Недропользователей обяжут поставлять сырье отечественным предприятиям в Казахстане

Фото: МИИР РК

На заседании Правительства РК министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев проинформировал Премьер-министра Алихана Смаилова о развитии импортозамещения в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Руководитель МИИР отметил, что в соответствии с поручением Президента ведомством проведен анализ текущих возможностей и перспектив развития обрабатывающей промышленности с акцентом на импортозамещение и перспективу наращивания экспортного потенциала.

«Мы изучили опыт других стран, которые уже провели эффективную работу по снижению уровня импортозависимости, изучив их основные программы и стратегии внутристрановой ценности, мы постарались применить их опыт. Таким образом, выработан триединый подход и определены 3 группы товарных позиций», – сказал К. Ускенбаев.

В первую группу вошли товары с высокой готовностью импортозамещения, по которым в стране уже имеется производство. Вторая группа — это товары со средней готовностью импортозамещения, где имеется определенная компетенция и готовые инвесторы для запуска необходимых производств. Для успешного развития предприятий, вошедших в эти группы, необходимо провести работу по обеспечению сырьем, финансированием, кадрами и долгосрочными контрактами.

В третью группу вошли товары с низкой готовностью импортозамещения. В основном это высокотехнологические товары, для производства которых предстоит создать условия.

«По итогам проработки с акиматами нами сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности, которые направлены и на замещение импорта, и на экспорт готовой продукции. Перечень включает в себя порядка 700 проектов в сфере обрабатывающей промышленности, горнодобывающей отрасли, АПК и развития инфраструктуры. Из них 286 являются ключевыми с точки зрения импортозамещения. В первую группу включено 155 проектов, во вторую – 95, в третью – 36. В текущем году будет введено 165 проектов, остальные будут реализованы с 2023 по 2026 годы», – добавил глава Мининдустрии.

Ключевыми проектами этого года являются строительство завода по производству пропилена в Атырауской области, завод по производству автомобильных шин в Карагандинской, золотоизвлекательная фабрика в Акмолинской и НПЗ в Туркестанской области. Также в Шымкенте запустится проект по производству алюминиевых банок, в ВКО – маслоэкстракционный завод, в Жамбылской области планируется расширение производства минеральных удобрений, в Алматы запустится производство алюминиевых и биметаллических радиаторов.

По словам министра, после сообщений в СМИ большое количество казахстанских предпринимателей обратилось с желанием попасть в данный пул проектов. Через колл-центр с ними проводится консультационная работа. Поэтому количество проектов корректируется в режиме реального времени.

Для эффективной реализации программы Мининдустрии предлагает параллельно реализовать системные меры поддержки бизнеса, в том числе через механизмы финансирования Фонда развития промышленности и Банка развития Казахстана, привлечение средств банков второго уровня и местных исполнительных органов.

Для обеспечения равного доступа промышленных предприятий к инженерно-коммуникационной инфраструктуре будут пересмотрены механизмы в программе Дорожная карта бизнеса. В частности, предлагается, чтобы акиматы подводили необходимую инфраструктуру самостоятельно.

Совместно с Министерством образования и науки планируется формировать собственную базу кадровых ресурсов в рамках государственного образовательного заказа.

Важное значение также будет иметь закрепление за недропользователями обязательств по обеспечению сырьем производственных предприятий.

После утверждения предложенной МИИР  программы импортозамещения ожидается принятие региональных программ, которые будут направлены на мониторинг и реализацию проектов по сокращению импорта. Эту работу акиматы должны будут провести до сентября текущего года.

Популярное

Все
Голос чести
Школа начинается с заботы
Абылайхан – победитель Grand Slam
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Батат витаминами богат
Доверие – основа конституционного развития
Спортсмен – в центре внимания
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Батат витаминами богат
Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]