Новогодний стол: что почём?

708

Проблема сдерживания необос­нованного роста цен актуальна круглый год, но особую остроту она приобретает накануне «крас­ных дат». Поэтому специалисты отдела предпринимательства гор­акимата при участии активистов молодежного крыла партии «Нур Отан» регулярно отслеживают ситуацию на рынках, в торговых комплексах и крупнейших магазинах, контролируя стоимость социально значимых продуктов: хлеба первого сорта, муки, куриных яиц, картофеля, моркови, капусты, лука. Сверх списка в поле их зрения входят помидоры, огурцы и цитрусовые.

На специальном совещании, посвященном этой важной теме, отмечалось, что за последнюю неделю цены не изменились. Впрочем, покупательский ажиотаж обычно начинается с 28 декабря. Хотя и в этом случае никаких объективных причин для резкого скачка цен нет.

Городским акиматом разработана схема продвижения продтоваров от производителя до потребителя с определением цены реализации в каждом звене. Заключен договор с КТ «Зенченко и К» на поставку картофеля и овощей в зимне-весенний период. Совместно с управлением сельского хозяйства и руководителями птицефабрик обеспечено закрепление за предприятиями торговых точек яйцом первой категории по оптовой цене 160 тенге (на прилавках оно по 175), в настоящее время таких точек в городе 35, но будет 49.

Вообще, что такое дефицит продуктов, североказахстанцы давно забыли. Для наглядности: валовой сбор картофеля нынче составил более 500 тыс. тонн при товарной потребности 56 тыс., овощей – 126 тыс. – почти втрое сверх потребности. За январь – ноябрь произведено пищевых продуктов на 61,5 млрд. тенге (на 26% выше аналогичного периода прошлого года), при этом муки – в 42 раза больше, чем способно потребить население региона, макаронных изделий – в 11, говядины – в 2, яйца – в 5 и молока – в 6 раз.

По другим позициям (консервы, растительное и сливочное масла, сыры) тоже весомые «плюсы». Без сомнения, это обстоятельство решающим образом повлияло на уровень инфляции, с начала года по СКО составившей 3,7% против 4,1 по республике, и на 1,1 пунк­та меньше, чем в прошлом году. При том основной центр тяжести пришелся на повышение тарифов платных услуг населению.

Самый же незначительный «вклад» дал именно ряд продтоваров, да и то в основном за счет подорожания алкоголя и табачных изделий. По мясу больше всего цены повысились на конину – на 4,4%, дальше по нисходящей идут баранина, свинина, колбасы и замыкают список говядина и птица – на 1,4%. Интересно с крупами: после прошлогоднего ажиотажа гречка подешевела почти на 20%, отчего весь крупяной ряд попал в разряд подешевевших, хотя пшено, овсянка, манка, перловка стали дороже от 2,8 до 15,2%.

Если же переходить к частнос­тям, то не вызывающая тревоги ситуация успокаиваться все равно не позволяет, североказахстанцы лучше умеют производить продукцию, чем реализовывать. Так, отмечалось на совещании, ТОО «Наурыз 2030» с лихвой обеспечивает регион огурцами – за 11 месяцев их валовой сбор превысил 900 тонн, но торговая сеть недостаточно развита. Рынки забиты привозной продукцией, а ни производители ее, ни поставщики ничего насчет ограничения рентабельности 15% не обещали. Да и сама эта цифра, как выяснилось, вызывает немалое раздражение розничных реализаторов: невозможно, по их словам, учесть рост услуг по доставке товара, когда все – начиная от зарубежного производителя, кончая рядовым грузчиком, стараются воспользоваться предпраздничной кутерьмой.

Еще проблема: порой, облегчая себе (а может, и не только себе) жизнь, производители, птицефаб­рика, например, отказываются заключать договоры с отдельными реализаторами, отдавая тех во власть перекупщиков и ставя в невыгодные условия. Тут, впрочем, вопрос многогранен. Чиновники, естественно, пообещали разобраться и повлиять, но ведь приказы раздавать они никому не могут.

Наиболее естественной для недовольных продавцов была бы кооперация, однако о ней даже речи не заходит. Но это уже отдельная тема, к которой после праздника мы просто обязаны вернуться – настолько она важна.

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Контроль и социальные приоритеты
Праздник в стиле ретро
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Срок отработки врачей предложено сократить
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Акция «Народный бухгалтер» стартует 5 января
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]