Некоторые музыкальные инструменты стоят десятки и даже сотни тысяч долларов

4299
Сергей Наговицын

Отдельные экземпляры и вовсе бесценны. Так, в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыкыласа собрана одна из богатейших коллекций домбр. Здесь же находится и самое раннее изображение домбры, оставленное далекими предками еще на скальном рисунке. На фрагменте горной породы, хранящемся в музее с 1989 года, можно разглядеть четырех танцующих человечков и лежащий перед ними предмет, по форме напоминающий современную домбру. О том, что изображенные персонажи именно танцуют, можно судить по тем позам, в которых запечатлел их древний художник.

фото Юрия Беккера

Данный артефакт древней живописи был найден в 1986 году на горе Майтобе около села Каракастек Жамбылского района Алматинской области краеведом-этнографом Жагдой Бабалыковым. Согласно исследованиям известного археолога Кемаля Акишева, данный рисунок датируется периодом неолита, а этот факт красноречиво свидетельст­вует о том, что прототип нынешней домб­ры имеет возраст более 4 000 лет и является одним из первых щипковых инструментов.

– Казахскую домбру издавна выдалбливали из цельного куска дерева, – рассказывает руководитель научного отдела музея Жансая Кожахан. – Раньше техника изготовления и формы инструмента были другими. Это заметно по экземплярам из разных регионов страны. Домбра видоизменялась и совершенствовалась в зависимости от традиций, исполнительских школ и техники музыканта, а также мас­терства изготовителя. Как вы можете заметить по нашей экспозиции, домбра бывает двухструнной, реже – трехструнной. Старинные образцы инструмента были с округлым корпусом. Это, например, домбра тюркского периода, найденная на горе Алтай с двумя струнами и девятью ладами. Этот вид инструмента встречается у тюркоязычных народов Алтая, на западе и востоке Казахстана, туркмен, узбеков, каракалпаков, ногайцев.

Жансая Кожахан подчеркивает, что у казахского народа сущест­вуют две системы исполнения кюев: токпе кюй (Западный Казахстан) и шертпе кюй (Восточный Казах­стан), и мы можем наблюдать широкое распространение двух видов домбры – каплевидной формы (на западе Казахстана, в Туркменистане, Каракалпакстане, Узбекистане, Афганистане) и совкообразной формы (на Алтае-Тарбагатае, в Жетысу, Сарыарке и Каратау).

– Главное отличие западной домбры – больше корпус, ее гриф тоньше и длиннее, а у инструментов восточного региона гриф шире и короче. Домбра Жетысу похожа на кыргызский комуз, домбра Мангистау – на туркменский дутар,
домбра Восточного Казахстана – на алтайский топшур, – продолжает Жансая Кожахан.

В музейном зале музыкальных инс­трументов можно увидеть все разнообразие форм и разновидностей
домбры. Здесь собраны инструменты, на которых играли великие казахские поэты, певцы-исполнители и кюйши-композиторы ХІХ–ХХ веков, творчество которых именуется золотым веком в истории казахской музыки.

Самым старым инструментом в коллекции музея считается домбра известного акына, кюйши-композитора и воина Махамбета Утемисова. Это двухструнный 13-ладовый музыкальный инструмент каплевидной формы. Долгое время домбра находилась у музыканта Арыстана Баталова. В 1931 году после его смерти домбру увез с собой его брат Катеп в Кызылорду. После смерти Катепа домбру передали его родственнику Кажету. В 1934 году после его смерти семья, где хранилась домбра Махамбета, переехала в Россию. Там она хранилась у деда Елеу. В 1974 году Елеу скончался, и инструмент перешел в руки его сына Мустафы Смагулова. В 1985 году была отреставрирована дека, после чего инструмент передали в музей.

Здесь же находятся домбры Биржана-сал, Есбая Балустаулы, Акана-серэ, Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева, Казангапа Тлепбергенулы, Шакарима, Мурына-жырау, Дины Нурпеисовой, Кенена Азербаева, Ахмета Жубанова, Нургисы Тлендиева и других известных мастеров слова и музыки. Есть в коллекции музея и копия домбры великого Курмангазы, которую изготовил известный домбрист Едиге Набиев в 2018 году. Оригинал инструмента хранится в Культурном центре им. Курмангазы в Астрахани.

Особое место в музее занимает Зал мастеров, где представлены лучшие творения отечественных Страдивари, Амати, Гварнери. Здесь есть спаренные домбры, двусторонние, а также трехструнная домбра в форме листа клевера.

Стоит отметить, что все вышеназванные инструменты являются не только раритетными экспонатами, они, что называется, на ходу – звучание каждого из них записано и дос­тупно для слушателей в фонотеке музея, а некоторые из инструментов звучат в руках современных исполнителей в дни, когда музей проводит в своих стенах торжественные мероприятия.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Обменялись опытом, наладили контакты
Kia: тандем человека и высоких технологий
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Чувствовать себя равноправными членами общества
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Высокая честь – Родину беречь
Стратегическое партнерство укрепляется
Жүз домбыра – бір үн
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Новую спецтехнику получили лесники
Крылатое наследие номадов
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Успей купить по приятной цене!
104 гранта и 27 тысяч добрых дел: новый этап развития гражд…
На выборах различных уровней создают условия для голосовани…
Сколько ветеранов получили спецпособия в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]