Население стареет в ряде регионов Казахстана

9053
Светлана Абенова
Фото: Kazpravda.kz

Неутешительная статистика

Население в ряде регионов Казахстана стареет, а больше всего молодых проживает в Туркестанской и Мангистауской областях.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР) РК, доля пожилых людей в стране за последний год сократилась, хоть и в незначительной степени. Минимальный же индекс старения населения республики за истекшие пять лет зафиксирован в 2014–2015 годах (25,7 на 100 детей).

Как известно, индекс старения рассчитывается путем количественного соотношения лиц пожилого возраста (65 лет) и детей в возрасте до 15 лет. В 2021 году данный показатель составлял 26,6 на 100 маленьких казахстанцев.

В соответствии с информацией, предоставленной Finprom.kz, самое молодое население проживает в Туркестанской (12,7:100) и Мангистауской (13:100) областях. Несколько иная ситуация наблюдается на севере и востоке страны.

Так, индекс старения в Северо-Казахстанской области составляет 62,9 на 100, Костанайской – 58,2 на 100, Восточно-Казах­станской области – 50,9 на 100 казахстанцев до 15 лет. Примечательно, что в целом по стране доля пожилого населения в сельской местности (23,9:100) заметно ниже по сравнению с казахстанскими городами, где данный показатель составляет 28,7:100.

Между тем стремительными темпами в последние годы стареет население все той же Северо-Казахстанской области, где по итогам первого квартала текущего года число прибывших в регион казахстанцев составило 69,6% от общего количества выбывших. Так, в январе – марте текущего года в СКО переехали 2,9 тыс. человек, в то время как выбыло более 4 тыс. Что касается детей и подростков, соотношение между прибывшими и выбывшими по итогам первого квартала текущего года составило всего 30%.

По мнению экспертов, самый северный регион страны показывает неутешительные показатели из-за «несостоявшейся» программы переселения. В связи с чем за последние пять лет Северо-Казахстанская область, несмотря на миллиарды вложенных в ее реализацию тенге, потеряла в ходе миграционных процессов не менее 20 тыс. жителей. Причиной тому стали трудности с предоставлением жилья переселенцам с юга, а также их трудоустройством, неразвитость инфраструктуры.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]