Нация, разговаривающая на своем языке, никогда не исчезнет

5412
Серик Кабдулов, Атырау

В Казахстане утвердили Концепцию развития языковой политики на ближайшие шесть лет. Согласно плану действий, ожидается, что к 2029 году 84% казахстанцев будут владеть казахским языком. Сейчас эта цифра составляет 81%.

фото из архива "КП"

Чтобы достичь этих показателей, инициаторы концепции предлагают ряд мероприятий. Подразумеваются курсы для населения, видеоуроки, учебники, исследования, обновление образовательных программ, наличие казахоязычного интерфейса и букв казахского алфавита в импортной технике, IT-проекты, разработка электронных игр для детей, создание мультфильмов и другое.

Как говорил казахский просветитель, ученый-лингвист, литературовед Ахмет Байтурсынулы, нация, разговаривающая на своем языке, пишущая на своем языке, никогда не исчезнет. Эти слова сегодня как никогда определяют значимость и актуальность государственного языка в Казахстане. Языковая среда, несомненно, очень сильно влияет на разговорную речь. Об этом говорят и представители этнокультурных объединений.

Председатель Атырауского чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Нурид Тикаев, свободно владеющий казахским языком, считает, что окружение – самый эффективный инструмент в изучении языка, помогаю­щий быстро, без какого-либо навязывания его освоить.

– Я выучил казахский за неполные два года. И, можно сказать, первым моим учителем был молодой парень по имени Амангельды, живший по соседству. Когда мы с ним познакомились, то общались только жестами, он не знал русского, а я ни слова на казахском. Вот с этого и начались мои познания, – рассказывает Нурид Тикаев.

Приехав из Чеченской республики, он, чтобы окончательно обосноваться в Атырау, почти два года жил в казахской семье, работал грузчиком, потом в пекарне. Вот так, без специальных курсов научился говорить на казахском. И что самое главное – мотивирует на это своих детей. Что касается вопроса изучения, Нурид Тикаев не сомневается, что государственный язык должен быть в приоритете.

– Дети в своих смартфонах смотрят детские программы на русском языке. Почему бы не создавать такие контенты на казахском языке, сопровождая их субтитрами на русском? – вопрошает Нурид.

Тем не менее популяризация государственного языка зависит от нас самих. Нужно пробудить в себе желание учиться, изучать его. Никто со стороны не может заставить человека учиться чему-либо. Только ты сам ответственен перед собой и обществом в овладении государственным языком страны, в которой ты родился, вырос и живешь. К примеру, учебно-методический центр «Тіл» в Атырауской области, где обучают казахскому языку бесплатно, посещают люди разных возрастов.

– При обучении взрослых очень много барьеров. А именно – вовлечение и мотивация. Это две главные проблемы, которые встают на пути эффективного обучения взрослых. Они проявляются не только в процессе обучения, но и на этапе применения полученных знаний. Поэтому одной из задач преподавателей казахского языка является создание учебных программ, отвечающих тенденциям современного мира и в то же время нуждам потребителей языка. Все эти вопросы рассматриваются преподавателями и методистами центра с целью расширения сферы применения языка, – рассказала руководитель центра Сауле Кубашева.

Или, к примеру, возьмем курсы по изу­чению государственного языка в форма­те онлайн по программе AKK Lingua Ассоциации корейцев Казахстана. Как рассказывает руководитель этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау» Людмила Ли, основной посыл проекта – сначала понимать и говорить, а потом учиться читать, писать.

– Цель курса – освоить базовые знания разговорной речи, уметь применять государственный язык в обществе: в магазине, на рынке, в поликлинике, аптеке. То есть развить разговорную, бытовую речь, а потом изучать его углубленно, – считает Людмила Ли.

Программ и методик по изучению государственного языка много. Давайте учиться!

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]