Неделя добра продолжается в регионах

13137
Галина Вологодская, Флора Левина, Любовь Доброта, Елена Ульянкина, Андрей Кратенко, Екатерина Бескорсая, Жанат Сисекенова, Наталия Портнягина, Серик Кабдулов

В субботниках в рамках акции «Таза Қазақстан» активно участвует молодежь

фото предоставлено Молодежным ресурсным центром Аксуатского района

Генеральная уборка

В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области экоактивисты привели в порядок памятник казахскому батыру Кокжал Бараку. Величественный монумент расположен при въез­де в административный центр – село Курчум. Он был установлен в 2016 году к 320-летию легендарного воина.

Как рассказали в районном акимате, со временем на бронзовой скульптуре стал появляться налет, на площадке нерадивые туристы нередко оставляют пластиковые бутылки, упаковки, пакеты. Волонтеры молодежного ресурсного центра решили устроить субботник. Сам памятник ребята покрасили, а гору Карауыл-тобе, на которой расположен бронзовый всадник, очистили от мусора.

Неделю добра поддержала и молодежь Аксуатского района области Абай. Активисты Молодежного ресурсного центра организовали экологическую акцию на побережье озера Кос­коль. Местная достопримечательность уже давно стала излюбленным местом отдыха не только жителей района, но и туристов. Огорчает лишь то, что, отдохнув, люди здесь оставляют мусор.

Активисты убрали его и привели в порядок территорию площадью в тысячу квадратных мет­ров. Они также призвали всех активных жителей, представителей малого и среднего бизнеса организовать экологические акции во дворах, на прилегающих территориях, в парках, скверах и на площадях.

Молодежные активисты Туркес­танской области провели вчера сразу два субботника. КГУ «Молодежный ресурсный центр» управления по внутренней политике и делам молодежи города Шымкента совместно с акиматом Абайского района и волонтерами трудового отряда «Жасыл ел» организовали уборку в парке Shymcity и на территории историко-культурного комплекса Shymqala.

Историческая цитадель Shymqala – ядро древнего города, куда первым делом устремляются туристы. А парк Shymcity открылся менее месяца назад, но его уже облюбовали не только жители близлежащих жилых массивов, но и отдаленных микрорайонов.

– Людей в парке, особенно по вечерам, очень много, – говорит специалист молодежного ресурсного центра Губиба Кудайберген. – Приходят целыми семьями. К сожалению, культура горожан находится еще не на высоком уровне. Каждое утро коммунальные предприятия, обслуживающие парк, собирают кучи мусора, который брошен на аллеях, тротуарах, газонах. Убрать такую огромную территорию сложно. А ведь еще надо поливать зеленые насаждения, полоть сорняки. Работы много, вот мы и помогаем.

Акгулим Сейдулла хочет жить в чистом ухоженном городе и не понимает земляков, которым тяжело донести фантик или обертку из-под мороженого до урны. Студентка одного из местных вузов считает, что генеральные уборки города должны быть регулярными, и вовлекать в них следует подростков и молодежь.

«Раньше я бросал мусор на улице, а потом стал членом «Жасыл ел» и понял, что так делать нельзя», – признается старшеклассник одной из школ Карагандинской области Дас­тан Сапар. Вчера он вместе со сверст­никами и курсантами Академии МВД им. Б. Бейсенова участвовал в экологической акции «Чистые берега». Экоактивисты очистили от мусора территорию возле речки Малая Букпа, которая протекает в юго-восточной части Караганды. Она заросла деревьями и «благодаря» местным жителям практически превратилась в свалку.

– Копаться в чужом мусоре неприятно, – говорят участники экологической акции. – Но ради чистоты в родном городе мы готовы вымарать руки.

Надо сказать, что марать руки волонтерам не пришлось. Перчатки для них, мешки, грабли и лопаты припасли сотрудники местного департамента экологии. Инвентарь пришелся весьма кстати. Ведь парням и девушкам пришлось выгребать из зарослей бутылки и обертки, вылавливать из речки пакеты и даже вытаскивать старые покрышки. Они собрали без малого 100 мешков мусора.

В экологию через знания

Интеллектуальная игра с таким названием позволила жителям Северо-Казахстанской области продемонстрировать знания в области экологии, обменяться идеями по улучшению экологической ситуации в регионе.

Игру организовали и провели в рамках Недели добра активис­ты из отдела молодежных инициатив КГУ «Центр общественного развития и информации» и фронт-офиса волонтерства Birgemiz. Поддержал полезное мероприятие молодежный ресурсный центр СКО.

– Игровой формат был выбран неслучайно, – пояснила волонтер Анастасия Волкова. – Интеллектуальные игры способствуют активному вовлечению участников, делают процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Интеллектуальная игра «В экологию через знания» стала отличной платформой для обсуждения актуальных экологических проблем и поиска совместных решений. Организаторы мероприятия выразили надежду, что такие инициативы станут регулярными и привлекут еще больше участников, готовых внести вклад в дело охраны окружающей среды и формирования экологически грамотного общества.

У отдела туризма управления физической культуры и спорта Павлодарской области немного иной подход. Уже несколько лет подряд здесь организовывают экологическую акцию «Таза Баян – Таза Жүрек».

В этом году мероприятие по очистке от мусора курортной зоны и сакральных мест в Баянаульском нацпарке стало частью республиканской кампании «Таза Қазақстан». Более 100 волонтеров – студенты, активисты Центра развития молодежных инициатив, члены молодежного крыла партии «Amanat» «Жастар рухы», жители Баянаульского района и сотрудники природного нацпарка – вышли в горы, чтобы... убрать за отдыхающими.

При этом организаторы традиционной акции отмечают, что в этом году мусора стало меньше. Например, нынче за первый день они собрали 170 мешков мусора, а в прошлом году – примерно 250. Так что разъяснительная работа, которую ведут волонтеры, дает результаты.

Природа в Актюбинской области словно догадалась о планах шалкарской молодежи на пятницу. За ночь зной сменился пасмурностью, что значительно облегчило проведение масштабного субботника под девизом «Чистый город – чистый берег».

С утра вдоль улицы Декабрис­тов города Шалкара растянулся десант бойцов отряда «Жасыл ел». К ребятам присоединились неравнодушные волонтеры, в их числе учащиеся местного колледжа и молодые учителя.

– Акцию поддержало руководство Больше-Борсукского учреждения по охране лесов и животного мира, обеспечившее экоактивистов специальным автобусом, а также трактором с тележкой. Юноши и девушки получили необходимый инвентарь и запас мешков для сбора мусора, пересохшего камыша и сорняков, – поделился подробностями руководитель молодежного ресурсного центра Шалкарского района Айбек Ембергенов.

По его словам, подобные акции постоянны, местное население одобряет благие инициативы. Видя, как следит за порядком молодое поколение, подтягиваются и взрослые, стараются меньше сорить в общественных местах, облагораживают территории вокруг своих домов.

Как правило, акции «Қарттарын қадірлеген ел ардақты», «Чистый город», «Таза жағалау», «Бұлақ көрсең көзін аш» проходят масштабно, активно участвуют в них и трудовые коллективы госорганов, частных структур, общественные организации.

Для шалкарского ресурсного центра не менее важна в летний период реализация программы «Жасыл ел».

– Мы плодотворно работаем по ней: в 2021 и 2022 годах были признаны лучшими в области. В прошлом году победили в номинации «Жыл серпіні», в этом намерены повторить успех, так как нынешний год является юбилейным для проекта – проводится 20-й сезон. В мае мы обеспечили работой девять ребят, в июне – 38, на данный момент – столько же. Намечены планы и на последующие месяцы, – отметил Айбек Ембергенов.

Субботники – это не только про чистоту

Так считают участники экологических инициатив. Именно в процессе наведения порядка в излюбленных, но захламленных местах отдыха можно привлечь внимание общественности к воп­росам охраны окружающей среды, воспитывая у молодежи ответственное отношение к природе. Ведь тот, кто готов убирать за другими, не будет мусорить сам.

К примеру, Уральск поделен на 24 участка, по каждому определены ответственные. Они совершают объезды, работают с предпринимателями, организовывают субботники. Если в минувший четверг по Уральску с трех локаций эковолонтеры собрали три КамАЗа мусора, то в пятницу наводили чистоту в одном из скверов центральной части города и в Переволочной роще.

Зеленый массив для генеральной уборки был выбран не случайно. Роща давно стала местом притяжения для уральцев. Здесь рыбачат, собирают грибы, устраи­вают пикники. А потому и бытового мусора скапливается немало. Порядка 50 юношей и девушек из числа бойцов отрядов «Жасыл ел», студенческой и рабочей молодежи, вооружившись граблями и мусорными пакетами, прошлись по проторенным тропкам, вдоль грунтовки дороги, идущей через всю Переволочку, а также расчистили участок старицы реки Урал.

Аналогичные акции по очистке территорий прошли вчера в четырех районах Западно-Казахстанской области. Экоактивисты сажали деревья, устанавливали информационные стенды, приняли участие в мастер-классах по сортировке отходов и в семинарах на тему охраны окружающей среды.

Со старта акции «Таза Қазақстан» свыше 131 тыс. западноказахстанцев внесли посильный вклад в благоустройство региона. В работах по санитарной очистке приняли участие более 3 тыс. учреждений и предприятий, около 74 тыс. частных дворов. Убраны территории 231 парка и сквера, высажено свыше 48 тыс. саженцев. Проведена уборка на территории 1 221 социального объекта и 525 историко-культурных памятников. Собрано и вывезено около 50 тыс. тонн мусора.

В городе Кульсары Жылыой­ского района Атырауской области в рамках акции «Таза Қазақстан» активно идет очистка территорий, подверженных подтоплению во время паводка. Так, на субботнике «Игі істер марафоны» свыше 60 человек убирались близ социальных объектов.

Отметим, работы по санитарной очистке города ведутся по 12 часов в день. За последние недели в районе сотрудниками ТОО «Жылыой Тазалық» было собрано и вывезено 90 тыс. кубометров бытовых отходов из подтопленных жилых домов. Чистят волонтеры и улицы Кульсары. Параллельно ведется работа по благоустройству дворов, озеленению, капитальному ремонту кровли многоэтажных домов.

 

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

18 тонн мусора собрали в рамках акции «Таза аймақ»
Около 1 600 заявок поступило от астанчан на онлайн-платформ…
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках ак…
Таза Қазақстан: жители Тараза очистили парк от мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]