Нападавшие не останавливались ни перед чем – ветеран полиции о январских событиях в Казахстане

6606
Умурзак Болсамбеков, председатель Казахстанского совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии, генерал-майор милиции

Глава государства в своем Послании вновь вернулся к событиям января, озвучив не только причины, но и последствия произошедшего в те злополучные дни.

Касым-Жомарт Токаев остановился на тех, кто имел отношение к заранее спланированным акциям: «Заговорщики сформировали подпольную группу из профессиональных наемников, вооруженных бандитов и предателей из числа чиновников. Внутренние и внешние враги нашего государства объединились для захвата власти». Глава государства отметил, что не все задержанные оказались активистами. Большая часть из них за отсутствием отягчающих обстоятельств была отпущена по домам.

Но главное, на мой взгляд, это то, что Президент обозначил свою четкую позицию по отношению к тем, кто реально был причастен к серьезным преступлениям. Они «в полной мере ответят перед законом. Поступить по-другому, пойти навстречу крикунам, провокаторам, популистам – значит предать память невинно погибших», сказал Касым-Жомарт Кемелевич, и с этим нельзя не согласиться.

Как известно, 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города Алматы, сожгли здания акимата и расположенную рядом Президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ, другие военные объекты, разграблены 6 оружейных магазинов, также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.

По слаженному характеру действий, их целенаправленных атак на административные здания, на одни и те же объекты во всех вышеуказанных городах можно сказать, что они были тщательно спланированы и руководили ими профессиональные боевики, которые прошли специальную подготовку. Единственной целью вооруженных бандитов были ликвидация государственных органов власти, подрыв Конституционного строя и в конечном счете – захват власти. Об этом и говорил Президент, уточнив, что «для достижения данной цели заговорщики, неколеблясь, использовали профессионально подготовленных боевиков, перед которыми стояла задача посеять хаос в Алматы – нашем самом крупном городе, внушить страх людям, заставить их поверить в фатальность исхода событий, дестабилизировать ситуацию в стране».

Нападавшие не останавливались ни перед чем, они жестоко избивали и убивали как сотрудников полиции, так и военнослужащих, а полицейские не имели возможности оказать достойный отпор нападавшим, у них не было оружия, а главное – не было соответствующих указаний.

Одной из основных причин, способствующих тому, что государство «проспало» наличие спящих ячеек боевиков, приведшее к трагическим январским дням, является разобщенность работы правоохранительных и силовых структур, стремление каждого органа показать свою исключительность, первостепенность, перетянуть на себя несвойственные им функции, выделиться в роли «старшего брата». И получить соответствующие преференции по финансированию ведомства, материально-техническому оснащению, по должностным окладам и по оплате за воинские и специальные звания.

Вследствие имеющихся недостатков мы не смогли обеспечить полную защиту регионов, где шли массовые беспорядки, не хватало боевой техники, численности специальных подразделений. Поэтому Глава государства обоснованно обратился к своим партнерам по Договору о коллективной безопасности с просьбой направить миротворческий контингент, что позволило перегруппировать имеющиеся силы, перебросить дополнительные части спецназовцев в Алматы и спасти город.

Необходимо отметить, что миротворческий контингент ОДКБ, как и говорил Президент с самого первого дня их пребывания в нашей стране, выполнял четко определенные задачи – это охрана стратегических объектов, консультирование и оказание поддержки, после чего они к 19 января вернулись в места своего постоянного базирования. Впрочем, как было отмечено Касым-Жомартом Токаевым,«нельзя обесценивать важную роль миротворческой миссии, но, в конечном счете, мы одолели бандитов своими силами».

Расследование еще не окончено. Но никто ничего от нас не скрывает. Условия пребывания задержанных в СИЗО проверяют правозащитники, уполномоченный по правам человека. По каждой жалобе, заявлению, обращениям о злоупотреблениях должностными полномочиями и превышении власти проводится проверка службой собственной безопасности МВД и спецпрокурорами. Объективности ради скажу, что факты пыток все же имели место, и по каждому прецеденту идет разбирательство. Все виновные будут наказаны. Глава государства сделал особый акцент, отметив, что «такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они неприемлемы и для нас».

Хочу сказать, что, выслушав выступление Главы государства, я еще раз убедился, что нами руководит Президент, открыто озвучивающий все, что исходит из самой глубины устремлений и чаяний родного народа. Нам остается лишь проявить сплоченность и единство в конкретных делах и поступках.

Популярное

Все
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
Распоряжение Главы государства о назначении
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Рыбаки приветствуют путешественников
Библиотеки нового поколения
Прощай, Владимир Иванович!
Рейды против загрязнения города
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
В объективе камеры – глубинка
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Территория впечатлений
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Рыбаки приветствуют путешественников
Мир, который принимает тебя
В Алматы ветеран ВОВ отметила столетний юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]