Не трофеи считать, а заботиться о природе

2929
​ Асет Калымов, Алматинская область

Из недавних полицейских сводок: на территории государственного заповедника в Талгарском районе браконьер застрелил косулю. Нарушитель задержан, но он успел разделать животное на несколько частей. Документов на хранение и использование огнестрельного оружия у 43-летнего жителя Алматы не оказалось. Начато досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота», мужчине грозит ограничение либо лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, либо штраф до 6 000 МРП (свыше 16,5 млн тенге) с конфискацией имущества.

В эти же дни в Уйгурском районе сотрудники природоохранной полиции и Комитета лесного хозяйства и животного мира Минис­терства экологии, геологии и природных ресурсов конфисковали 88 кг рыбы (белого амура и сазана), добытой преступным путем. Машину, на которой передвигались нелегальные промысловики, водворили на спецстоянку, изъяли также резиновую лодку, рыболовные приспособления. Заведено уголовное дело.

К сожалению, факты незаконной охоты и добычи рыбных ресурсов регистрируются каждую неделю. Как отметил на днях вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, несмотря на ужесточение уголовной ответственности, случаи браконьерства не прекращаются.

Так, в целях пресечения деятельности организованных прес­тупных групп в феврале текущего года совместным приказом МЭГПР, МВД и КНБ были утверж­дены планы проведения природоохранной акции «Сайгак». За первое полугодие выявлено 39 фактов браконьерства, изъя­то свыше 1 500 рогов и 513 туш сайгаков! Нелегалы-охотники нанесли огромный урон природе и животному миру республики.

– Браконьерство изжить нелегко, потому как цена за килограмм рогов сайги на «черном рынке» достигает 8 тысяч долларов, – пояснил руководитель алматинского регионального филиала РГКП ПО «Охотзоопром» Ролан Тлевлесов. – Этот товар нелегально вывозится в Китай, где из него делают ценное лекарство. Судите сами: в среднем наши сельчане зарабатывают в месяц около 100 тысяч тенге. У них есть большой соблазн пойти пострелять сайгаков и выручить за день-два охоты в десятки раз больше своего месячного дохода. Бывает, мы за один раз изымаем до 70 килограммов сайгачьих рогов.

По словам эксперта, необходимо ужесточить наказание за браконьерство, а также разрешить инспекторам «Охотзоопрома» проводить не только осмотр, но и досмотр подозрительных машин. Помимо прочего, автомобили вероятных нарушителей нельзя останавливать на автотрассах республиканского значения (только на проселочных дорогах), чем они и пользуются.

– Тем не менее с каждым разом мы задерживаем все больше браконьеров, – сообщил Ролан Тлевлесов. – С начала года нами заведено 7 уголовных и 23 административных дела по фактам браконьерства в Алматинской области. Изымаем у преступников автомобили, лодки, оружие. Но очень часто протоколы за ведение нелегальной охоты не доходят до суда либо злоумышленники отделываются штрафами в 200–300 тысяч тенге. Увы, такие мягкие наказания не останавливают бандитов, и они продолжают посягать на краснокнижных животных. Много жалоб поступает к нам и на «электроудочников» – браконьеров, бьющих рыбу элект­рическими преобразователями.

В беседе с нами специалист высказал интересную мысль: он считает необходимым поменять приоритеты в сфере охраны животного и растительного мира. Наряду с ужесточением природо­охранного законодательства, говорит Ролан Тлевлесов, надо сделать акцент на профилактике и разъяснительной работе в школах, говорить молодежи о том, насколько важно беречь природу. Мы должны сохранить краснокнижных барсов, сайгаков, джейранов, архаров, косуль, ведь их осталось совсем мало.

Охота в Казахстане должна стать культурной, цивилизованной деятельностью, как в странах Запада, где все лицензировано, строго по правилам. Для европейцев и американцев охота – это радость общения с природой, возможность ощутить ее красоту, удалиться от городской суеты.

Не количество добытых трофеев, а забота о сохранности флоры и фауны – вот что должно стать главной задачей для местных любителей охоты и рыбалки. И тогда будут сведены к минимуму показатели по количеству уголовных и административных дел, заведенных в отношении нарушителей.

По мнению инспектора, надо развивать интерохоту, или охотничий туризм, наподобие того, как это делают в соседних Кыргызстане и Таджикистане. Каждый год сотни иностранцев приезжают на Памир поохотиться на горных баранов, платят за это немалые деньги в местную казну. Главное, что охота не наносит ущерб популяции архаров, поскольку отстреливают старых самцов, не участвующих в воспроизводстве вида. А созданные в рамках проекта охотничьи фирмы занимаются охраной не только редких животных, но и заповедных территорий. Созданы сотни рабочих мест, построены гостиницы, инфраструктура.

Точно так же можно сделать и у нас, совместив туристические маршруты на охоту и рыбалку с одновременным посещением живописных предгорий Заилийского Алатау, Чарынского каньона, Кольсайских озер, Ясеневой рощи, Тургеньского водопада и множест­ва других замечательных мест.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
ЗОЖ – путевка в будущее
Исторический успех
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Наука должна давать реальный экономический эффект
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]