Нацкампания по предотвращению насилия над детьми разрабатывается в РК

Ксения Воронина
Фото с сайта ortcom.kz
Осенью в Казахстане начнут разработку Национальной кампании по предотвращению насилия в отношении детей, которая также позволит решать вопросы, связанные с суицидальным поведением. Об этом сообщил представитель Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в РК Юрий Оксамитный на брифинге "Профилактика суицида в Казахстане" в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

В своем выступлении эксперт коснулся как темы профилактики детских самоубийств, так и ситуации с насилием над детьми в целом, отметив, что Правительство уделяет повышенное внимание решению этих вопросов.

"Касательно насилия в отношении детей, в Казахстане на уровне Правительства этому вопросу уделяется очень большое внимание. Речь идет развитии взаимодействия всех заинтересованных партнеров, координации деятельности, использования передового международного опыта. ЮНИСЕФ также вовлечен в эту работу. Ближе к осени мы начнем разрабатывать Национальную кампанию по предотвращению насилия в отношении детей. Надеемся, что эта кампания тоже поможет решать вопросы, связанные с суицидальным поведением", – сказал Оксамитный.

В целом отмечается, что в Казахстане нет экстремальной ситуации с детским суицидом, по сравнению с другими странами. Однако эксперт обратил внимание на то, что в мире суицид является второй основной причиной смертности детей, подростков и молодежи в возрасте 10–24 лет.

"Для создания действенной и эффективной системы профилактики необходим серьезный анализ в сочетании с оценкой основных факторов риска и защиты детей и молодежи. Поэтому ЮНИСЕФ при поддержке Министерства здравоохранения РК провел сложнейшее комплексное изучение причин суицида и суицидального поведения среди детей и молодежи в 2012–2013 годах, для которого мы привлекли ведущих мировых экспертов в области исследования и профилактики суицида", – рассказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

По результатам исследования ЮНИСЕФ был сделан ряд рекомендаций для внедрения на различных уровнях и сферах, таких как образование, здравоохранение, местные и центральные органы власти. Также были выпущены два отчета ЮНИСЕФ с рекомендациями по созданию системы профилактики суицида. ЮНИСЕФ разработал меры по профилактике суицида и по обучению специалистов, работающих с подростками.

"В настоящее время вместе с акиматом Кызылординской области и Республиканским центром психиатрии, психотерапии и наркологии, началась апробация этой программы в Кызылординской области. В ближайшее время программа станет доступной и для других регионов страны. Программы, которые помогают правильно объяснять детям, как сберечь свое психическое здоровье, как преодолевать кризис, как избегать рискованного поведения, где искать помощь, – могут снижать суицидальное поведение и рискованное поведение подростков на 50% и более", – заключил Юрий Оксамитный.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Мудрый, добрый, человечный...
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Ужесточен контроль качества дорожных работ
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Норвежский прорыв Бибисары
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…
Казахстан занял 81-е место в Глобальном инновационном индек…
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]