С 11 июня 2016 года для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть на трех улицах столицы внедрено одностороннее движение, напоминает Kazpravda.kz.
Односторонними стали пр. Абая (от пр. Сарыарка до ул. Пушкина), ул. Кенесары (от ул. Пушкина до пр. Сарыарка) и ул. Янушкевича (от пр. Абая до ул. Иманова).

На первоначальном этапе сотрудники дорожной полиции
не будут штрафовать водителей за нарушение правил дорожного движения на указанных улицах, наоборот, в течение десяти дней полицейские будут разъяснять ПДД по односторонним улицам. Привлекать к административной ответственности нарушителей начнут с 20 июня текущего года. Размер штрафа составит 5 минимальных расчетных показателей.
Напомним, с 28 мая 2016 года
одностороннее движение функционирует на участках ул. Ауэзова (на участке от пр. Республики до ул. Молдагуловой) ул. Желтоксан (на участке от ул. Московская до ул. Кенесары). За счет разгрузки дорожной сети, по предварительным данным, средняя скорость движения транспортного потока на этих улицах увеличилась на 30%, время задержки на перекрестках сократилось с 78 до 40 секунд, интенсивность движения транспортных средств увеличилась на 20%.