Новые беспроводные технологии передачи данных обсудили в Астане

В Астане прошла конференция IoT Networking Day с участием представителей государственных и местных исполнительных органов, а также телекоммуникационных компаний Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как отмечается, главная цель мероприятия – обзор актуальных решений по беспроводной энергоэффективной сети передачи данных дальнего расстояния, обеспечивающей коммуникационную среду для дистанционного сбора и обмена данных сенсоров в рамках реализации инициатив по "Интернет вещам".

"Интернет вещей" – это когда множество сенсоров разговаривают между собой, отправляют друг другу коммуникации без необходимости дополнительных команд и операций, сделанных человеком. Сегодня Астана активно внедряет этот проект, и перед нами стоит фундаментальный вопрос в сети передачи данных, которая помогла бы этим датчикам между собой коммуницировать", – сказала директор центра компетенций в области смарт-технологий при АО "Astana Innovations" Асель Байтасова.



В первой панельной сессии приняли участие представители акиматов Астаны, Алматы и Актобе. Они поделились первыми результатами и планами реализации решений "Интернет вещей" в разрезе таких сфер города, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение и обеспечение безопасности жителей.

Во второй и третьей панельных сессиях коммуникационные компании совместно с национальными компаниями Казахстана провели обзор доступных LPWAN-технологий, поделились первыми результатами опыта внедрения таких проектов, как LoRaWAN и NBIoT для решения задач, связанных с автоматизацией промышленных объектов и зданий.



"Нами был предварительно сделан анализ и выбраны технологии, сегодня две из них были обсуждены представителями Караганды, Актобе и Астаны, а также представителями индустриального сектора в лице АО "Қазақстан темiр жолы" и "КазМунайГаз", – рассказала Асель Байтасова.

По ее словам, сегодня LPWAN- и LoRaWAN-технологии активно внедряются в других городах страны, а АО "Қазақстан темiр жолы" является пионером в этой области. Также беспроводной сетью передачи данных заинтересованы все операторы связи: Kcell, Beeline, Tele2 и АО "Казахтелеком".

"Данные проекты, в первую очередь, позволят снизить время пути пассажира, смертность и площадь мусорных полигонов. Я думаю, это актуально для нашей столицы и, несомненно, улучшит качество жизни каждого человека", – отметила Асель Байтасова.

На сегодня вопросы внедрения проекта "Интернет вещей" в Астане прорабатываются недавно созданным при АО "Astana Innovations" центром компетенций в области смарт-технологий, напомнили в акимате.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Светофор для искусственного интеллекта
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Коси, коса, пока роса
Когда книга становится частью жизни
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Помощник врача
C акцентом на детский спорт
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Турист пропал в горах в области Жетісу
Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]