Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца

6446
Дина Устиненко, Алматы

Очнувшись от зимней меланхолии, народ высыпал на улицу, где весна только приступила к украшению города. Убранство еще скромное: лишь островки нежнейшей травки и крохотные липкие поч­ки.

Но, несмотря на это, весь город утопает в разноцветье. Огромные белые юрты с красным и синим орнаментом, шатры всех возможных оттенков, праздничные баннеры с поздравлениями, а ярче всего сияют и добавляют красок городу люди.

В Алматы за последние годы увеличилась протяженность пешеходных и прогулочных зон, и на каж­дой из них чувствуется праздник. Самые нарядные – проспект Жібек жолы и улица имени Панфилова. Здесь и на площади сосредоточено основное стационарное празднование, включая спортивно-развлекательные мероприятия.

Те, кому и в праздник без спорта никак, могут поучаствовать в национальных состязаниях асық ату, жамбы ату, арқан тартыс и других. После физической нагрузки сам Бог велел подкрепиться, а вкусностей на Наурыз всегда в изобилии. За два дня праздника алматинцам и гостям города раздадут 60 тонн национальных блюд. Фавориты, конечно, – наурыз көже и баурсаки.

– Это какое-то волшебство! – надкусывая румяный ароматный колобок, с акцентом говорит Томас Адамсон. – Вроде просто жареный кусочек теста, а так вкусно – и настроение поднимается.

Томас приехал в Алматы в третий раз, обе предыдущие поездки совершал зимой. Из первой вернулся в Соединенные Штаты с занятым сердцем, которое облюбовала красавица Гульмира Исмаилова. Теперь уже Гульмира Адамсон.

– Я много раз звала супруга прие­хать в мой родной город именно на Наурыз, – рассказывает она. – Но он недоумевал: зачем ехать в такое время года? Мы четвертый день в Алматы, а супруг мой уже набрал три килограмма. Мы его остановить не можем, он постоянно ест. Нас зовут в гости, и он не понимает, как наши женщины успевают столько и вкусно готовить. С наурыз көже даже подружился, пьет его по 2-3 пиалки за раз.

Гульмира и Томас переживают лишь о том, как они повезут все, что сегодня скупили. Выставки ремесленников и художников открылись с 18 марта. Здесь можно не только насладиться шопингом, но и ознакомиться с технологией ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работой с кожей, деревом, стеклом и глиной.

Над улицей, заглушая официальные композиции праздника, раздается неземной, ласкающий не только слух, но и душу, звук. Хотелось слушать его снова и снова. Как зачарованные, люди направились к источнику. Удивительная мелодия разливалась от глюкофона. Экзотический музыкальный инструмент теперь с логотипом «made in Kazakhstan». Илья Мордовец производством глюкофонов занимается восемь лет. Инструменты из его коллекции можно не только слушать, но и рассматривать часами. Изображения соответствуют звучанию: сказочные космические сюжеты, древние наскальные рисунки и медитативные мандалы.

– С глюкофоном я познакомился случайно, но эта встреча перевернула мою жизнь, – говорит Илья. – Услышал его у друзей – и пропал. Больше ни о чем другом думать не мог. В то время заказать его из заграницы было сверхсложной задачей. С детства мы с отцом постоянно что-то мастерили руками. Я загорелся идеей сделать глюкофон самостоятельно. Изучал, читал, пробовал. И вот так из маркетолога переквалифицировался в производители глюкофонов.

Арсенал необычностей у Ильи впечатляющий: хендпаны, бубны, амулеты, калимбы, доски Садху, варганы. С каждым годом интерес к его продукции растет. Чтобы извлечь звуки космоса, совсем не обязательно иметь музыкальное образование. При минимальных тренировках это под силу любому человеку.

Соседка Ильи, алматинская мастерица Анастасия Останина, по образованию дизайнер одежды. Маме троих детей в декретах хотелось творить. Хобби вылилось в смену деятельности. Сегодня Настя – участница всевозможных фестивалей и выставок, а ее изделия путешествуют по всему миру.

– Абсолютно согласна с пословицей: занимайся любимым делом и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни, – говорит она.

Прав автор песни про Наурыз Нурлан Шулаков, что в Казахстане люди чуть добрее и небо чуть светлее. И праздники такие очень нужны и очень важны. Они объе­диняют и оставляют приятное послевкусие на долгий срок.

Популярное

Все
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Так продлевали жизнь памятнику
Большой футбол начинается с малых полей
«Бойтесь данайцев…»
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Была мельница – будет гостиница
Улытау открывают автопутешественники
Его Величество король вальса
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
Тут рождаются новые имена
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]