Наши в США

Лаура Тусупбекова

Обучающийся в американском университете казахстанский журналист Саби Байбусинов сделал свой выбор, проголосовав в консульстве посольства Казахстана в США в Нью-Йорке.

Саби чуть меньше года назад стал студентом американского университета Джонса Хопкинса в городе Балтиморе штата Мэриленд. К слову, место учебы и, соответственно, жительства Саби находится в трехстах километрах от Нью-Йорка.

– Впервые голосовал не на родине, а за границей. И это был самый долгий путь на выборы в моей жизни. Почти 300 километров от Балтимора до Нью-Йорка. Три часа на поез­де, чтобы поставить галочку в бюллетене. Ни капли не сожалею о потраченном времени. Выбор сделан, – делится мой собеседник.

Саби считает, что отдать голос за своего кандидата должен каждый, кто имеет на это право.

– Конечно, ничего не изменится, если сидеть на одном месте и ничего не делать. В Штатах, например, не голосовать, когда у тебя есть право, – очень дурной тон. Надеюсь, что мы когда-нибудь достигнем этого уровня, – говорит Саби.

К слову, в США казахстанское дипломатическое ведомство открыло три избирательных участка. На восточном побе­режье – в Нью-Йорке и Вашинг­тоне, и на западном – в Сан-Франциско.

По словам Саби, с самого раннего утра не наблюдалось большого наплыва казахстанцев, которые сейчас находятся в США, но, по информации МИД РК, всего 203 гражданина РК проголосовали в консульстве Казахстана в Нью-Йорке.

– Я с самого утра там был. До меня проголосовали спортсмены, судя по всему, они здесь на соревнованиях. Кстати, мне, как студенту, вся информация о выборах в дипломатических миссиях Казахстана в США пришла в чат тех, кто учится по программе «Болашак», – добавил Саби.

Всего, по информации МИД, при загранучреждениях РК в 53 государствах были открыты 68 участковых избирательных комиссий с общим количеством избирателей 12 841 человек, проголосовали 11 360 граж­дан РК, что составило явку в 88,47%. Больше всего граждан РК проголосовало в России – 2 600 человек, на втором месте по количеству избирателей была Турция – 1 423 человека, а на третьем Узбе­кистан – 591 человек.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]