Предъявите паспорт, гражданин!

7716
Искакова Айдана
корреспондент

Портал kazpravda.kz оценил силу казахстанского паспорта на пёстрой карте мира

Фото: Kazpravda.kz

Как появлялся новый паспорт

С момента обретения Казахстаном независимости в республике назрела необходимость в замене старых паспортов бывшего СССР образца 1974 года на новые. Они были устаревшие с точки зрения технологии производства и защиты. Кроме того, не соответствовали общепринятым мировым стандартам. Так в стране начали разрабатывать новый документ – паспорт гражданина Республики Казахстан. Эта задача легла на плечи министерства внутренних дел. Ведомство подготовило положение о новой паспортной системе в республике, которое и легло в основу системы изготовления паспортов и удостоверений личности граждан РК (постановление Кабинета министров № 256 от 5 апреля 1993 года «Об утверждении Положения о паспортной системе в Республике Казахстан»).

Одновременно разрабатывался дизайн национального казахстанского паспорта, его внешний облик и содержание. Новый паспорт гражданина Казахстана, наряду с государственными символикой и атрибутами, должен был иметь узнаваемые национальные элементы и колорит (казахские орнаменты и узоры), а по цветовой гамме соответствовать цвету флага страны.

Вместе с тем, паспорт должен являться высокотехнологичным продуктом с многоуровневой системой защиты от подделки и соответствовать международным стандартам, т.е. не содержать иных данных, кроме личных сведений о владельце документа и специально отведенных страниц для виз и штампов о пересечении границы.

В процессе изучения зарубежного опыта возникла идея внедрения еще одного документа, давно и широко применяемого европейскими странами, удостоверения личности или ID (Identification Document), которое используется исключительно внутри страны, своего рода заменитель паспорта, но гораздо меньше. Документ легче в ношении, хранении и использовании, который выдается только постоянно проживающим на территории Казахстана гражданам и при достижении ими шестнадцати лет.

Так, в апреле 1994 года кабинет министров утвердил образцы и описание удостоверения личности и паспорта казахстанца. А с 1 января 1995 года началось их изготовление и выдача населению (первоначально на базе Информационного центра при МВД в городе Алматы, а в 1997 году, в связи с передислокацией центральных органов власти в Астану в новой столице был создан второй Центр документирования, изготовлявший документы для жителей западных, северных и центральных областей Казахстана).

С тех пор внешний вид казахстанского паспорта менялся, а с ним и обновлялись меры защиты.

По данным МВД РК, за 28 лет в Казахстане выпустили более 15,5 млн паспортов. А с начала этого года казахстанцам выдали около 1 млн паспортов.

На каком мы месте в мировых рейтингах 

Паспорт стал важным документом для казахстанских граждан, предоставляющий им свободу передвижения, ведения бизнеса и доступ к образованию и медицинским услугам в разных странах мира.

По данным Международного рейтинга силы паспорта (Passport Index) казахстанский паспорт занимает 52 место из 93. В рейтинге участвовали 193 страны – члены ООН и шесть территорий (несколько стран могут занимать одно место). Лидером мирового рейтинга является ОАЭ.

А в рейтинге Индекса паспортов Henley&Partners, бирюзовый паспорт оказался на 66 месте среди 103 стран мира. Стоить отметить, что годом ранее он был на 68 месте.

В этом рейтинге впервые за пять лет Япония уступила пальму первенства по силе паспорта Сингапуру. По информации Henley&Partners граждане этой страны могут посещать без визы или с визой по прибытии 193 страны (из 227 проанализированных стран назначения).  Германия, Италия и Испания поднялись на 2-е место с безвизовым доступом в 190 стран. Третье же место поделили шесть стран: Австрия, Люксембург, Финляндия, Франция, Швеция, Южная Корея и Япония (189 безвизовых направлений). Самым слабым паспортом в мире остается паспорт Афганистана, который предоставляет безвизовый доступ всего в 27 стран — это на 165 меньше, чем у Сингапура. За ним следуют Ирак (29 стран) и Сирия (30 стран). Рейтинг паспортов включает данные по 199 странам мира (несколько стран могут занимать одно место). 

Куда можно поехать с бирюзовым без визы

По данным МИД РК, граждане Казахстана могут путешествовать без визы в 32 страны мира. С бирюзовым паспортом граждане могут находиться в Албании, Андорре, Колумбии, Молдове, Монголии, России, Турции и в Украине до 90 дней без визы.

При поездке в Узбекистан казахстанцы должны зарегистрироваться в компетентных органах, если они находятся на территории страны более 5 дней, а в Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане более 30 дней.

Также обладатели казахстанского паспорта могут без оформления визы посетить такие страны как Аргентина, Армения, Бразилия, Колумбия, Корея, Малайзия, ОАЭ, Филиппины. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Стоить отметить, для укрепления двустороннего сотрудничества и развития туризма Таиланд с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года ввел временный безвизовый режим для граждан Республики Казахстан.

Таким образом казахстанцы смогут находиться в Таиланде без визы до 30 дней. Для более продолжительных поездок нужно будет оформить визу.

Действительным проездным документом является паспорт гражданина РК, срок действия которого на момент пересечения границы должен превышать 6 месяцев.

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Есть теперь свой Дом культуры!
Экибастуз создает новые кластеры
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Золотая медаль – мастерам Астаны
Прониклись духом Эллады
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Школа мужества
От Золотого человека до наших дней
«Коркыт и мелодии Великой степи»
«О родная земля, я тобою был создан...»
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]