"Не нужно, что ты делаешь" – командир второму пилоту разбившегося самолета Bek Air

Екатерина Елисеева
Фото: mir-da.ru
Заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр на брифинге в СЦК при Президенте РК сообщил, что комиссией не выявлено отказа авиационной техники самолета Bek Air, который потерпел крушение под Алматы, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наиболее вероятно, что второй пилот перевел рычаги управления двигателя на малый газ. В 07:20:57 командир произнес фразу: "Не нужно, что ты делаешь!". Вероятно, командир переместил рычаг во взлетный режим, сопровождая действия фразой: "Поехали, ушли, ушли". В 07:21:04 командир дал команду: "Убирай шасси". В дальнейшем произошло многократное касание самолета взлетно-посадочной полосы. Шесть раз хвостовой частью, четыре раза основными стойками шасси и один раз крылом. При этом было повреждено 38 огней взлетно-посадочной полосы. В 07:21:15 на высоте 5 метров началась уборка шасси", – сообщил спикер. 

По его словам, произошло приземление самолета на фюзеляж за пределами взлетно-посадочной полосы, в результате чего получены повреждения конструкции воздушного судна. Отказа авиационной техники, нештатной работы системы и двигателя не выявлено.

 "Относительно версии воздействия внешних факторов. В период выполнения полета ветер на взлетно-посадочной полосе был устойчивый в направлении 130-140 градусов со скоростью 1-2 метра в секунду. В этих условиях, исходя из направлений скорости ветра, спутный след при данных условиях сместился влево на расстояние не менее пяти метров от взлетно-посадочной полосы. Он не мог оказать влияние на возникновение развития особой ситуации", – отметил Скляр.

Он также отметил, что правительственная комиссия не исключает вероятности отложения льда на поверхности судна, простоявшего на стоянке около двух суток.

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года упал за пределами аэродрома в Алматинской области, на борту было 95 пассажиров. Официальна была подтверждена гибель 12 человек. По информации МИИР РК, произошло столкновение самолета с двухэтажным строением.

"27 декабря 2019 года в 07:22 рейс №Z2100 авиакомпании Бэк Эйр, самолет Fokker-100 по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением на территории Талгарского района Алматинской области – между населенными пунктами Гульдала и Альмерек. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Для оказания медицинской помощи выехало 40 бригад скорой помощи", – сообщили в ведомстве.

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева была создана правительственная комиссия во главе с Премьер-министром страны Аскаром Маминым. Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе людей.

Затем появился полный список пассажиров упавшего самолета.

Позднее в резиденции "Акорда" состоялось экстренное совещание, на котором Глава государства дал ряд поручений в связи с происшествием.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]