Недра страны хранят более 90 видов полезных ископаемых

3870
Людмила Макаренко

О самых редких и ценных из них рассказывает выставка в Алматы

фото Юрия Беккера

В недрах Казахстана обнаружены свидетельства о 12 геологических периодах истории Земли, и каждый оставил о себе щедрое напоминание. Современное человечество использует около 200 видов полезных ископаемых, и почти половина из этого разнообразия найдена и добывается в нашей стране.

Артефакты из коллекции «Геология» Центрального государственного музея республики, как утверждает руководитель отдела по хранению фондов Маржан Жунусова, во многом уникальны. Сейчас их насчитывается больше 1 250 единиц, и чтобы отобрать материалы для выставки «Қазыналар әлеміне саяхат» («Путешествие в мир сокровищ»), потребовалось два месяца.

– Нам хотелось визуально показать богатство нашей земли, – говорит куратор выставки. – Хотелось, чтобы прозвучали названия месторождений, которые славятся запасами нефти, меди, цинка, вольфрама, молибдена. И конечно, мы старались, чтобы зрители смогли узреть красоту, которую способна сотворить только природа. Взгляните на эти прекрасные экземпляры поделочных камней.

Маржан Жунусова ведет к одной из витрин, но, честно говоря, выбрать самое прекрасное в ней никак не удается: каждый камешек – само очарование, и чем больше им любуешься, тем больше он очаровывает. Или околдовывает? Специалист так и говорит, что ее любимый аметист считают колдовским камнем. Женщины его любят, потому что он придает уверенности и обаяния, привносит гармонию и покой в семью, оберегает от ссор.

Нежно-сиреневый аметист редкий во всех отношениях: крупный самородок отличных характерис­тик, он даже необработанный выглядит неотразимо. В музей камень попал как дар. Таким же путем здесь оказались другие ценные экспонаты – одни переданы еще в советское время из Минис­терства геологии, другие стали подарком от знаменитой когда-то фабрики самоцветов, третьи перешли из частных коллекций собирателей и геологов.

Благодаря этой щедрости теперь есть возможность полюбоваться изумительными образцами полудрагоценных камней в их первозданном виде: бездонно-голубым топазом или опалом в радужном переливе цветов. Среди поделочных камней легко узнать малахит, яшму, нефрит, а еще чароит, лазурит, родонит... Такие соз­дания природы можно оценить, только увидев вживую.

Достойную конкуренцию всем этим красавцам составляют минералы-«трудяги». Быть может, не такие заметные и яркие, но тоже весомые и значимые, ведь на них много чего держится. Гематитом, например, с древних времен лечат нездоровую кровь, циркон необходим ядерной энергетике, в галите – простой каменной соли – нуждается больше десятка разнообразных видов производств. Про черный уголь и железную руду даже говорить не будем.

Кстати, всем известный ракушечник – хоть и не рудное, но все равно ископаемое – когда-то был незаменимым строительным материалом. Он обладает ценнейшим свойством в холод сохранять тепло, в жару – охлаждать. Стены Центрального музея облицованы ракушечником как раз для поддержания нужного микроклимата.

– Наша новая выставка при­урочена к Дню геолога, – уточняет Маржан Жунусова. – Мы хотели показать роль этой профессии, ее ценность и значимость. На территории Казахстана находят около 25 видов только драгоценных и полудрагоценных камней, а вообще, земля Казахстана хранит более 90 видов полезных ископаемых, открыто около шести тысяч месторождений. Наша страна владеет несметными природными богатствами. И нам есть чем гордиться и что бережно хранить.

Популярное

Все
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Адал азамат – опора государства
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Партнерство между братскими странами
Пограничники провели открытый урок
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
«Номад» увеличивает отрыв
Федерация профсоюзов РК сделала заявление по ратификации конвенции о МЗП
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Аксакал казахского музыковедения
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Город растет и становится краше
Братство, доверие, дружба
Развитие системы образования в Казахстане: достижения и перспективы
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Выставка «Кочевники во времени» проходит в ОАЭ
Есенин, Мольер и подарки от артистов: как встретили новый с…
«Шакарим»: премьеру музыкальной драмы о наследии гения пред…
К юбилею классика: столичных меломанов приглашают на концер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]