Новогодний стол: что почём?

Проблема сдерживания необос­нованного роста цен актуальна круглый год, но особую остроту она приобретает накануне «крас­ных дат». Поэтому специалисты отдела предпринимательства гор­акимата при участии активистов молодежного крыла партии «Нур Отан» регулярно отслеживают ситуацию на рынках, в торговых комплексах и крупнейших магазинах, контролируя стоимость социально значимых продуктов: хлеба первого сорта, муки, куриных яиц, картофеля, моркови, капусты, лука. Сверх списка в поле их зрения входят помидоры, огурцы и цитрусовые.

На специальном совещании, посвященном этой важной теме, отмечалось, что за последнюю неделю цены не изменились. Впрочем, покупательский ажиотаж обычно начинается с 28 декабря. Хотя и в этом случае никаких объективных причин для резкого скачка цен нет.

Городским акиматом разработана схема продвижения продтоваров от производителя до потребителя с определением цены реализации в каждом звене. Заключен договор с КТ «Зенченко и К» на поставку картофеля и овощей в зимне-весенний период. Совместно с управлением сельского хозяйства и руководителями птицефабрик обеспечено закрепление за предприятиями торговых точек яйцом первой категории по оптовой цене 160 тенге (на прилавках оно по 175), в настоящее время таких точек в городе 35, но будет 49.

Вообще, что такое дефицит продуктов, североказахстанцы давно забыли. Для наглядности: валовой сбор картофеля нынче составил более 500 тыс. тонн при товарной потребности 56 тыс., овощей – 126 тыс. – почти втрое сверх потребности. За январь – ноябрь произведено пищевых продуктов на 61,5 млрд. тенге (на 26% выше аналогичного периода прошлого года), при этом муки – в 42 раза больше, чем способно потребить население региона, макаронных изделий – в 11, говядины – в 2, яйца – в 5 и молока – в 6 раз.

По другим позициям (консервы, растительное и сливочное масла, сыры) тоже весомые «плюсы». Без сомнения, это обстоятельство решающим образом повлияло на уровень инфляции, с начала года по СКО составившей 3,7% против 4,1 по республике, и на 1,1 пунк­та меньше, чем в прошлом году. При том основной центр тяжести пришелся на повышение тарифов платных услуг населению.

Самый же незначительный «вклад» дал именно ряд продтоваров, да и то в основном за счет подорожания алкоголя и табачных изделий. По мясу больше всего цены повысились на конину – на 4,4%, дальше по нисходящей идут баранина, свинина, колбасы и замыкают список говядина и птица – на 1,4%. Интересно с крупами: после прошлогоднего ажиотажа гречка подешевела почти на 20%, отчего весь крупяной ряд попал в разряд подешевевших, хотя пшено, овсянка, манка, перловка стали дороже от 2,8 до 15,2%.

Если же переходить к частнос­тям, то не вызывающая тревоги ситуация успокаиваться все равно не позволяет, североказахстанцы лучше умеют производить продукцию, чем реализовывать. Так, отмечалось на совещании, ТОО «Наурыз 2030» с лихвой обеспечивает регион огурцами – за 11 месяцев их валовой сбор превысил 900 тонн, но торговая сеть недостаточно развита. Рынки забиты привозной продукцией, а ни производители ее, ни поставщики ничего насчет ограничения рентабельности 15% не обещали. Да и сама эта цифра, как выяснилось, вызывает немалое раздражение розничных реализаторов: невозможно, по их словам, учесть рост услуг по доставке товара, когда все – начиная от зарубежного производителя, кончая рядовым грузчиком, стараются воспользоваться предпраздничной кутерьмой.

Еще проблема: порой, облегчая себе (а может, и не только себе) жизнь, производители, птицефаб­рика, например, отказываются заключать договоры с отдельными реализаторами, отдавая тех во власть перекупщиков и ставя в невыгодные условия. Тут, впрочем, вопрос многогранен. Чиновники, естественно, пообещали разобраться и повлиять, но ведь приказы раздавать они никому не могут.

Наиболее естественной для недовольных продавцов была бы кооперация, однако о ней даже речи не заходит. Но это уже отдельная тема, к которой после праздника мы просто обязаны вернуться – настолько она важна.

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]