией развития города и формированием новой экономики за счет развития приоритетных секторов.

Во-вторых, создается управление реновации городской среды, которое объединит управления строительства и жилищной политики, регенерации городской среды, охраны окружающей среды и природопользования.

«В этой сфере также стоят важные задачи – строительство социальных объектов и жилищного фонда с применением проектно-ориентированного подхода. Необходимо добиться полного использования преимуществ проектного управления, укрепить проактивную позицию акимата как заказчика, обеспечить налаженную работу со всеми заинтересованными сторонами и постановку SMART-целей проектов», – отметил аким города.

Вместе с тем, продолжил он, предстоит повысить эффективность бюджетных средств благодаря комплексным и системным решениям.

«По вопросам природопользования необходимо изменить подход к озеленению городских территорий. Разработать новые правила, соответствующие современным тенденциям городского ландшафтного дизайна. В части экологической безопасности внедрить методы проектного менеджмента на основе мировых практик долгосрочного прогнозирования и разработать концепцию сохранения окружающей среды», – сказал Султанов.

В-третьих, всю общественно-идеологическую работу объединит управление общественного развития. В него войдут управления по делам общественного развития, культуры и спорта, по развитию языков и архивного дела.

«Интеграция трех органов в единый идеологический блок, помимо чисто экономических выгод, позволит вывести на новый качественный уровень работу акимата города в данной области. Это будет способствовать модернизации общественного сознания астанчан через методы идеологической работы, повышению культурного уровня горожан и популяризации здорового образа жизни», – отметил он.

В этой связи аким возложил на своего заместителя Нурлана Нуркенова задачу по «перезагрузке» идеологической и социальной работы акимата столицы, путем повышения качества работы социального блока акимата.

Также в акимате создается управление цифровизации и государственных услуг.

«Главой государства поставлена задача по вхождению в 30-ку развитых стран мира, что требует нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления. В столице реализуется масштабный проект Smart Astana. Разработана и утверждена концепция. Проект в первую очередь ориентирован на нужды горожан и включает все направления жизнедеятельности города. Необходимо преобразование и использование прорывных технологий, которые повысят производительность труда, качество предоставления услуг населению и бизнесу, развитие высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных, развитие человеческого капитала, то есть переход к креативному обществу», – подчеркнул Султанов.

В этой связи он поручил заместителям акима города провести детальный функциональный анализ деятельности государственных органов и внести четкие предложения по их оптимизации.


Популярное

Все
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Сотни семей стали родителями благодаря ЭКО
За несогласованное открытие – штраф
Ушла на фронт в девятнадцать
Газ пришел в глубинку
Разработка мобильного приложения для людей с инвалидностью поможет в решении их проблем
«Столица мира и другие ценности»
Программа «Жайық жастары» продолжается
Надежные партнеры государства
Чистота как образ жизни
Презентация в Торговой палате США
Печатное слово всегда будет актуальным
Цель центров – содействие в преодолении кризиса в семье
Распоряжение Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
«Барысу» откровенно не везет
Распоряжение Главы государства о назначении
Как создавался монумент Независимости
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Квадратные метры и разбитые сердца: как квартирный вопрос разрушает родственные связи
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Как защитить ваши деньги от взысканий
Высокая занятость мешает казахстанским родителям проводить …
Борьба с наркотизмом – забота общая
Надежные партнеры государства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]