Непогода в очередной раз обнажила застаревшие проблемы Тараза, связанные с отсутствием нормальной арычной системы и плохим состоянием дорог и тротуаров

Михаил Тё, Жамбылская область

Оттепель и проливной дождь доставили массу хлопот не только жителям ряда аулов, где возникла опасность подтопления, но и многим горожанам. Повсюду, куда ни ступи, лужи и грязь.

Взять хотя бы улицу Сарсенбаева. Местные жители говорят: даже в хорошую погоду ездить по ней невозможно, а уж в сезон обильных осадков... Причем это ведь не захолустье – тут расположены здания налоговой службы, департамента полиции, крупный магазин, детсад, школа.

– Нет тротуара, бордюров, ограждений. Сама дорога очень узкая. И как тут ходить, особенно матерям с колясками и маленьким детям? – задаются вопросом горожане.

Акимат города пообещал рассмотреть жалобу в «перспективе», сообщив, что в настоящее время проводится конкурс государственных закупок по текущему ремонту улицы. Но обещанного, судя по пословице, три года ждут.

Чуть лучше ситуация на улице Таласской. По словам местных жителей, складывается такое ощущение, что она условно делится на город и село.

Прошлой осенью тут отремонтировали дорогу, но по какой-то причине асфальт проложили только в начале улицы. Оставшаяся часть до сих пор вся в ямах. Женщинам с детскими колясками не пройти, да и ребятне на велосипедах, роликах или скейтах не покататься. Даже автомобили здесь передвигаются со скоростью черепахи.

Как стало известно, городской акимат планирует привести в порядок улицу после проведения ремонтных работ на водопроводных сетях. Но когда это случится, не уточняется.

Оставляет желать лучшего и пешеходная зона вдоль прос­пекта Абая. Начиная с переезда, до 3-го отдела полиции картина наблюдается, мягко говоря, удручающая. Тротуара нет, поэтому приходится нередко идти по «бездорожью» прямо по лужам или вдоль трассы, что далеко не безопасно.

– Сколько помню, этот переезд в таком состоянии находится уже много лет. Машины проезжают через мусорку, чтобы не утонуть в лужах. К сожалению, наверное, никогда не увидим идеальных дорог в нашем городе, сколько бы ни говорили и ни жаловались, – поделилась мнением одна из горожанок, уже потерявшая веру в местные власти.

Да, это близко к истине. По информации городского акима­та, прокладка тротуара на данном участке в текущем году тоже не предусмотрена. Вопрос будет рассматриваться только в 2024-м. Между тем жителям улицы Макарова придется ждать еще дольше, поскольку до 2025 года в планы местных властей ремонт этой улицы вовсе не входит.

Плачевная обстановка сложилась и в микрорайонах, где проживает основная масса населения областного центра. Люди уже не верят обещаниям госслужащих и считают их пустыми.

Правда, справедливости ради надо сказать, что ответственные лица не сидят сложа руки. Как сообщают в акимате Тараза, в городе проведена инвентаризация улиц с определением текущего состояния дорожного полотна. По ее результатам определена очередность ремонта.

На первом месте стоят дороги, вдоль которых расположены социально значимые объекты, такие как школы, детские сады, медучреждения, а также улицы с большим потоком пассажирского транспорта. В зависимости от возможностей бюджетного финансирования объем необходимых работ распределен на 2023–2025 годы.

Главная загвоздка периодического затопления городских улиц заключается в плохом состоянии дорог и тротуаров, а также в том, что в свое время немало арыков во дворах жилых домов и вдоль проезжей части было попросту засыпано землей.

Что касается очистки арыков, то в теплый сезон данные работы время от времени проводятся городской коммунальной службой. Но сами же местные жители так и норовят устроить в сточных канавах свалки для отходов. Отсутствие должного воспитания детей и лень взрослых постепенно делают грязное дело. Поэтому как бы ни старались уборщики, арыки снова и снова наполняются пус­тыми пластиковыми бутылками, обертками от продуктов, полиэтиленовыми пакетами…

Во дворах жилых массивов при желании можно восстановить арыки, чтобы избавить территории от скопления влаги. Но что делать с препятствиями на отдельных участках, искусственно созданными предпринимателями? Нередко можно увидеть, что там, где должен пролегать арык, проложена подъездная дорога или залит фундамент коммерческого объекта. Видимо, этот вопрос надо решать на другом уровне.

Тут встает еще вопрос экологии. В то время как город в период обильных осадков утопает в воде, арыки оказываются пустыми. А ведь именно они – источник живительной влаги для деревьев, без которых южному городу не выжить.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Моя ДНК – наше богатство
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Объединение истинных патриотов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]