Новые беспроводные технологии передачи данных обсудили в Астане

В Астане прошла конференция IoT Networking Day с участием представителей государственных и местных исполнительных органов, а также телекоммуникационных компаний Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как отмечается, главная цель мероприятия – обзор актуальных решений по беспроводной энергоэффективной сети передачи данных дальнего расстояния, обеспечивающей коммуникационную среду для дистанционного сбора и обмена данных сенсоров в рамках реализации инициатив по "Интернет вещам".

"Интернет вещей" – это когда множество сенсоров разговаривают между собой, отправляют друг другу коммуникации без необходимости дополнительных команд и операций, сделанных человеком. Сегодня Астана активно внедряет этот проект, и перед нами стоит фундаментальный вопрос в сети передачи данных, которая помогла бы этим датчикам между собой коммуницировать", – сказала директор центра компетенций в области смарт-технологий при АО "Astana Innovations" Асель Байтасова.



В первой панельной сессии приняли участие представители акиматов Астаны, Алматы и Актобе. Они поделились первыми результатами и планами реализации решений "Интернет вещей" в разрезе таких сфер города, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение и обеспечение безопасности жителей.

Во второй и третьей панельных сессиях коммуникационные компании совместно с национальными компаниями Казахстана провели обзор доступных LPWAN-технологий, поделились первыми результатами опыта внедрения таких проектов, как LoRaWAN и NBIoT для решения задач, связанных с автоматизацией промышленных объектов и зданий.



"Нами был предварительно сделан анализ и выбраны технологии, сегодня две из них были обсуждены представителями Караганды, Актобе и Астаны, а также представителями индустриального сектора в лице АО "Қазақстан темiр жолы" и "КазМунайГаз", – рассказала Асель Байтасова.

По ее словам, сегодня LPWAN- и LoRaWAN-технологии активно внедряются в других городах страны, а АО "Қазақстан темiр жолы" является пионером в этой области. Также беспроводной сетью передачи данных заинтересованы все операторы связи: Kcell, Beeline, Tele2 и АО "Казахтелеком".

"Данные проекты, в первую очередь, позволят снизить время пути пассажира, смертность и площадь мусорных полигонов. Я думаю, это актуально для нашей столицы и, несомненно, улучшит качество жизни каждого человека", – отметила Асель Байтасова.

На сегодня вопросы внедрения проекта "Интернет вещей" в Астане прорабатываются недавно созданным при АО "Astana Innovations" центром компетенций в области смарт-технологий, напомнили в акимате.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]