Независимое и справедливое правосудие

Кадиша Ныгмет

Астана становится привлекательной площадкой для рассмотрения международных коммерческих споров.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

К такому выводу пришли экс­перты юридической конференции в столице, посвященной специфике арбитража. Арбит­раж – это альтернатива традицион­ным судебным разбирательствам и часто используемый метод рассмотрения споров, в том числе и инвестиционных. Преимущества арбитража обсуж­дали участники конференции «Евразийские дни арбитража», которая была организована Международным арбитражным центром МФЦА (МАЦ) и юридической компанией Herbert Smith Freehills.

Ведущие арбитры мирового уровня посетили Казахстан. Для инвесторов важно знать, что в Астане имеется возможность разрешить свой спор путем арбитража, используя международные стандарты и лучшую мировую практику.

– Мы хотим привлечь больше инвесторов в Казахстан. Поэтому, проделав всю эту колоссальную работу вместе, создав сообщест­во арбитров и медиаторов, сот­рудничая с мировой элитой в области международного арбит­ража, сможем укрепить доверие и взаимопонимание с инвесторами. Если они вкладывают свои деньги в Казахстан, они получат абсолютно гарантированное, независимое, беспристрастное, справедливое правосудие в арбитражном центре и стопроцентное исполнение решения, если выиграют это дело. Таким образом, их законные права будут защищены самым строгим образом. Наличие Суда МФЦА и МАЦ в Казахстане делает страну привлекательным и надежным местом для инвестиций и гарантирует защиту всех прав, что является решающим фактором для инвестирования, – отметил регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофер Кэмпбелл-Холт.

Статистические данные говорят за себя: арбитражные решения растут уверенными темпами, и возможность привлечь лучших арбитров делает МАЦ и Астану привлекательной площадкой для рассмотрения инвестиционных споров. К примеру, в Казахстане растет количество рассматривае­мых судебных и арбитражных дел с возрастающей сложностью и стоимостью коммерческих споров наравне с ведущими финансовыми центрами мира, такими как Лондон, Дубай, Катар, Гонконг. С начала деятельности с 1 января 2018 года по состоянию на 20 сентября 2023 года в Суде МФЦА и МАЦ рассмотрено 2 281 дело, среди которых 76 судебных решений, 447 арбитражных решений и 1 758 соглашений об урегулировании спора путем медиации. Все решения исполнены на территории Казахстана на 100%. Это беспрецедентное количество дел для аналогичных организаций, функционирующих в коммерческих финансовых центрах за такой короткий период времени.

– Сумма самого крупного дела составила 330 миллионов долларов, а общая стоимость дел превысила 686 миллионов долларов. Дела затрагивали все области коммерческих споров, с которыми сталкиваются инвесторы и предприниматели, включая исполнение условий договоров в области строительства, банковского дела и финансов, а также имущественные и трудовые споры. Инвесторы из 27 стран, ведущие бизнес в Казахстане, включая крупные энергетические корпорации, такие как «Тенгизшевройл», включили площадку Суда МФЦА и МАЦ в более чем 7 500 бизнес-контрактов и выбрали Суд МФЦА и МАЦ для разрешения своих инвести­ционных споров, – добавил регис­тратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ.

– МАЦ существует чуть больше пяти лет, и мы достигли отличных результатов, рассмотрев более 2 000 дел за такой небольшой срок. Мы смогли сформировать собственный реестр высококлассных арбитров из казахстанских и зарубежных экспертов, профессионалов своего дела. И самое главное – теперь Астана и МАЦ представлены на карте мира как лучший центр по рассмотрению коммерческих споров в регионе Евразии. И конференция по арбитражу, которая состоялась в Астане с участием профессионалов международного уровня, это подтверждение того, как МАЦ гармонично вписался и имеет крепкие связи с мировым арбит­ражным сообществом, – отметил Томас Крюммель, председатель МАЦ.

Трехдневную конференцию посетили порядка 180 действующих адвокатов и арбитров, корпоративных юристов, экс­пертов и практиков в области арбит­ража, а также представителей государственных органов и научных кругов Казахстана, США, Великобритании, стран Европы и Азии. Участники обсудили современную арбитражную практику, возможности, проблемы и пути их решения для бизнеса в странах Евразии. В рамках конференции была также презентована книга по международному арбитражу.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]