Надо, хочу и могу – коротко и емко говорит о постижении государственного языка первокурсница Милана

6640
Дина Боранбаева, область Жетысу

Примечательно, что фамилия Миланы – Кудайбергенова. Этот факт, делится девушка, всегда вызывает удивление, ведь все в их семье считаются и по документам являются русскими. Растит Милану мама – Елизавета Юрьевна, которая казахским языком особо не владеет. Сама же 18-летняя жительница села Балпык Би Коксуского района уже вовсю оправдывает свою казахскую фамилию, демонст­рируя большие успехи в знании государственного языка и получая высшее образование на казахском.

фото из личного архива Миланы Кудайбергеновой

В нынешнем году она поступила в Жетысуский университет им. И. Жансугурова по специальности «учитель казахского языка и литературы». В группе с казахским языком обучения – 29 девушек и двое парней, рассказывает студентка, а на русском, кроме нее самой, немного говорит только одна сокурсница. Так что практика у Миланы Кудайбергеновой не заканчивается даже на переменах, позволяя постоянно совершенствовать казахский.

– Сейчас могу свободно говорить практически на любую тему, – делится успехами Милана. – Я сознательно пошла в группу с казахским языком обучения, хотя прекрасно понимала, что мне будет сложно. Сейчас почти все читаю на казахском – в основном специализированную литературу. На художественную, к сожалению, пока времени не хватает, но стараюсь в свободное время читать и заучивать стихи.

Но так было не всегда, признается девушка. До седьмого класса особого интереса к государственному языку она не проявляла, зная его на уровне школьной программы и обиходных фраз в быту. И в школе, и среди друзей также общалась только на русском. Все изменилось благодаря учителю казахского языка средней школы-гимназии им. Н. Алдабергенова Гульжанат Баядиловой, которая разглядела и раскрыла в девочке огромный потенциал.

– В седьмом классе Гульжанат Айтбаевна взяла меня на внутришкольную олимпиаду по казахскому языку, где я показала самый лучший результат, – вспоминает Милана. – Однако в дальнейших этапах конкурса можно было участвовать только с восьмого класса, но первый успех, поддержка учителя и желание победить стали отправной точкой для углубленного изучения языка. Начиная с 8-го класса Гульжанат Айтбаевна стала выдвигать меня на все языковые соревнования районного и областного масштаба, мы с ней выезжали по всему нашему региону. Близко общаемся и по сей день, она поддерживает меня во всем. Очень рады моим успехам и в семье – все с восторгом поддержали мое решение о поступ­лении в университет в группу с казахским языком обучения.

На местном уровне школьница безоговорочно занимала первые места. Но есть в ее копилке и дип­ломы с множества районных, городских, областных олимпиад и Абаевских чтений.

– У Гульжанат Айтбаевны талант рассказать все подробно, интересно и понятно, – говорит Милана. – Уделяя внимание каж­дому ученику, она при этом мотивирует к изучению казахского языка, объясняя, что это нам пригодится в будущем, и хвалит за каждый, даже небольшой, успех.

Кстати, едва поступив в университет в Талдыкоргане, Милана Кудайбергенова уже успела одержать победу на конкурсе чтецов произведений Абая и его последователей, став третьей среди десятков студентов всех вузов области. Примечательно, что на выбор профессии Миланы тоже в значительной степени повлиял этот замечательный педагог: Гульжанат Баядилова привлекала школьницу к проведению уроков в младших классах. Уже тогда девушка поняла, что ей очень интересно заниматься с детьми.

Всесторонняя поддержка, серь­езный подход и любовь к казахскому языку помогли Милане Кудайбергеновой поступить на педагогическую специальность без каких-либо подготовительных курсов. Здесь главное – искренняя заинтересованность, считает она.

– Важнее всего стремление и осознание, что знание государственного языка – наш долг. Так должно быть, – уверена девушка. – Мне в изучении больше всего помогло чтение. Нужно как можно больше читать, чтобы развивать зрительную память. Я люблю читать историческую литературу, узнавать новое. Просто погружаюсь в этот процесс, стараясь глубже понять систему грамматики, ведь это сложнее всего. Если в школе, например, я читала в основном произведения, переведенные с русского на казахский язык, то сейчас перевожу сама.

В планах у целеустремленной студентки – с отличием окончить вуз и поработать в родной школе рядом с любимым педагогом. При этом Милана Кудайбергенова уже сейчас всерьез задумывается о дальнейшей учебе в магистратуре, без сомнений, на государст­венном языке.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]