Наночастицы из вакцин образуют нейросеть в мозге – о фейке предупредили казахстанцев

1691
Фото из источника
Теорию о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся некие наночастицы, которые способны самоорганизовываться и создавать искусственную нейросеть в человеческом мозге, распространяют в Сети. Такая идея прозвучала в подкасте, размещенном на портале Brighteon.com. Это неправда.



Портал Brighteon.com известен тем, что публикует теории заговора и псевдонаучные заявления. Он не является достоверным источником. Фактчекеры не раз опровергали сообщения, размещенные на портале.

В выпуске подкаста не приводится никаких доказательств того, что в вакцинах действительно содержатся наночастицы, которые способны к самоорганизации.

Вся теория выстроена на том, что доктор Питер Маккаллоу в одном из своих интервью заявил, что врачи сейчас как будто бы "заколдованы", а люди находятся под "массовым гипнозом".

Стоит отметить, что это не первые ложные заявления Маккаллоу. Ранее он выступал за использование гидроксихлорохина для лечения COVID-19, несмотря на доказанную неэффективность препарата. Он даже выпустил научную статью, которая получила положительную рецензию. Однако позже оказалось, что автор этой рецензии сам Маккаллоу и его подчиненные, так как именно он являлся главным редактором журнала, в котором была размещена статья.   

Также доктор Маккаллоу убеждал людей старше 50 лет не вакцинироваться против COVID-19, несмотря на то, что пожилые люди находятся в группе риска и подвержены наиболее тяжелому течению этого заболевания.

Однако об очевидно ложных идеях доктора Маккаллоу автор подкаста не упоминает. Вместо этого он продолжает развивать тему "массового гипноза" и говорит, что представители Moderna уже признались в том, что их вакцины на самом деле – операционная система. Это не так.

Термин "операционная система" использован на официальном сайте производителя вакцин в качестве сравнения, для того чтобы наиболее просто и понятно объяснить принцип работы препарата.

После автор говорит, что мРНК, содержащаяся в некоторых вакцинах против COVID-19, необходима вовсе не для выработки иммунитета, а для того, чтобы "проинструктировать" некие наночастицы и заставить их образовать искусственную нейросеть в мозгу. Это полностью антинаучно. Во-первых, потому, что мРНК распадается в течение очень короткого времени после попадания в организм и не проникает в головной мозг. Во-вторых, потому, что наночастиц, способных к самоорганизации и построению нейросети внутри человеческого мозга, в вакцинах нет. Составы всех используемых на сегодняшний день вакцин можно найти в открытом доступе. Самые распространенные из них:

Pfizer/BioNTech;
Moderna;
Janssen;
Astra-Zeneca;
Sputnik V;
Hayat-Vax (Sinopharm).

Стоит отметить и то, что автор подкаста не учитывает степень развития нейросетей, существующих на сегодняшний день. Искусственные нейронные системы совершенствуются, ученые занимаются разработкой новых способов "обучения" искусственного интеллекта. Однако даже это пока не позволяет создать нейросеть, способную работать наравне с человеческим мозгом.

Технологии, позволяющей ввести наночастицы при помощи иглы для инъекций, которые позже самоорганизуются и заменят настоящий мозг набором команд и искусственных вычислительных процессов, просто не существует.

Из этого следует, что информация, озвученная в подкасте, – домыслы автора. Его теории полностью антинаучны, а портал, на котором размещен подкаст, не является надежным источником.



Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Трубы есть, а газа нет
Порыбачили и поохотились
Поливную воду забирали через потайной канал
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Прохлада бывает опасной
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Алатау – город будущего
Все дороги ведут на Алаколь
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]