Национальный день домбры отмечает Казахстан

В Казахстане отмечают Национальный день домбры. Этот праздник был учреждён в 2018 году Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Kazpravda.kz.

13 июня 2018 года был обнародован указ Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении Национального дня домбры в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности. Было решено отмечать этот праздник каждый год в первое воскресенье июля.

Обычно в этот день в разных регионах страны проходят массовые праздничные мероприятия. На первом концерте на площади у монумента Қазақ Елі (в 2018 году) больше двух тысяч человек одновременно исполняли знаменитые кюи. На праздник в столицу домбристы приехали из разных уголков республики.

В прошлом году, в канун Дня домбры, в столице по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открыли памятник народному композитору, выдающейся казахской домбристке-кюйши Дине Нурпеисовой.

Как отмечал Елбасы Нурсултан Назарбаев, испокон веков этот музыкальный инструмент был и остаётся символом богатой духовной истории и традиций казахского народа.

"У каждого народа, у каждой нации есть любимые инструменты. Мы это хорошо знаем. И таким древним на всю Великую степь, объединяющим все тюркоязычные и не только народы, инструментом является наша домбра. Она с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед. Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания. Символично, что Национальный день домбры получил свое рождение в столице – в сердце независимого Казахстана", – говорил Нурсултан Назарбаев.

Отметим, в рамках программы "Рухани жаңғыру" домбра стала символом популяризации национальной культуры в мире. В 2014 году по решению ЮНЕСКО этот древний музыкальный инструмент и искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя были внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В 2019 году в ходе выступления на торжественном мероприятии, состоявшемся по случаю Национального дня домбры, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что поддерживает инициативу о введении в школах уроков обучения игры на домбре.

Сакральное для казахского народа значение домбры как нельзя точно выразил в своем стихотворении известный казахский поэт Кадыр Мырза Али, говоря: "Нағыз қазақ - қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра". Именно ей, своей двухструнной спутнице, доверял свои мечты кочевник, именно домбра была выразителем его дум и чаяний, хранительницей лучших народных музыкальных традиций, связующим началом эпох и поколений, голосом Великой степи, по сей день провозглашающим одну непреложную истину: у души казаха – две струны.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» …
Победителей международного конкурса молодых хореографов наг…
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Каз…
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова че…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]