Не пропеть лето красное

Елена Мартынова

Следуя народной мудрости, к предстоящей зиме нужно готовиться уже сегодня. Сейчас в Карагандинской области (да и не только) самое удобное время, чтобы запастись углем.

фото автора

В угольном регионе с его шахтами и карьерами, казалось бы, для населения не должно быть проблем с каменным топливом. А они все же возникают. Возле угольных баз выстраиваются очереди из порожних грузовиков, торговцы не успевают обслуживать всех желающих, из-за чего возникают ажиотаж и слухи о том, что угля на всех не хватит.

Но это ближе к осени. Сейчас же железнодорожные тупики полны угля – и возле них нет очередей. Такую картину мы увидели, посетив одну из самых крупных точек сбыта угля для коммунально-бытовых нужд в Караганде. Она находится рядом с хлебомакаронным комбинатом.

Сюда только что прибыл тепловоз с двадцатью вагонами, груженными углем. В общей сложности это около 1 300 тонн. Вагоны опорожнили, и состав уехал, а погрузчик принялся перетаскивать доставленное топливо подальше от железнодорожной насыпи. Время от времени этот процесс прерывали подъезжающие КамАЗы. Они подставляли погрузчику борта своих кузовов, куда из огромного ковша загружалось каменное топливо.

– Сейчас у нас в запасе около тридцати тысяч тонн угля. И его поставки продолжаются, – говорит директор угольного склада Владимир Крылов. – Мы продаем уголь, который доставляется из разреза «Шубарколь көмір». Он считается самым ходовым. Отпускаем его по 13 450 тенге за тонну. По сравнению с прошлым годом цена выросла. Тогда мы отпускали уголь для населения по 11 тысяч тенге за тонну.

Предприниматель отмечает, что твердое топливо подорожало по нескольким причинам. Во-первых, до 8 000 тенге за тонну поднялась его отпускная цена на самом разрезе АО «Шубарколь көмір». Во-вторых, выросли тарифы на железнодорожные ­перевозки. И, в-третьих, подскочила стоимость дизтоплива, которым заправляют спецтехнику, занятую на погрузке и выгрузке угля.

Надо сказать, что в Карагандинском регионе подорожали и другие виды угля, а не только шубаркольский. В частности, с 20 до 22 тыс. тенге поднялась цена на шахтный уголь ТОО «Рапид». Он тоже пользуется спросом у населения. Его покупают те, в чьих домах стоят котлы длительного горения «Неделька».

Несмотря на рост цен, уголь в Карагандинской области был и остается одним из самых доступных в Казахстане.

– Шубаркольский уголь в нашей области продают населению по 13 500 тенге за тонну. Это самая низкая цена на топливо в Казахстане, – отмечает руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Булкайыр. – Уголь мы получаем с восьми разрезов и одной шахты. Его отпускают населению в 52 точках продаж по всей области. Двадцать из них находятся в Караганде.

На этой неделе компания «Шубарколь комир» сообщила о закрытии пункта самовывоза угля, который находился на территории карьера. Сделали это по двум причинам. Во-первых, чтобы избежать большого скопления грузовиков, между водителями которых нередко возникают конфликты. Во-вторых, чтобы избежать дефицита угля на внутреннем рынке. Ведь ежегодно на карьер приезжали самосвалы из других регионов Казахстана и вывозили уголь, предназначенный для потребителей Карагандинской области.

– В нынешнем году по итогам биржевых торгов оптовым покупателем коммунально-бытового угля определено ТОО «Комир гарант», – сообщил генеральный директор АО «Шубарколь комир» Сергей Ким. – Мы приняли решение создать четыре топливных пункта: два в области Улытау, один в Костанайской области и один в поселке Осакаровка Карагандинской области. Поставка угля на эти топливные базы будет производиться железнодорожным транспортом круглосуточно.

Для жителей Нуринского района откроют дополнительные топливные базы вблизи поселков Баршино, Бестамак, Жанбобек, Каракаска, Куланотпес, Талдысай, Ткенекты, Соналы и Ныгман. Их работники будут по спискам и под контролем акимата продавать уголь исключительно населению.

– Я призываю жителей Карагандинской области заблаговременно запасаться углем, – обращается к населению руководитель управления промышленности Дарын Булкайыр. – Не стоит ждать наступления холодов. Покупайте топливо уже сейчас, пока нет очередей. Уголь у нас есть. Без него область не останется.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]