Новую Концепцию инвестполитики Казахстана утвердили в Правительстве

Фото: primeminister.kz

На очередном заседании Правительства был рассмотрен и утвержден проект Концепции инвестиционной политики Казахстана до 2026 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Об основных целевых индикаторах, предусмотренных концепцией, рассказал первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

Документом предусмотрено доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и повышение притока прямых иностранных инвестиций до $25,5 млрд уже в 2026 году.

По словам Т. Жаксылыкова, для достижения данных целей концепцией предусматривается комплекс мер по пересмотру политики привлечения инвестиций с учетом новых трендов, позволяющих изменить структуру инвестиций в сторону конкурентоспособного производства товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Основное видение инвестиционного развития заключается в сбалансированном подходе к привлечению инвестиций, с учетом вклада каждой отрасли в развитие экономики. Ключевым драйвером повышения конкурентоспособности станет обрабатывающая промышленность», — отметил первый вице-министр.

Здесь акцент ставится на росте производительности труда, наращивании объемов и повышении сложности экспорта, освоении новых производств продукции более высокого передела и поэтапной локализации производств.

О проводимой работе по привлечению иностранных инвестиций также доложил заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.

Об инвестиционной обстановке в регионах рассказали акимы города Шымкента Мурат Айтенов, Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Как отметил Премьер-министр РК, новая Концепция инвестиционной политики разработана в соответствии с поручением Главы государства и будет активно содействовать приросту инвестиций в экономику Казахстана.

В целом, стране удалось достичь допандемического уровня роста инвестиций. Так, за 5 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал вырос на 2,5% и составил 4,1 трлн тенге. Высокую динамику роста инвестиций демонстрируют Акмолинская область, города Шымкент и Алматы. Существенное снижение объемов инвестиций показали Туркестанская и Карагандинская области.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Казахстан является привлекательным для прямых иностранных инвестиций и сохраняет позицию лидера по притоку иностранных инвестиций в Центрально-Азиатском регионе.

«Для укрепления данной позиции в текущих условиях нам необходимо активно действовать на опережение в борьбе за иностранные инвестиции и создавать для инвесторов наиболее оптимальные условия. Следует расширять источники финансирования инвестиционных проектов в несырьевых секторах экономики. Представленная сегодня Концепция инвестиционной политики должна обеспечить запуск нового инвестиционного цикла, который станет драйвером развития экономики и роста благосостояния населения», — сказал глава Правительства.

По итогам обсуждения Правительством утвержден проект Концепции инвестиционной политики страны до 2026 года.

Премьер-министр РК поручил центральным госорганам и акиматам обеспечить качественное и своевременное исполнение мероприятий Концепции инвестиционной политики.

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Новое производство металлургического кокса создадут в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]