Назван средний возраст расторгающих брак казахстанцев

1401
Ботагоз Балтабаева
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Эксперты назвали средний возраст казахстанских пар, которые чаще всего подают на развод, передает Kazpravda.kz.

Вопрос на сегодня, по их словам, очень актуальный и требующий повышенного внимания общества. Только в прошлом году в стране было зарегистрировано 130 тысяч браков и более 46 тысяч – разводов.

"Средний возраст "разводов" – это 30-40 лет. Самый расцвет жизни, когда люди могут создавать, добиваться профессиональных высот и материальных благ. Получается, что именно в этот, казалось бы, благополучный период, семьи распадаются. 83%, то есть из десяти семей восемь, имеют детей. Прежде чем родители развелись, их чада живут в конфликтах, в кошмарах, а значит каждые восемь детей в Казахстане уже травмированы тем, что происходит у родителей в семье", – отмечает психолог высшей категории, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Астаны Наталья Семененко.

По последним статистическим данным, в стране проживает 4 млн семей, из них более 12 тысяч являются неблагополучными. Жертвами в этих семьях обычно становятся женщины, которые любыми путями пытаются сохранить семейный очаг, несмотря на то, что постоянно подвергаются физическому и моральному насилию со стороны своих мужей, говорят эксперты. Многие женщины продолжают жить с супругом из-за детей, считают, что "какой-никакой" отец в любом случае нужен ребенку. Специалисты же уверяют в обратном.

57ea70600bb561474981984.jpg


"62% полных семей – неблагополучны, то есть наличие мамы и папы сегодня совершенно никакой роли в благополучии, воспитании и развитии детей не играет. Поэтому не нужно сохранять обреченный брак", – утверждает Семененко.

Семинар-тренинг прошел в неформальной обстановке. Его активными участниками стали женщины, пострадавшие от бытового насилия и обратившиеся в кризисный центр "Приют", и сотрудники данного учреждения. Цель мероприятия, по словам организаторов, просветительская.

"У женщин, когда они находятся в такой сложной ситуации, вообще представление о мире нарушено. Они думают: "Вот он (супруг) меня достанет, где угодно, он меня убьет, он у меня детей заберет, он всех подкупит, никто меня не защитит". Насильники часто используют угрозы: "никто за тебя не заступится", "ты никому не нужна" и тому подобное. Поэтому наша задача как раз просвещение женщин, формирование культуры гендерных отношений. Показать, что государство заботится о семейных ценностях, что государству не все равно, что происходит сегодня в семье", – отметила Семененко.

Ежегодно от бытового насилия в Астане страдает около 3 тысяч женщин. Причем от этого никто не застрахован, утверждают эксперты. Этим летом в число жертв бытового насилия вошла известный казахстанский продюсер Баян Есентаева.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]