​Но силу воли никто не отменял

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Вообще-то мозг любого из нас на 60% состоит из жира, говорит он. Поскольку липиды являются материалом, из которого построе­ны мембраны, оболочки клеток мозга. Но жир может и погубить мозг, если не придерживаться необходимой «золотой середины». Дело в том, что ухудшение памяти, мыслительной деятельности ученые связывают как раз с изменением жирового состава мозга, который может случиться в том числе из-за ожирения.

Необходима «золотая середина» в липидном составе. Это подтверждает еще одно интересное исследование, но уже Университета Кембриджа, распространенное ACTION global communications. Ученые провели исследование в 2016 году среди 478 взрос­лых. И также пришли к выводу, что изменение жирового состава мозга, вызванное банальным ожирением, может негативно сказаться на мозговой деятельности. Более того, ученые утверждают, что у стройных людей объем мозга больше, чем у людей одного и того же возраста, но страдающих лишним весом. Получается, что мозги действительно могут ­заплыть жиром?!

При этом мозг как главный орган, который регулирует жизненно важные функции, оказывается, скрывает в себе причины и решение проблем ожирения! Эксперты работают над тем, чтобы понять, как «кишечник разговаривает с мозгом» и как эти сигналы могут быть оптимизированы для улучшения здоровья. За чувство голода и сытости, как утверждает наука, отвечает подкорковая область, а не кора головного мозга, используемая для того, чтобы думать и решать задачи. Чтобы скинуть вес, недостаточно лишь думать. Между брокколи и вкусным пирогом человек, как правило, выбирает второе, хотя и знает, что брокколи полезнее. Почему? Потому что «вкус», возникающий в мозгу при виде пирога, доминирует над рациональным мышлением. Но как повлиять на эти сигналы?

Причем эти сигналы могут изменяться. Пока человек здоров, ведет здоровый образ жизни и правильно питается, мозг получает достоверную информацию и посылает правильные решения. Но как только изменяется пищевой рацион не в лучшую сторону, то начинает меняться состав кишечной микрофлоры, проницаемость кишечной стенки. Это изменяет условия для передачи информации из кишечника. Проще говоря, мозг дезинформируют, и он перестает понимать, достаточно ли пищи получило тело. В итоге меняются приоритеты и пищевое поведение. Человек набирает лишние килограммы, которые приводят к ожирению и ухудшению когнитивных способностей мозга: мышления, памяти, внимания.

И пока научный мир выясняет причины таких изменений и возможнос­ти воздействовать на них, важным представляется мнение о том, что силу воли никто не отменял! Благодаря силе воли порочный круг, оказывается, можно разорвать, пройдя путь обратно! То есть вернуться к правильному питанию и пить много чистой воды. Главное при этом – заниматься физкультурой, в этом случае никто не прогадает, даже в старости! То есть давно известный слоган «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», зародившийся, когда мало что было известно о связи жира и мозга, сегодня все также актуален. И это вдохновляет на новые подвиги в борьбе за «золотую середину» в разговоре между жиром и мозгом.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]