Новые беспроводные технологии передачи данных обсудили в Астане

В Астане прошла конференция IoT Networking Day с участием представителей государственных и местных исполнительных органов, а также телекоммуникационных компаний Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как отмечается, главная цель мероприятия – обзор актуальных решений по беспроводной энергоэффективной сети передачи данных дальнего расстояния, обеспечивающей коммуникационную среду для дистанционного сбора и обмена данных сенсоров в рамках реализации инициатив по "Интернет вещам".

"Интернет вещей" – это когда множество сенсоров разговаривают между собой, отправляют друг другу коммуникации без необходимости дополнительных команд и операций, сделанных человеком. Сегодня Астана активно внедряет этот проект, и перед нами стоит фундаментальный вопрос в сети передачи данных, которая помогла бы этим датчикам между собой коммуницировать", – сказала директор центра компетенций в области смарт-технологий при АО "Astana Innovations" Асель Байтасова.



В первой панельной сессии приняли участие представители акиматов Астаны, Алматы и Актобе. Они поделились первыми результатами и планами реализации решений "Интернет вещей" в разрезе таких сфер города, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение и обеспечение безопасности жителей.

Во второй и третьей панельных сессиях коммуникационные компании совместно с национальными компаниями Казахстана провели обзор доступных LPWAN-технологий, поделились первыми результатами опыта внедрения таких проектов, как LoRaWAN и NBIoT для решения задач, связанных с автоматизацией промышленных объектов и зданий.



"Нами был предварительно сделан анализ и выбраны технологии, сегодня две из них были обсуждены представителями Караганды, Актобе и Астаны, а также представителями индустриального сектора в лице АО "Қазақстан темiр жолы" и "КазМунайГаз", – рассказала Асель Байтасова.

По ее словам, сегодня LPWAN- и LoRaWAN-технологии активно внедряются в других городах страны, а АО "Қазақстан темiр жолы" является пионером в этой области. Также беспроводной сетью передачи данных заинтересованы все операторы связи: Kcell, Beeline, Tele2 и АО "Казахтелеком".

"Данные проекты, в первую очередь, позволят снизить время пути пассажира, смертность и площадь мусорных полигонов. Я думаю, это актуально для нашей столицы и, несомненно, улучшит качество жизни каждого человека", – отметила Асель Байтасова.

На сегодня вопросы внедрения проекта "Интернет вещей" в Астане прорабатываются недавно созданным при АО "Astana Innovations" центром компетенций в области смарт-технологий, напомнили в акимате.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Астане водитель авто въехал в овощной павильон
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]