Недропользователей обяжут поставлять сырье отечественным предприятиям в Казахстане

Фото: МИИР РК

На заседании Правительства РК министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев проинформировал Премьер-министра Алихана Смаилова о развитии импортозамещения в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Руководитель МИИР отметил, что в соответствии с поручением Президента ведомством проведен анализ текущих возможностей и перспектив развития обрабатывающей промышленности с акцентом на импортозамещение и перспективу наращивания экспортного потенциала.

«Мы изучили опыт других стран, которые уже провели эффективную работу по снижению уровня импортозависимости, изучив их основные программы и стратегии внутристрановой ценности, мы постарались применить их опыт. Таким образом, выработан триединый подход и определены 3 группы товарных позиций», – сказал К. Ускенбаев.

В первую группу вошли товары с высокой готовностью импортозамещения, по которым в стране уже имеется производство. Вторая группа — это товары со средней готовностью импортозамещения, где имеется определенная компетенция и готовые инвесторы для запуска необходимых производств. Для успешного развития предприятий, вошедших в эти группы, необходимо провести работу по обеспечению сырьем, финансированием, кадрами и долгосрочными контрактами.

В третью группу вошли товары с низкой готовностью импортозамещения. В основном это высокотехнологические товары, для производства которых предстоит создать условия.

«По итогам проработки с акиматами нами сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности, которые направлены и на замещение импорта, и на экспорт готовой продукции. Перечень включает в себя порядка 700 проектов в сфере обрабатывающей промышленности, горнодобывающей отрасли, АПК и развития инфраструктуры. Из них 286 являются ключевыми с точки зрения импортозамещения. В первую группу включено 155 проектов, во вторую – 95, в третью – 36. В текущем году будет введено 165 проектов, остальные будут реализованы с 2023 по 2026 годы», – добавил глава Мининдустрии.

Ключевыми проектами этого года являются строительство завода по производству пропилена в Атырауской области, завод по производству автомобильных шин в Карагандинской, золотоизвлекательная фабрика в Акмолинской и НПЗ в Туркестанской области. Также в Шымкенте запустится проект по производству алюминиевых банок, в ВКО – маслоэкстракционный завод, в Жамбылской области планируется расширение производства минеральных удобрений, в Алматы запустится производство алюминиевых и биметаллических радиаторов.

По словам министра, после сообщений в СМИ большое количество казахстанских предпринимателей обратилось с желанием попасть в данный пул проектов. Через колл-центр с ними проводится консультационная работа. Поэтому количество проектов корректируется в режиме реального времени.

Для эффективной реализации программы Мининдустрии предлагает параллельно реализовать системные меры поддержки бизнеса, в том числе через механизмы финансирования Фонда развития промышленности и Банка развития Казахстана, привлечение средств банков второго уровня и местных исполнительных органов.

Для обеспечения равного доступа промышленных предприятий к инженерно-коммуникационной инфраструктуре будут пересмотрены механизмы в программе Дорожная карта бизнеса. В частности, предлагается, чтобы акиматы подводили необходимую инфраструктуру самостоятельно.

Совместно с Министерством образования и науки планируется формировать собственную базу кадровых ресурсов в рамках государственного образовательного заказа.

Важное значение также будет иметь закрепление за недропользователями обязательств по обеспечению сырьем производственных предприятий.

После утверждения предложенной МИИР  программы импортозамещения ожидается принятие региональных программ, которые будут направлены на мониторинг и реализацию проектов по сокращению импорта. Эту работу акиматы должны будут провести до сентября текущего года.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Разводят в пустыне форель
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Разводят в пустыне форель
Ставку НДС на лекарства и медуслуги обсудили в правительстве
Олжас Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]