Национальная валюта Казахстана неуклонно растет с начала года, однако участники рынка ждут разворота тренда, так как предпосылок для дальнейшего укрепления остается все меньше

2827
Александр Вербинин

Укрепление тенге к американскому доллару в текущем году в целом и особо заметное ускорение этого процесса в первых числах марта стало поводом для экспертной дис­куссии о причинах и последствиях такого оптимистичного поведения национальной валюты Казахстана.

Коллаж Kazpravda.kz

С начала года тенге подорожал к доллару приблизительно на 7%, из которых на февраль пришлось 3,2%, а лишь на первые три дня марта – еще 3,7%. В целом тенге с начала года прошел путь от 462,66 до 431,08 за доллар.

В своем традиционном комментарии о ситуации на валютном рынке по итогам месяца Нацио­нальный банк пояснил, что в течение февраля валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий. По данным регулятора, укрепление курса в феврале было связано в том числе с фактором «налогового периода» и входом иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК.

Объяснение логичное, так как на конец февраля действительно приходится один из главных налоговых периодов в году, когда крупные налогоплательщики, в том числе недропользователи, конвертируют валюту в тенге для расчетов с бюджетом. Растущий по этой причине спрос на тенге традиционно толкает казахстанскую валюту к локальным максимумам. В свою очередь, интерес иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам республики объясняется высокими ставками доходности по ним на фоне высокой базовой ставки и достаточно неплохим запасом прочности у экономики. Последний фактор, кстати, был отмечен и агентством S&P Global Ratings, улучшившим на днях прог­ноз по суверенному кредитному рейтингу Казахстана.

Нацбанк также сообщил, что продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение февраля составили порядка 295 млн долларов, а продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за февраль составили 590 млн долларов. Таким образом, доля продаж из Национального фонда достигла 23% от общего объема торгов, но не более 30 млн долларов в день.

Как сообщил регулятор, при проведении операций со средствами Национального фонда Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтра­литета, что подразумевает регулярность и равномерность продаж иностранной валюты.

Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок. В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в феврале покупал иностранную валюту на биржевых торгах, общая сумма которых составила 226 млн долларов, или порядка 9% от общего объема рынка. При этом как таковых валютных интервенций в феврале Национальный банк не проводил.

В этом же сообщении Нацбанк подал рынку сигнал о перспективах валютного рынка в марте. Регулятор заявил, что в марте фактический объем продаж из Нацио­нального фонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в рес­публиканский бюджет. Предварительно на основе текущих прогноз­ных ориентиров Министерства финансов, Национальным банком планируется продажа валюты в размере от 750 до 850 млн долларов в зависимости от тенговых поступлений. В противовес этим продажам покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в марте ожидается в размере от 200 до 250 млн долларов. Таким образом, в рамках принципа транспарентнос­ти Национальный банк сообщил рынку, что объем его чистых продаж валюты даже в отсутствие интервенций может составить около 550–600 млн долларов.

По мнению банкира и экономис­та Галима Хусаинова, мартовское резкое укрепление тенге даже пос­ле окончания налогового периода может быть связано как раз с этими анонсированными продажами валюты регулятором.

– Нацбанк управляет Нацфондом и уже заявил, что будет продавать 750–850 млн долларов в марте. Учитывая, что в марте мало рабочих дней, а также тот факт, что после 19 марта Правительство уйдет в отставку, то логично все продать до 17 марта, чтобы Минфин мог спокойно отправить деньги дальше. Поэтому, как мне кажется, на рынок сейчас будет с Нацфонда выходить от 60 до 100 миллионов долларов в день, а это больше обычного, – рассуждает экономист.

По его мнению, силу тенге отчас­ти придает то обстоятельство, что юридическим лицам запрещено покупать валюту «впрок», если у компании нет на руках валютного контракта.

Галим Хусаинов отмечает, что разрешение бизнесу приобретать валюту снизило бы курс тенге, так как макроэкономических предпосылок для крепкого тенге не так много, за исключением только лишь положительного текущего счета платежного баланса.

– Крепкий тенге будет снижать конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, а бюджет – недополучать огромные суммы налогов, так как налоговая база недропользователей исчисляется в долларах. Импортеры будут платить меньше НДС и импортные пошлины, так как цены тоже в валюте, – говорит эксперт.

Но зато крепкий тенге очень позитивно сказывается на инфля­ции, поскольку импортные товары в тенговом выражении упадут в цене, а Казахстан сильно зависим от импорта.

– Учитывая, что у Нацбанка мандат основной – это борьба с инфляцией, Нацбанку выгодно, чтобы тенге был крепким, – резюмировал экономист.

В свою очередь экономист Андрей Чеботарев, рассуждая в авторском Telegram-канале о причинах и последствиях роста тенге, напомнил, что в бюджете его курс заложен на уровне 470 тенге за доллар. Таким образом, укрепление тенге ведет к тому, что «и так дефицитный бюджет получает меньший доход от продажи нефти». Также крепкий тенге приводит к излишним тратам Нацфонда для покрытия дефицита того же бюджета – из него просто приходится менять больше долларов, чтобы дать Минфину эти деньги.

Схожего мнения придерживаются аналитики из проекта Risk Takers, считающие, что курс тенге больше не должен сильно укрепляться, вероятнее всего, в течение нескольких месяцев он вернется на более равновесный уровень.

По заявлению Нацбанка, в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Регулятор заявляет, что продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Когда отходы становятся ресурсом
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Кассация нового формата
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Технологии и человекоцентричность
Голос гражданского общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]