Надо быть добрее

4313
Елена Ульянкина

Вестерн, рок-драму и сказку о вреде соцсетей привез в Караганду и Темиртау Акмолинский драмтеатр.

фото автора

В рамках гастрольного тура труппа Акмолинского русского драмтеатра посетила Карагандинскую область. Актеры порадовали зрителей тремя спектаклями, премьеры которых с успехом состоялись в прошлом сезоне. Самый резонансный из них – вестерн «Лютый», поставленный по мотивам рассказа Мухтара Ауэзова «Көксерек».

Трогательная история о мальчике Курмаше, который приютил волчонка, а потом стал жертвой своего питомца, известна многим с детства. Режиссер-постановщик Тимур Кулов представил ее в жанре вестерна. Поначалу кажется, что действие «Лютого» происходит в таверне на Диком Западе. А потом оно переносится и в аул, где живут охотники, и в степь, куда от своего маленького хозяина убегает выросший волчонок.

Второй спектакль – рок-драма «Сиротливый запад» в постановке Шамиля Дыйканбаева по одноименному произведению Мартина Макдонаха. В основе сюжета – история двух братьев, живущих в маленьком бандитском городке. Они постоянно ссорятся. Того и гляди дело дойдет до убийства. И вдруг в их судьбу вмешивается провидение – священник, который злоупотребляет алкоголем. Падре хочет помирить братьев, но не выдерживает накала страстей и совершает самоубийство.

– Эти две истории говорят нам о том, что надо быть добрее друг к другу, – комментирует актриса Елена Василевская. – После этого спектакля я вышла из зала и позвонила своей сестре, с которой в детстве у меня были непростые отношения. Попросила у нее прощения и сказала, что люблю ее. По-моему, «Сиротливый запад» – это напоминание нам о том, что надо любить своих родных несмотря ни на что.

Актеры из Кокшетау порадовали и детей. Для них они привезли сказку о вреде чрезмерного использования смартфонов под названием «Балақай».

Ее главный герой – 10-летний мальчик, к которому из аула приезжает дедушка. Он хочет поиграть с внуком, а тот отдает предпочтение гаджету. Старик обижается, не понимая, почему для ребенка смартфон и Интернет, которого на свой лад аксакал называет Интербеком, важнее живого общения.

– Мальчик засыпает, и к нему во сне приходит Интербек со своими внуками – Ютубом, Тики-Током и Инстаграмом, – рассказывает исполнительница роли Тик-Тока Елена Василевская. – Соцсети играют с детьми в зале, а потом говорят им о том, что, когда вы «сидите» в телефоне, у вас падает зрение, вы толстеете и начинаете болеть. А Интербек как бы в шутку отвечает: «Не переживайте, этот ребенок заболеет, я вам нового приведу!». Дети в зале смеются, но потом вместе с главным героем делают вывод о том, что в смартфоне «сидеть» можно, но недолго.

Популярное

Все
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Угнал велосипед и  поплатился
Национальные виды спорта: традиции и современность
Будущее – за цифровыми активами
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Он был настоящим...
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Попуски завершены – пойма затоплена
На страже здоровья – искусственный интеллект
Творческая академия зажигает звездочек
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Чтобы земля работала
Погодные условия пока благоприятны
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Страховая медицина: вопросы без ответов
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Главный человек в каждой судьбе
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Медсестра - это призвание
В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]