Не только считать, но и...

1199
Лаура Тусупбекова

Отчеты об исполнении бюджета Высшей аудиторской палаты (ВАП) в Парламенте– всегда интересное мероприятие. Этот отчет, по сути, фиксация не просто недочетов, плохого планирования или недостаточно высокой исполнительной финансовой дисциплины. И хотя ВАП лишь констатирует недочеты и «слепые» места бюджета, по отчетам ведомства вполне можно проследить и следы, оставленные грязными руками коррупционеров. Глава ВАП Наталья Годунова, отметив, что задача аудиторов – показать слабые места, требующие корректирующих и упреждающих управленческих решений госорганов, озвучила важный месседж о необходимости наделения палаты новыми полномочиями…

Как отметила Наталья Годунова, мы так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате – распыление больших ресурсов на мероприятия, никак не влияющие на достижение общенациональных задач.

– Не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен. Рабочие места создаются тысячами, а Минтруда прогнозирует рост безработицы. Экономический эффект отложенный. Расширение и выход на проектные мощности запланированы через три-пять лет, а дальше уже никем не контролируются. В большинстве своем проекты снимаются с мониторинга сразу по завершении реализации. Отдельные попытки оценить эффект есть, но это больше исключение, чем правило, – сказала главный аудитор страны.

При этом оценить работу гос­органов задача тоже непростая, так как статданные по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы. А те, что есть, не дают целостного представления о результатах.

– Да и как согласиться с заявленными достижениями, если показатели корректируются под факт исполнения, а изменения объемов финансирования в большинстве своем не влияют на их значения. Настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты за красивыми отчетами и недос­товерной статистикой. А Правительство на их основе принимает управленческие решения, – сказала Годунова.

До сих пор задействованы далеко не все резервы в части пополнения бюджета. Конечно, республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом значительно увеличился. Но те резервы, которые есть и которые налоговые органы должны взыскивать, остаются вне действия закона. А это – теневая экономика. Плюс неучитываемые в течение десятилетий налоговые льготы, которые и дальше продолжают действовать. Порой, на минуточку, для процветающего финансового бизнеса!

– В стране действуют и другие льготы и преференции, объем которых вообще никем не оценивался. Аудитом ВАП установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни Министерством национальной экономики, ни Комитетом госдоходов, а это потери бюджета только за 4 года порядка 10 трлн тенге. В результате – хронический дефицит бюджета. То есть жизнь не по средствам, а в долг. При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% от чистых доходов бюджета, или 2,9 трлн тенге, – констатировала Наталья Годунова.

При планировании бюджета не проводится анализ управления долгом, не просчитываются источники погашения. В составе госдолга не учитывается долг субъектов квазигоссектора. А это 19,7 трлн тенге.

– При неспособности субъектом квазигоссектора платить по долгам, они ложатся бременем на государственный бюджет. Так как многие займы привлекаются под государственные гарантии.Мы планируем в этом году провести государственный аудит эффективности управления государственным и гарантированным государством долгом. Посмотреть в разрезе проектов и эффективности их реализации. Осенью доложим Парламенту, – пообещала глава ВАП.

Нерациональное расходование бюджетных средств все больше осуществляется через подрядчиков и поставщиков.

– В каком плане? Если четыре года назад мы считали, что завышение ПСД составляет до 30% и оценивали эту сумму в триллион тенге в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляции, удорожание проектов стало эпидемией и исчисляется уже далеко не одним триллионом бюджетных средств. А на эти деньги мог быть закрыт вопрос по аварийным и трехсменным школам, который никак не удается решить, или могли быть реконструированы теплоэлектроцентрали и тепловые сети, большинство из которых дышит на ладан, – была честна Годунова.

Высказалась она и относительно планов развития министерств и их бюджетных программ, в которых практически нет конечных показателей, связанных с изменением качества жизни населения.

– Рост ВВП, триллионы, тонны, тысячи километров! А человеку от этого лучше жить стало? Непонятно! Не определишь! Никак! Потому что условия задачи неправильно определены. Конечно, по поручению Главы государства реализуются целевые программы микрокредитования, субсидирования бизнеса, повышения доходов населения и другие, которые имеют конкретный положительный эффект. Но это ручное управление. А на человека должна быть настроена вся бюджетная система, – сказала глава ВАП.

Не секрет, что квазигосударственный сектор – неотъемлемый проводник государственной политики. Между тем, сказала Наталья Годунова, деятельность управляющих холдингов в целом остается непрозрачной, а их подотчетность Парламенту вообще отсутствует.

– Национальным холдингам и компаниям пора принять эту данность и прекратить отстраняться от решения общегосударственных задач. Продолжающаяся десятилетиями поддержка со стороны государства должна давать эффект. Национальные холдинги в новом формате способны стать флагманом в развитии реального сектора экономики. Сейчас же долговая наг­рузка растет, а дивиденды составляют незначительную статью доходов республиканского бюджета.

И еще один важный момент озвучила Наталья Годунова. Передача значительных ресурсов на региональный уровень и выявляемые системные проблемы свидетельствуют о необходимости наделения новыми полномочиями Высшей аудиторской палаты и повышения статуса ревизионных комиссий.

– Уже прошло более полугода с момента преобразования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату в рамках конституционной реформы. Но до сих пор не определены правовые границы полномочий и компетенций ВАПа. Уверены, что совместными усилиями наделение Высшей аудиторской палаты новыми полномочиями позволит усилить и парламентский контроль за исполнением бюджета. И это будет способствовать реализации формулы Главы государства: «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», – сказала ­Наталья Годунова.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]