Новые беспроводные технологии передачи данных обсудили в Астане

В Астане прошла конференция IoT Networking Day с участием представителей государственных и местных исполнительных органов, а также телекоммуникационных компаний Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как отмечается, главная цель мероприятия – обзор актуальных решений по беспроводной энергоэффективной сети передачи данных дальнего расстояния, обеспечивающей коммуникационную среду для дистанционного сбора и обмена данных сенсоров в рамках реализации инициатив по "Интернет вещам".

"Интернет вещей" – это когда множество сенсоров разговаривают между собой, отправляют друг другу коммуникации без необходимости дополнительных команд и операций, сделанных человеком. Сегодня Астана активно внедряет этот проект, и перед нами стоит фундаментальный вопрос в сети передачи данных, которая помогла бы этим датчикам между собой коммуницировать", – сказала директор центра компетенций в области смарт-технологий при АО "Astana Innovations" Асель Байтасова.



В первой панельной сессии приняли участие представители акиматов Астаны, Алматы и Актобе. Они поделились первыми результатами и планами реализации решений "Интернет вещей" в разрезе таких сфер города, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение и обеспечение безопасности жителей.

Во второй и третьей панельных сессиях коммуникационные компании совместно с национальными компаниями Казахстана провели обзор доступных LPWAN-технологий, поделились первыми результатами опыта внедрения таких проектов, как LoRaWAN и NBIoT для решения задач, связанных с автоматизацией промышленных объектов и зданий.



"Нами был предварительно сделан анализ и выбраны технологии, сегодня две из них были обсуждены представителями Караганды, Актобе и Астаны, а также представителями индустриального сектора в лице АО "Қазақстан темiр жолы" и "КазМунайГаз", – рассказала Асель Байтасова.

По ее словам, сегодня LPWAN- и LoRaWAN-технологии активно внедряются в других городах страны, а АО "Қазақстан темiр жолы" является пионером в этой области. Также беспроводной сетью передачи данных заинтересованы все операторы связи: Kcell, Beeline, Tele2 и АО "Казахтелеком".

"Данные проекты, в первую очередь, позволят снизить время пути пассажира, смертность и площадь мусорных полигонов. Я думаю, это актуально для нашей столицы и, несомненно, улучшит качество жизни каждого человека", – отметила Асель Байтасова.

На сегодня вопросы внедрения проекта "Интернет вещей" в Астане прорабатываются недавно созданным при АО "Astana Innovations" центром компетенций в области смарт-технологий, напомнили в акимате.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Более тысячи человек стали жертвами селя в Непале
Число жертв наводнения в Непале стремительно растет
На Суматре извергся вулкан Синабунг
Более четырех тысяч человек пропали без вести после селя в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]