Не только считать, но и...

1098
Лаура Тусупбекова

Отчеты об исполнении бюджета Высшей аудиторской палаты (ВАП) в Парламенте– всегда интересное мероприятие. Этот отчет, по сути, фиксация не просто недочетов, плохого планирования или недостаточно высокой исполнительной финансовой дисциплины. И хотя ВАП лишь констатирует недочеты и «слепые» места бюджета, по отчетам ведомства вполне можно проследить и следы, оставленные грязными руками коррупционеров. Глава ВАП Наталья Годунова, отметив, что задача аудиторов – показать слабые места, требующие корректирующих и упреждающих управленческих решений госорганов, озвучила важный месседж о необходимости наделения палаты новыми полномочиями…

Как отметила Наталья Годунова, мы так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате – распыление больших ресурсов на мероприятия, никак не влияющие на достижение общенациональных задач.

– Не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен. Рабочие места создаются тысячами, а Минтруда прогнозирует рост безработицы. Экономический эффект отложенный. Расширение и выход на проектные мощности запланированы через три-пять лет, а дальше уже никем не контролируются. В большинстве своем проекты снимаются с мониторинга сразу по завершении реализации. Отдельные попытки оценить эффект есть, но это больше исключение, чем правило, – сказала главный аудитор страны.

При этом оценить работу гос­органов задача тоже непростая, так как статданные по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы. А те, что есть, не дают целостного представления о результатах.

– Да и как согласиться с заявленными достижениями, если показатели корректируются под факт исполнения, а изменения объемов финансирования в большинстве своем не влияют на их значения. Настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты за красивыми отчетами и недос­товерной статистикой. А Правительство на их основе принимает управленческие решения, – сказала Годунова.

До сих пор задействованы далеко не все резервы в части пополнения бюджета. Конечно, республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом значительно увеличился. Но те резервы, которые есть и которые налоговые органы должны взыскивать, остаются вне действия закона. А это – теневая экономика. Плюс неучитываемые в течение десятилетий налоговые льготы, которые и дальше продолжают действовать. Порой, на минуточку, для процветающего финансового бизнеса!

– В стране действуют и другие льготы и преференции, объем которых вообще никем не оценивался. Аудитом ВАП установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни Министерством национальной экономики, ни Комитетом госдоходов, а это потери бюджета только за 4 года порядка 10 трлн тенге. В результате – хронический дефицит бюджета. То есть жизнь не по средствам, а в долг. При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% от чистых доходов бюджета, или 2,9 трлн тенге, – констатировала Наталья Годунова.

При планировании бюджета не проводится анализ управления долгом, не просчитываются источники погашения. В составе госдолга не учитывается долг субъектов квазигоссектора. А это 19,7 трлн тенге.

– При неспособности субъектом квазигоссектора платить по долгам, они ложатся бременем на государственный бюджет. Так как многие займы привлекаются под государственные гарантии.Мы планируем в этом году провести государственный аудит эффективности управления государственным и гарантированным государством долгом. Посмотреть в разрезе проектов и эффективности их реализации. Осенью доложим Парламенту, – пообещала глава ВАП.

Нерациональное расходование бюджетных средств все больше осуществляется через подрядчиков и поставщиков.

– В каком плане? Если четыре года назад мы считали, что завышение ПСД составляет до 30% и оценивали эту сумму в триллион тенге в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляции, удорожание проектов стало эпидемией и исчисляется уже далеко не одним триллионом бюджетных средств. А на эти деньги мог быть закрыт вопрос по аварийным и трехсменным школам, который никак не удается решить, или могли быть реконструированы теплоэлектроцентрали и тепловые сети, большинство из которых дышит на ладан, – была честна Годунова.

Высказалась она и относительно планов развития министерств и их бюджетных программ, в которых практически нет конечных показателей, связанных с изменением качества жизни населения.

– Рост ВВП, триллионы, тонны, тысячи километров! А человеку от этого лучше жить стало? Непонятно! Не определишь! Никак! Потому что условия задачи неправильно определены. Конечно, по поручению Главы государства реализуются целевые программы микрокредитования, субсидирования бизнеса, повышения доходов населения и другие, которые имеют конкретный положительный эффект. Но это ручное управление. А на человека должна быть настроена вся бюджетная система, – сказала глава ВАП.

Не секрет, что квазигосударственный сектор – неотъемлемый проводник государственной политики. Между тем, сказала Наталья Годунова, деятельность управляющих холдингов в целом остается непрозрачной, а их подотчетность Парламенту вообще отсутствует.

– Национальным холдингам и компаниям пора принять эту данность и прекратить отстраняться от решения общегосударственных задач. Продолжающаяся десятилетиями поддержка со стороны государства должна давать эффект. Национальные холдинги в новом формате способны стать флагманом в развитии реального сектора экономики. Сейчас же долговая наг­рузка растет, а дивиденды составляют незначительную статью доходов республиканского бюджета.

И еще один важный момент озвучила Наталья Годунова. Передача значительных ресурсов на региональный уровень и выявляемые системные проблемы свидетельствуют о необходимости наделения новыми полномочиями Высшей аудиторской палаты и повышения статуса ревизионных комиссий.

– Уже прошло более полугода с момента преобразования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату в рамках конституционной реформы. Но до сих пор не определены правовые границы полномочий и компетенций ВАПа. Уверены, что совместными усилиями наделение Высшей аудиторской палаты новыми полномочиями позволит усилить и парламентский контроль за исполнением бюджета. И это будет способствовать реализации формулы Главы государства: «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», – сказала ­Наталья Годунова.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Спешите на ярмарки!
Диалог, основанный на традициях
Углеродная пошлина: вызов или новые возможности?
Теперь сельчане с собственным жильем!
Озеро в парке стало чище
Сельская прописка – старт новой жизни
Стимул для новых достижений
На юниорском первенстве планеты
В сельском магазине приютилась… школа
Юные инспекторы помогают сверстникам и полиции
Шымкент меняет траекторию
В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy
Духовный вдохновитель национальной интеллигенции
Хлопок останется в стране
Воины Нацгвардии чтят творчество Абая
Футбольные поля в отдаленных районах
Представляют регион на мировых аренах
Возврат активов: В Кызылординской области построят медучреждения на 7 млрд тенге
Не полагаясь на авось
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Город, где живет история
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
Популярная певица убита в Узбекистане
В теплицах спеет урожай
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
Мурал в подарок городу
В Японии женщины живут дольше
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]