Новые беспроводные технологии передачи данных обсудили в Астане

2287
В Астане прошла конференция IoT Networking Day с участием представителей государственных и местных исполнительных органов, а также телекоммуникационных компаний Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как отмечается, главная цель мероприятия – обзор актуальных решений по беспроводной энергоэффективной сети передачи данных дальнего расстояния, обеспечивающей коммуникационную среду для дистанционного сбора и обмена данных сенсоров в рамках реализации инициатив по "Интернет вещам".

"Интернет вещей" – это когда множество сенсоров разговаривают между собой, отправляют друг другу коммуникации без необходимости дополнительных команд и операций, сделанных человеком. Сегодня Астана активно внедряет этот проект, и перед нами стоит фундаментальный вопрос в сети передачи данных, которая помогла бы этим датчикам между собой коммуницировать", – сказала директор центра компетенций в области смарт-технологий при АО "Astana Innovations" Асель Байтасова.



В первой панельной сессии приняли участие представители акиматов Астаны, Алматы и Актобе. Они поделились первыми результатами и планами реализации решений "Интернет вещей" в разрезе таких сфер города, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение и обеспечение безопасности жителей.

Во второй и третьей панельных сессиях коммуникационные компании совместно с национальными компаниями Казахстана провели обзор доступных LPWAN-технологий, поделились первыми результатами опыта внедрения таких проектов, как LoRaWAN и NBIoT для решения задач, связанных с автоматизацией промышленных объектов и зданий.



"Нами был предварительно сделан анализ и выбраны технологии, сегодня две из них были обсуждены представителями Караганды, Актобе и Астаны, а также представителями индустриального сектора в лице АО "Қазақстан темiр жолы" и "КазМунайГаз", – рассказала Асель Байтасова.

По ее словам, сегодня LPWAN- и LoRaWAN-технологии активно внедряются в других городах страны, а АО "Қазақстан темiр жолы" является пионером в этой области. Также беспроводной сетью передачи данных заинтересованы все операторы связи: Kcell, Beeline, Tele2 и АО "Казахтелеком".

"Данные проекты, в первую очередь, позволят снизить время пути пассажира, смертность и площадь мусорных полигонов. Я думаю, это актуально для нашей столицы и, несомненно, улучшит качество жизни каждого человека", – отметила Асель Байтасова.

На сегодня вопросы внедрения проекта "Интернет вещей" в Астане прорабатываются недавно созданным при АО "Astana Innovations" центром компетенций в области смарт-технологий, напомнили в акимате.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
От высоких гор – к большой мечте
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Иран продолжает атаку на страны Персидского залива
70 человек пропали без вести после крушения лодки с мигрант…
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Девочка погибла у школы Binom в Атырау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]