Новые подходы к гендерной и семейной политике

151
Лилия Сыздыкова

Заложенные в проект Конституции нормы усиливают систему защиты и обеспечения равных возможностей для женщин

фото предоставлено Президентским центром УДП РК

В Президентском центре УДП РК прошла конференция «Конституционная реформа: новые подходы к гендерной политике и семейным ценностям».

Начиная встречу, директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат подчеркнул, что нынешняя конституционная реформа в Казахстане – не просто юридическое обновление Основного закона, а глубокая трансформация базовых правил общественного договора между гражданами и государством на принципах доверия, прозрачности и равновесия.

– Одним из важнейших воп­росов, затрагиваемых в рамках проекта нового Основного закона страны, является гендерная и семейно-демографическая политика. За последние годы в стране реализован целый ряд практических системных мер по укреп­лению гендерного равенства и ликвидации дискриминации в отношении женщин, – отметил Бакытжан Темирболат.

Так, в 2024 году принят закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В 2025 году вступила в силу новая поправка о введении уголовной ответственности за похищение человека с целью вступления в брак против его воли, а также за принуж­дение к заключению брака или сожительству. Введены правовые и социально-экономические механизмы вовлечения отцов в процесс воспитания детей и укрепления семейных связей.

– Вместе с тем усилия одного только государства, конечно же, недостаточны. Требуется активное участие гражданского общества и его институтов, поскольку необходимо не только совершенствовать правоприменительную практику, но и системно разрушать укоренившиеся стереотипы, которые мешают развитию здорового и безопасного института семьи, – акцентировал директор Президентского центра. – И сейчас, в условиях Справедливого Казахстана, мы должны сделать дальнейшие практические шаги по совершенствованию гендерной и демографической политики.

В режиме онлайн к конференции в Астане присоединилась глава Центральноазиатского координационного офиса структуры «ООН-Женщины», представитель странового офиса структуры «ООН-Женщины» в Казахстане Гюрэс Джерен Гювен. Она подчеркнула, что сегодня гендерное равенство остается центральным элементом инклюзивного и устойчивого развития.

– Конституционная модернизация предоставляет важный импульс для подтверждения фундаментальных прав, укрепления институциональных гарантий и обеспечения того, чтобы гендерное равенство оставалось интегрированной частью национальных приоритетов развития, – отметила она.

Спикерами мероприятия стали депутаты Парламента, представители госструктур и правоохранительных органов, деловых кругов, экспертного и медиасообщества, гражданского сектора. Участники обсудили обновленные конституционные подходы к обеспечению равных прав и возможностей, защите института семьи, материнства и детства, а также рассмотрели лучшие практики правового регулирования в данной сфере.

В частности, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председатель правления некоммерческой организации Techno Woman Азиза Шужеева обратила внимание на то, что поправки в Конституцию выводят на новый уровень защиту граждан в цифровой среде. И поскольку именно женщины и дети чаще всего становятся жертвами «цифрового насилия» (сталкинга, незаконного использования и распространения их персональных данных), конституционная реформа усиливает систему, обеспечивающую их безопасность.

Депутат Мажилиса Нургуль Тау подчеркнула, что казахстанское общество проходит через масштабные изменения: цифровизация, трансформация рынка труда, урбанизация, обновление мировоззрения молодежи. И в таких условиях, по ее мнению, роль института семьи и его укрепление становятся еще более значимыми.

– Мировой опыт показывает, что по мере роста участия женщин в политике и экономике повышается и качество социальной политики. В казахском обществе женщина всегда играла важную роль – не только как хранительница домашнего очага, но и как личность, ответственная за судьбу страны. Поэтому гендерную политику следует рассматривать не как явление, противоречащее национальным традициям, а как современное продолжение казахской культуры, – отметила она.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Что делать, если вы опоздали на поезд
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
От диалога – к конкретным проектам
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Стать частью мирового культурного наследия
Образование – ключевая ценность
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
В Акорде встретили Президента Сербии
Алматы становится центром горного туризма
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Замуж больше ни ногой
Перспективы Шарбакты
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Новые рамки общественного договора
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Госсоветник и члены Общенациональной коалиции встретились с…
Члены Общенациональной коалиции обсудили проект Конституции…
Качественное образование и цифровая безопасность: эксперты …
В столице прошла международная конференция по Конституционн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]