Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца

Дина Устиненко, Алматы

Очнувшись от зимней меланхолии, народ высыпал на улицу, где весна только приступила к украшению города. Убранство еще скромное: лишь островки нежнейшей травки и крохотные липкие поч­ки.

Но, несмотря на это, весь город утопает в разноцветье. Огромные белые юрты с красным и синим орнаментом, шатры всех возможных оттенков, праздничные баннеры с поздравлениями, а ярче всего сияют и добавляют красок городу люди.

В Алматы за последние годы увеличилась протяженность пешеходных и прогулочных зон, и на каж­дой из них чувствуется праздник. Самые нарядные – проспект Жібек жолы и улица имени Панфилова. Здесь и на площади сосредоточено основное стационарное празднование, включая спортивно-развлекательные мероприятия.

Те, кому и в праздник без спорта никак, могут поучаствовать в национальных состязаниях асық ату, жамбы ату, арқан тартыс и других. После физической нагрузки сам Бог велел подкрепиться, а вкусностей на Наурыз всегда в изобилии. За два дня праздника алматинцам и гостям города раздадут 60 тонн национальных блюд. Фавориты, конечно, – наурыз көже и баурсаки.

– Это какое-то волшебство! – надкусывая румяный ароматный колобок, с акцентом говорит Томас Адамсон. – Вроде просто жареный кусочек теста, а так вкусно – и настроение поднимается.

Томас приехал в Алматы в третий раз, обе предыдущие поездки совершал зимой. Из первой вернулся в Соединенные Штаты с занятым сердцем, которое облюбовала красавица Гульмира Исмаилова. Теперь уже Гульмира Адамсон.

– Я много раз звала супруга прие­хать в мой родной город именно на Наурыз, – рассказывает она. – Но он недоумевал: зачем ехать в такое время года? Мы четвертый день в Алматы, а супруг мой уже набрал три килограмма. Мы его остановить не можем, он постоянно ест. Нас зовут в гости, и он не понимает, как наши женщины успевают столько и вкусно готовить. С наурыз көже даже подружился, пьет его по 2-3 пиалки за раз.

Гульмира и Томас переживают лишь о том, как они повезут все, что сегодня скупили. Выставки ремесленников и художников открылись с 18 марта. Здесь можно не только насладиться шопингом, но и ознакомиться с технологией ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работой с кожей, деревом, стеклом и глиной.

Над улицей, заглушая официальные композиции праздника, раздается неземной, ласкающий не только слух, но и душу, звук. Хотелось слушать его снова и снова. Как зачарованные, люди направились к источнику. Удивительная мелодия разливалась от глюкофона. Экзотический музыкальный инструмент теперь с логотипом «made in Kazakhstan». Илья Мордовец производством глюкофонов занимается восемь лет. Инструменты из его коллекции можно не только слушать, но и рассматривать часами. Изображения соответствуют звучанию: сказочные космические сюжеты, древние наскальные рисунки и медитативные мандалы.

– С глюкофоном я познакомился случайно, но эта встреча перевернула мою жизнь, – говорит Илья. – Услышал его у друзей – и пропал. Больше ни о чем другом думать не мог. В то время заказать его из заграницы было сверхсложной задачей. С детства мы с отцом постоянно что-то мастерили руками. Я загорелся идеей сделать глюкофон самостоятельно. Изучал, читал, пробовал. И вот так из маркетолога переквалифицировался в производители глюкофонов.

Арсенал необычностей у Ильи впечатляющий: хендпаны, бубны, амулеты, калимбы, доски Садху, варганы. С каждым годом интерес к его продукции растет. Чтобы извлечь звуки космоса, совсем не обязательно иметь музыкальное образование. При минимальных тренировках это под силу любому человеку.

Соседка Ильи, алматинская мастерица Анастасия Останина, по образованию дизайнер одежды. Маме троих детей в декретах хотелось творить. Хобби вылилось в смену деятельности. Сегодня Настя – участница всевозможных фестивалей и выставок, а ее изделия путешествуют по всему миру.

– Абсолютно согласна с пословицей: занимайся любимым делом и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни, – говорит она.

Прав автор песни про Наурыз Нурлан Шулаков, что в Казахстане люди чуть добрее и небо чуть светлее. И праздники такие очень нужны и очень важны. Они объе­диняют и оставляют приятное послевкусие на долгий срок.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
На пике уборочной страды
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
В интересах общества и государства
Сердце нараспев
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Цифровая летопись казахского языка
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…
Аэропорт в Астане завершил финансовый год с убытками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]