Нацкампания по предотвращению насилия над детьми разрабатывается в РК

1091
Ксения Воронина
Фото с сайта ortcom.kz
Осенью в Казахстане начнут разработку Национальной кампании по предотвращению насилия в отношении детей, которая также позволит решать вопросы, связанные с суицидальным поведением. Об этом сообщил представитель Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в РК Юрий Оксамитный на брифинге "Профилактика суицида в Казахстане" в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

В своем выступлении эксперт коснулся как темы профилактики детских самоубийств, так и ситуации с насилием над детьми в целом, отметив, что Правительство уделяет повышенное внимание решению этих вопросов.

"Касательно насилия в отношении детей, в Казахстане на уровне Правительства этому вопросу уделяется очень большое внимание. Речь идет развитии взаимодействия всех заинтересованных партнеров, координации деятельности, использования передового международного опыта. ЮНИСЕФ также вовлечен в эту работу. Ближе к осени мы начнем разрабатывать Национальную кампанию по предотвращению насилия в отношении детей. Надеемся, что эта кампания тоже поможет решать вопросы, связанные с суицидальным поведением", – сказал Оксамитный.

В целом отмечается, что в Казахстане нет экстремальной ситуации с детским суицидом, по сравнению с другими странами. Однако эксперт обратил внимание на то, что в мире суицид является второй основной причиной смертности детей, подростков и молодежи в возрасте 10–24 лет.

"Для создания действенной и эффективной системы профилактики необходим серьезный анализ в сочетании с оценкой основных факторов риска и защиты детей и молодежи. Поэтому ЮНИСЕФ при поддержке Министерства здравоохранения РК провел сложнейшее комплексное изучение причин суицида и суицидального поведения среди детей и молодежи в 2012–2013 годах, для которого мы привлекли ведущих мировых экспертов в области исследования и профилактики суицида", – рассказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

По результатам исследования ЮНИСЕФ был сделан ряд рекомендаций для внедрения на различных уровнях и сферах, таких как образование, здравоохранение, местные и центральные органы власти. Также были выпущены два отчета ЮНИСЕФ с рекомендациями по созданию системы профилактики суицида. ЮНИСЕФ разработал меры по профилактике суицида и по обучению специалистов, работающих с подростками.

"В настоящее время вместе с акиматом Кызылординской области и Республиканским центром психиатрии, психотерапии и наркологии, началась апробация этой программы в Кызылординской области. В ближайшее время программа станет доступной и для других регионов страны. Программы, которые помогают правильно объяснять детям, как сберечь свое психическое здоровье, как преодолевать кризис, как избегать рискованного поведения, где искать помощь, – могут снижать суицидальное поведение и рискованное поведение подростков на 50% и более", – заключил Юрий Оксамитный.

Популярное

Все
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нацгвардия получила новые автомобили
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
В интересах кибербезопасности
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]