Названы сроки внедрения латинской графики в школах РК

Жания Уранкаева
Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе парламентских слушаний на тему о переходе на латиницу заявил о сроках внедрения нового алфавита в казахстанских учебных заведениях, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам спикера, график внедрения нового письма во всех организациях образования страны будет установлен после окончательного утверждения новой письменной графики.

"Все это мы будем предварительно обсуждать с педагогической, родительской общественностью, с министерствами культуры, информации и коммуникаций, также согласуем данный вопрос с Администрацией Президента и Правительством. Для окончательного принятия решения мы данный вопрос и график внесем на заседание Парламента", – обозначил план внедрения Аймагамбетов.

По его словам, спешки в данном вопросе не будет, и вся работа будет вестись планомерно, системно и строго по утвержденному графику.

"В графике будут предусмотрены вопросы подготовки кадров, издания учебников, нормативных словарей, грамматики. Затем планируется издать массовым тиражом нормативные словари, учебники, учебно-методические пособия. Только после качественного завершения самого важного и ответственного подготовительного этапа мы приступим к широкомасштабному внедрению нового письма во всех организациях образования", – уточнил вице-министр образования и науки РК. 

Кроме этого, Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что кириллица останется в преподавании предметов на русском языке.

"Соответственно в школах с русским языком обучения все предметы, за исключением казахского и английского языка, будут вестись с использованием кириллической графики. То есть латиница коснется только казахского языка и всех тех предметов, которые будут преподаваться на казахском языке", – резюмировал он. 

Ранее, в ходе парламентских слушаний, разработчики представили новый алфавит казахского языка на латинской графике, состоящий из 25 букв.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]