Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца

Дина Устиненко, Алматы

Очнувшись от зимней меланхолии, народ высыпал на улицу, где весна только приступила к украшению города. Убранство еще скромное: лишь островки нежнейшей травки и крохотные липкие поч­ки.

Но, несмотря на это, весь город утопает в разноцветье. Огромные белые юрты с красным и синим орнаментом, шатры всех возможных оттенков, праздничные баннеры с поздравлениями, а ярче всего сияют и добавляют красок городу люди.

В Алматы за последние годы увеличилась протяженность пешеходных и прогулочных зон, и на каж­дой из них чувствуется праздник. Самые нарядные – проспект Жібек жолы и улица имени Панфилова. Здесь и на площади сосредоточено основное стационарное празднование, включая спортивно-развлекательные мероприятия.

Те, кому и в праздник без спорта никак, могут поучаствовать в национальных состязаниях асық ату, жамбы ату, арқан тартыс и других. После физической нагрузки сам Бог велел подкрепиться, а вкусностей на Наурыз всегда в изобилии. За два дня праздника алматинцам и гостям города раздадут 60 тонн национальных блюд. Фавориты, конечно, – наурыз көже и баурсаки.

– Это какое-то волшебство! – надкусывая румяный ароматный колобок, с акцентом говорит Томас Адамсон. – Вроде просто жареный кусочек теста, а так вкусно – и настроение поднимается.

Томас приехал в Алматы в третий раз, обе предыдущие поездки совершал зимой. Из первой вернулся в Соединенные Штаты с занятым сердцем, которое облюбовала красавица Гульмира Исмаилова. Теперь уже Гульмира Адамсон.

– Я много раз звала супруга прие­хать в мой родной город именно на Наурыз, – рассказывает она. – Но он недоумевал: зачем ехать в такое время года? Мы четвертый день в Алматы, а супруг мой уже набрал три килограмма. Мы его остановить не можем, он постоянно ест. Нас зовут в гости, и он не понимает, как наши женщины успевают столько и вкусно готовить. С наурыз көже даже подружился, пьет его по 2-3 пиалки за раз.

Гульмира и Томас переживают лишь о том, как они повезут все, что сегодня скупили. Выставки ремесленников и художников открылись с 18 марта. Здесь можно не только насладиться шопингом, но и ознакомиться с технологией ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работой с кожей, деревом, стеклом и глиной.

Над улицей, заглушая официальные композиции праздника, раздается неземной, ласкающий не только слух, но и душу, звук. Хотелось слушать его снова и снова. Как зачарованные, люди направились к источнику. Удивительная мелодия разливалась от глюкофона. Экзотический музыкальный инструмент теперь с логотипом «made in Kazakhstan». Илья Мордовец производством глюкофонов занимается восемь лет. Инструменты из его коллекции можно не только слушать, но и рассматривать часами. Изображения соответствуют звучанию: сказочные космические сюжеты, древние наскальные рисунки и медитативные мандалы.

– С глюкофоном я познакомился случайно, но эта встреча перевернула мою жизнь, – говорит Илья. – Услышал его у друзей – и пропал. Больше ни о чем другом думать не мог. В то время заказать его из заграницы было сверхсложной задачей. С детства мы с отцом постоянно что-то мастерили руками. Я загорелся идеей сделать глюкофон самостоятельно. Изучал, читал, пробовал. И вот так из маркетолога переквалифицировался в производители глюкофонов.

Арсенал необычностей у Ильи впечатляющий: хендпаны, бубны, амулеты, калимбы, доски Садху, варганы. С каждым годом интерес к его продукции растет. Чтобы извлечь звуки космоса, совсем не обязательно иметь музыкальное образование. При минимальных тренировках это под силу любому человеку.

Соседка Ильи, алматинская мастерица Анастасия Останина, по образованию дизайнер одежды. Маме троих детей в декретах хотелось творить. Хобби вылилось в смену деятельности. Сегодня Настя – участница всевозможных фестивалей и выставок, а ее изделия путешествуют по всему миру.

– Абсолютно согласна с пословицей: занимайся любимым делом и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни, – говорит она.

Прав автор песни про Наурыз Нурлан Шулаков, что в Казахстане люди чуть добрее и небо чуть светлее. И праздники такие очень нужны и очень важны. Они объе­диняют и оставляют приятное послевкусие на долгий срок.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Возродить сквозное судоходство
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Гарантия переезда
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]