Нарушители правил всегда под контролем

Павел Ильин

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК сообщил об усилении мер дорожной безопасности. В этом году зарегистрировано свыше 22 тыс. ДТП, в которых погибли 2 тыс. человек и травмировались более 25 тыс. граждан. Объяснение резко возросшего числа погибших и пострадавших кроется в новых подходах к учету. Теперь, по словам Кайсара Султанбаева, при составлении статистики учитываются все граждане, обратившиеся после ДТП в медучреждения, независимо от тяжести вреда здоровью. Кроме того, стражам порядка в этом году удалось пресечь более 10 млн нарушений ПДД, 7 млн из которых выявлено с помощью автоматических камер.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– В рамках усиления конт­роля за ситуацией на дорогах полицией принимаются системные меры. Постоянно проводятся ОПМ «Безопасная дорога», «Автобус», «Автомобиль», «Внимание, дети!» и другие. Усилен контроль за водительской дисциплиной. Задержаны порядка 21 тысячи нетрезвых водителей, пресечено почти 10 тысяч фактов выезда на полосу встречного движения, лишены права управления свыше 25 тысяч водителей, подвергнуты административному аресту более 20 тысяч нарушителей, оштрафованы порядка 400 тысяч пешеходов, – сообщил Кайсар Султанбаев.

В настоящее время смерт­ность на дорогах зависит от трех основных видов ДТП: встречные столкновения автомобилей, наезды на пешеходов и опрокидывания. По этим причинам гибнут свыше 70% пострадавших. А основное нарушение – превышение скорости. Эффективным решением в контроле скоростного режима яв­ляется применение автоматических камер фиксации нарушений ПДД, которых на сегодняшний день имеется порядка 25 тыс. единиц. Из них в Астане – более 6 тыс., в Алматы – свыше 9 тыс. и в Шымкенте – около 2 тысяч.

Председатель комитета указал и на низкий уровень дисцип­лины водителей. При этом, как отмечают в ведомстве, большая часть автомобилис­тов все-таки законопослушная. Однако те, кто регулярно допускает нарушения ПДД или водит в нетрезвом состоянии, всегда находятся под контро­лем полиции.

Также в ходе брифинга были актуализированы данные по нарушениям правил эксплуатации электросамокатов. Напомним, в сентябре сообщалось, что по данным нарушениям к ответствен­ности привлекли свыше 33 тыс. казахстанцев. На сегодняшний день эта цифра составляет 42 тыс. человек. Вместе с тем ведомством проводится работа по совершенствованию правил эксплуатации электросамокатов и принимаются меры, позволяющие усилить безопасность участников дорожного движения.

В заключение Кайсар Султанбаев рассказал об эффективности применения «скрытого патрулирования», суть которого заключается в использовании системы фиксации нарушений в салоне полицейского автомобиля без опознавательных знаков.

– В настоящее время в режиме «скрытого патрулирования» уже работают около 10 автомобилей полиции, и до конца года мы планируем увеличить их количество. Цель «скрытого патрулирования» – не выписать больше штрафов, а дисциплинировать водителей на загородных дорогах. Внутри населенных пунктов аналогичные камеры скрытно устанавливаются в салонах автобусов, сейчас уже пять маршрутных автобусов оснащены ими, планируем также увеличить их количест­во и установить системы фиксации нарушений на автомобили скорой помощи. Это позволит повысить культуру вождения и обеспечить принцип неотвратимости наказания, – подчеркнул спикер.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]