Новое требование Антикора заставят исполнять чиновников

572

Антикоррупционная служба инициирует вопрос об ответственности руководства госорганов, которые не проводят антикорэкспертизу нормативно-правовых актов (НПА). Об этом сегодня на встрече с руководителями центральных государственных и местных исполнительных органов сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Максат Кожабаев, передает Kazpravda.kz.

По его словам, на сегодня антикоррупционной экспертизой охвачено почти 11 тысяч проектов НПА, в которых выявлено более 28 тысяч коррупционных факторов. По итогам приняты и введены в действие порядка 5 тысяч правовых документов. В результате, более чем в половине принятых НПА исключены коррупционные риски еще на этапе разработки.

Анализ принятых НПА показал, что не все ведомства проводят документы через антикорэкспертизу и принимают системные меры по исключению коррупционных рисков, ранее установленных в аналогичных проектах. Так, за 2 месяца текущего года госорганы не отправили на экспертизу 85 проектов. Тогда как во многих разрабатываемых нормах имеются возможности для коррупции.

«Следует повысить эффективность правотворческой деятельности в госоргане, в том числе постоянно и последовательно проводить семинары-тренинги для сотрудников, разрабатывающих проекты НПА; более того, акцентировать их внимание на недопущение в проектах НПА коррупциогенных факторов, могущих привести правоприменителей к совершению коррупционных уголовных правонарушений, регламентированных в Главе 15 Уголовного Кодекса», - отметил директор Института научной экспертизы и анализа КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева, Марат Когамов.

Также он подчеркнул, что актуальна стабильная связь между разработчиком проекта НПА и научным правовым экспертом, особенно в период после получения заключения научной антикоррупционной экспертизы, с целью устранения коррупциогенных норм, выявленных в ходе экспертизы. 

По результатам совещания органам-разработчикам было рекомендовано усилить законотворческую деятельность и акцентировать внимание на недопущение в проектах НПА коррупциогенных факторов.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]