Не оставлять в опасности

606
Роза Рахметуллина

О том, как в стране обеспечивается право детей на безопасность, шла речь на заседании в Сенате. Как выяснилось, осужденные за изнасилования и убийство работали в казахстанских школах и колледжах.

В своем приветственном слове сенатор Нурлан Бекназаров отметил, что Глава государства в Послании акцентировал особое внимание на вопросах безопасности и охраны прав детей, обеспечения их социального и экономического благополучия и подчеркнул, что за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних следует ужесточить наказание.

– Защита детей от насилия и жестокого обращения, пред­упреждение преступлений против них, создание условий для защиты их прав является одной из важных задач Правительства и Парламента. Обеспечение безопасности детей во многом зависит от комплексного решения проблем, таких как повышение уровня образованности, культуры, нравственности населения, роли института семьи, создания благоприятных социально-экономических условий. Все это должно поспособствовать снижению уровня криминогенности и, соответственно, количества преступлений в отношении детей, – сказал сенатор.

В ходе заседания с докладом о принимаемых мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних выступил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбек. Он сообщил, что по итогам прошлого года в отношении несовершеннолетних совершено более двух тысяч преступлений.

Кайсар Султанбек отметил, что в вопросах устранения причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними важна совместная деятельность госорганов, а не только полиции. Посему МВД предлагает предусмотреть совершенствование организации работы школьных психологов для выявления жертв насилия с применением психологичес­ких обследований, тестирований, а также проработать вопрос введения должностей менеджеров по профилактике правонарушений во всех общеобразовательных учебных заведениях. Важно организовать проверку по месту жительства всех лиц, в отношении которых принято решение о передаче им детей на патронатное воспитание с изучением образа их жизни и жилищно-бытовых условий.

Правоохранительные и надзорные органы продолжают выявлять факты трудоустройства в школах лиц, совершивших ранее тяжкие преступления. Об этом сообщил старший помощник Генерального прокурора Аргын Айткожин.

– Проверками, которые до сих пор продолжаются, установлены факты трудоустройст­ва лиц, совершивших ранее тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности. В Алматы в школе работала техничкой женщина, которая совершила в 2006 году убийство, а лаборантом работал человек, который совершил изнасилование. В Астане в международном колледже работал учитель физкультуры, который ранее был осужден за изнасилование. В другом случае уборщица и учитель привлекались за умышленное причинение вреда здоровью, – сообщил помощник Генпрокурора.

Тревожит, что проверками установлены факты укрывательства педагогами происшествий с участием несовершеннолетних, даже при наличии вреда здоровью. Эти сведения поступают из больницы либо от родителей.

К примеру, в Астане в ноябре 2023 года в школе в ходе драки ученик получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. В другом случае в кабинете музыки в одной из школ во время драки ученик второго класса получил травму и был госпитализирован. В обоих случаях полицию информировала не школа, а мед­учреждение.

– Школа была не заинтересована в постановке на учет детей, склонных к правонарушениям, нуждающихся в профилактике. Это напрямую было связано с приказом министра образования на тот момент, в котором количество детей на профучете влияло на оценку и аттестацию завучей. На сегодняшний день мы обратили внимание министерства на это, и приказ изменен. Полагаем, что это позволит изменить практику выявления учащихся, склонных к совершению правонарушений, – сказал Айткожин.

Оставляет желать лучшего и кадровый состав, отметил он. До сих пор в учебные заведения трудоустраиваются лица, совершившие ранее тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности.

Много опасностей несет и Всемирная паутина. Председатель Комитета информации Министерства культуры и информации (МКИ) Мейрлан Раханов отметил, что с 3 января по 11 марта текущего года в интернет-пространстве выявлено 2 137 нарушений, связанных с распространением информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей. Это порнографические материалы, пропаганда наркотиков, культа жестокости и насилия.

Министерством в адрес администрации интернет-ресурсов и социальных сетей в соответствии с законодательством, законом РК о связи направлено 65 уведомлений с требованием устранения выявленных нарушений и были приняты меры по удалению 1 395 противоправных материалов. В отношении 969 интернет-ресурсов и ссылок МКИ приняты меры по ограничению доступа на территории РК. Кроме этого, министерством созданы условия, для того чтобы любой пользователь Интернета, увидев противоправный контент, имел возможность пожаловаться на тот или иной материал, который считает подозрительным. Для этого на официальном сайте Мининформации создан специальный сервис «Пожаловаться на интернет-контент», и по всем поступившим жалобам в оперативном порядке проводится правовая проверка, принимаются меры по блокированию и удалению материалов.

Наряду с этим министерством проводится работа с администрацией социальных сетей по вопросам противоправного контента. В данном контексте были проведены встречи с собственниками онлайн-платформ, где казахстанской стороной были озвучены новые требования законодательства деятельности иностранных платформ. На данный момент официально информацию по законам предоставили представительство «ВКонтакте», Mail.ru, «Одноклассники» и компания «Байденс» – платформа TikTok. Также в конце марта текущего года планируется онлайн-встреча с компанией META – собственником Facebook и онлайн-платформ Instagram и WhatsApp.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Оксфордский хаб откроется в Астане
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]