Не тырьте мелочь из карманов

1217
Николай Жоров

Пенсионный возраст подкрался незаметно. Это неизбежно, хотим мы этого или нет. У государства по этому случаю все ходы прописаны, в бюджете заложены необходимые социальные выплаты. Алгоритм приема документов в ЦОНе безупречен: больших очередей ни разу не встретил, в пределах получаса завершались все запланированные визиты.

фото из архива "КП"

Но неприятный осадок от встреч с вежливыми сотрудниками госорганов все же остался. Впрочем, в том нет их вины. Они, как роботы, выполняют свою работу, терпеливо выслушивая не всегда спокойных посетителей. А поводов для создания стрессовой ситуации как у специалистов, так и обратившихся к ним предостаточно.

Надеюсь, с дальнейшим развитием цифровизации отпадет и необходимость посещать ЦОН, все данные о гражданах есть на специальных сайтах, и только трудовую книжку и дипломы нужно предъявлять лично. Но, повторюсь, это дело времени, и не надо будет объяснять, к примеру, почему в трудовой печать почти выцвела...

Государство ранее делало широкие жесты «прощения» по отношению к гражданам, взявшим банковские кредиты и попавшим в долговую яму из-за того, что по неразумению, а возможно, и с умыслом они не рассчитали свои финансовые возможности. Много раз проводились амнистии для бизнеса. Принимались и непопулярные меры к работающим по серым схемам, когда с целью легализации трудовой деятельности и пенсионных отчислений менялись правила начисления пенсий. Пытаясь обмануть государство, часть работающих по серым схемам в итоге остались без необходимого стажа работы. Хотя условия для этого были созданы существующими на тот момент правилами.

А вот такой, казалось бы, мелкий факт, как бледная или выцветшая печать времен советской эпохи, режет глаз нашим госслужащим. И дело тут не в человеческом факторе, а в прописанных требованиях к приему документов.

Попытка получить подтверждение в архивах, к сожалению, приводит лишь к потере времени – документы зачастую невозможно найти. В период приватизации многие предприятия посжигали накопленные годами бумаги, не считая нужным тратить средства на их оформление и сдачу в госархивы. Что говорить о заводах, если даже коллеги-журналисты выходили на пенсию и хватались за голову, не имея возможности подтвердить свой стаж, метались в поисках свидетелей для судебных процессов. Успешный исход беготни при этом не гарантирован. От некоторых редакций не то что архивов, живых людей остались единицы. В итоге некоторые коллеги, слывшие «золотыми перьями», имевшие трудовой стаж более четырех десятилетий, не сумев ничего доказать, остались при минимальной пенсии.

Почему бы государству не пересмотреть подход к приему документов или даже объявить амнистию? Если сгорел архив или предприятие не сочло нужным сдать туда бумаги – по сути, это проблема государства, а не человека. Почему при ликвидации юридического лица госорганы не требовали сдачи всех необходимых документов в архив? Не сумели защитить интересы государства и отдельных граждан? Принимайте тогда за основу то, что осталось у трудяги, его интересы не должны игнорироваться.

Еще один неприятный факт. Документы на оформление пенсии принимаются за десять дней до даты рождения. Но взять удостоверение пенсионера в срок никак не получается. Для последующего оформления, к примеру, льготных проездных документов приходится ждать еще больше недели. А почему я не могу воспользоваться своим правом на предоставляемые государством льготы сразу же после дня выхода на пенсию? Ощущение создается такое, будто у тебя таким способом тырят из кармана мелочь. В масштабах респуб­лики из таких «мелочей» миллионы и миллиарды складываются, но мне как гражданину хочется быть «спонсором» бюджета исключительно по своему желанию, а не по чьему-то велению.

Все колонки автора

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
Шаг за шагом к независимому правосудию
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Семь вершин Тяньцзиня
Драма на домашнем корте
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]