Национальный день домбры отмечает Казахстан

В Казахстане отмечают Национальный день домбры. Этот праздник был учреждён в 2018 году Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Kazpravda.kz.

13 июня 2018 года был обнародован указ Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении Национального дня домбры в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности. Было решено отмечать этот праздник каждый год в первое воскресенье июля.

Обычно в этот день в разных регионах страны проходят массовые праздничные мероприятия. На первом концерте на площади у монумента Қазақ Елі (в 2018 году) больше двух тысяч человек одновременно исполняли знаменитые кюи. На праздник в столицу домбристы приехали из разных уголков республики.

В прошлом году, в канун Дня домбры, в столице по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открыли памятник народному композитору, выдающейся казахской домбристке-кюйши Дине Нурпеисовой.

Как отмечал Елбасы Нурсултан Назарбаев, испокон веков этот музыкальный инструмент был и остаётся символом богатой духовной истории и традиций казахского народа.

"У каждого народа, у каждой нации есть любимые инструменты. Мы это хорошо знаем. И таким древним на всю Великую степь, объединяющим все тюркоязычные и не только народы, инструментом является наша домбра. Она с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед. Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания. Символично, что Национальный день домбры получил свое рождение в столице – в сердце независимого Казахстана", – говорил Нурсултан Назарбаев.

Отметим, в рамках программы "Рухани жаңғыру" домбра стала символом популяризации национальной культуры в мире. В 2014 году по решению ЮНЕСКО этот древний музыкальный инструмент и искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя были внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В 2019 году в ходе выступления на торжественном мероприятии, состоявшемся по случаю Национального дня домбры, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что поддерживает инициативу о введении в школах уроков обучения игры на домбре.

Сакральное для казахского народа значение домбры как нельзя точно выразил в своем стихотворении известный казахский поэт Кадыр Мырза Али, говоря: "Нағыз қазақ - қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра". Именно ей, своей двухструнной спутнице, доверял свои мечты кочевник, именно домбра была выразителем его дум и чаяний, хранительницей лучших народных музыкальных традиций, связующим началом эпох и поколений, голосом Великой степи, по сей день провозглашающим одну непреложную истину: у души казаха – две струны.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Re…
Акцию «Ночь музеев» в «Кастеевке» посетили свыше 15 тысяч ч…
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]