В школах ждут учителей

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Наблюдаемое в последние годы интенсивное строи­тельство школ в Алматинской области обнажило проб­лему нехватки педагогических кадров. Как сообщили в пресс-службе областного акимата, нас­читывается свыше 2 200 вакант­ных должностей для учителей, в том числе молодых специалистов. Востребованы преподаватели начальных классов, казахского, русского и английского языков, литературы, математики, физики, химии, биологии, информатики и других предметов.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

По данным местных властей, в текущем году в рамках национального проекта «Келешек мектептері» планируется открытие в регионе 17 школ, рассчитанных на 13 800 учащихся. Это почти вдвое больше прошлогоднего показателя, когда ввели в строй 9 учебных заведений. Практически каждое из них оснащено современным оборудованием – STEM- и робототехническими кабинетами, инклюзивными центрами, биб­лиотеками, мастерскими, спортивными и актовыми залами, просторными столовыми.

К слову, реализация проекта способствует решению важной задачи по ликвидации дефицита ученических мест. Так, только в густонаселенном Карасайском районе благодаря открытию комфортных учебных заведений число трехсменных школ сократилось в шесть раз – с 12 до 2. Как заверяют представители местных властей, с учетом завершения в текущем году строительства трех новых объектов трехсменный формат обучения в районе будет полностью ликвидирован.

Еще два года назад в Алматинской области насчитывалось 52 школы с трехсменным обучением. Число их постоянно росло по причинам высокой миграции из других регионов страны и демографического роста. Сегодня таких объектов осталось 30.

К примеру, в старой школе села Кокозек, рассчитанной на 500 ученических мест, некогда обучалось свыше двух тысяч детей. Однажды здесь пришлось сформировать 13 (!) классов первоклашек. Учителя перешли даже на шестидневный график работы, чтобы не пострадало качество учебного процесса. Теперь эти мытарства позади. В построенной здесь школе будущего созданы все необходимые условия для получения детьми качественных знаний.

Проект «Келешек мектептері», осуществляемый в рамках государственно-частного партнерства, позволил трудоустроить без малого 1 тыс. педагогов, в том числе свыше ста молодых учителей, делающих первые шаги в профессии.

Среди них – победители и призеры республиканских и областных конкурсов в сфере образования Улмекен Килыбаева, Ляззат Бекзак, Асем Амангельды, Мадина Самсабаева, Назерке Алпысбаева. Все они новаторы, применяющие на уроках современные методики, развивающие у детей критическое и логическое мышление, лидерские качества, рациональность. В частности, Гулдана Шарафутдинова из села Узынагаш внедряет элементы искусственного интеллекта, старается сделать учебный процесс интересным и доступным для подопечных.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
На пользу людям и природе
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Второе дыхание отрасли
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]