Прочный мир должен основываться на конкретных действиях

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на инаугурационном заседании Совета мира

фото Аманкула Дюсенбаева, Еркебулана Укибаева

Рабочий визит в Вашингтон Глава нашего государства совершил для участия в первом заседании созданного по инициативе Президента США Дональда Трампа Совета мира. Касым-Жомарт Токаев, напомним, был в числе мировых лидеров, подписавших месяц назад Устав новой организации, что делает Казахстан одной из стран – основателей данной структуры.

Приветствуя участников саммита, Глава государства выразил благодарность Президенту США Дональду Трампу за проведение этого исторического мероприятия.

– Наша встреча в Институте мира имени Дональда Трампа проходит в период, когда решительные и прагматичные действия приобретают определяющее значение. По сути, речь идет о построении прочного мира посредством практических, целенаправленных мер, а не через бесконечные конференции с резолюциями, основанными лишь на благих пожеланиях. Господин Президент, Ваше четкое видение и дальновидный подход к продвижению глобального мира и стабильности вдохновили мою страну присоединиться к Совету мира, – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев считает, что Совет мира отвечает новым реалиям, укрепляя существующие многосторонние усилия.

– Мир еще не видел подобных инициа­тив – по своей сути это беспрецедент­ный шаг, поскольку инновационная концепция, или проект «Мир через созидание», имеет все шансы стать реальностью благодаря нашим совместным усилиям. Поэтому, господин Президент, я полностью разделяю Ваше убеждение в том, что прочный мир должен основываться на конкретных действиях, – отметил Глава государства.

Президент заявил о готовности Казахстана присоединиться к усилиям по стабилизации и восстановлению Газы.

– Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами. Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации, – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По мнению Главы государства, устойчивое развитие Ближнего Востока требует новых механизмов, направленных на продвижение мира, расширение сотрудничества и укрепление доверия в регионе.

– Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира, – добавил Президент.

Учитывая глобальный характер повестки совета, Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность нашей страны оказывать практическую поддержку, в том числе путем проведения в Казахстане встреч различных уровней и форматов.

– Также хотел бы предложить учредить под эгидой Совета мира специальную награду, носящую имя Президента Трампа, в знак признания его выдающихся достижений в деле продвижения мира. Убежден, что под Вашим сильным и дальновидным руководством совет успешно выполнит свою благородную миссию, – подытожил Глава Казахстана.

Президент США Дональд Трамп в своей приветственной речи выразил искреннюю признательность всем участникам первого заседания Совета мира за их вклад в коллективные усилия по обеспечению устойчивой стабильности и содействию восстановлению в Газе.

Представляя лидеров стран – участниц Совета мира, Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну.

В своем выступлении Дональд Трамп назвал глав государств – участников Саммита настоящими лидерами глобального масштаба, которые своими решительными действиями вносят весомый вклад в дело укрепления мира, стабильности и международного диалога.

В рамках мероприятия высокого уровня с докладами выступили члены исполнительных органов Совета мира. Участникам были представлены планы по восстановлению сектора Газа, включая вопросы инфраструктурного развития, обеспечения безопасности и международного финансирования.

Член Старшего исполнительного совета Джаред Кушнер ознакомил с мастер-планом по развитию Газы, отметив, что она должна стать современным пространством с благоприятными условиями для жизни населения и устойчивого социально-экономического развития.

Президент Всемирного банка Аджай Банга подчеркнул, что финансовые механизмы Совета мира будут основаны на принципах полной транспарентности и адресного распределения средств.

Руководитель Международных сил стабилизации генерал Джаспер Джефферс рассказал о мерах, направленных на обеспечение безопасности и поддержание стабильности в Газе.

Глава Национального комитета по управлению Газой Али Шаат представил подходы к координации восстановительных работ и взаимодействию с международными партнерами.

На заседании также выступили вице-президент США Джей Вэнс, государственный секретарь США Марко Рубио, Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа, Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Индонезии Прабово Субианто, Президент Румынии Никушор Дан, Премьер-министр Албании Эди Рама, Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и другие.

...В Вашингтон Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл накануне дня заседания Совета мира, 18 февраля. И сразу по прилете в столицу США он встретился с гражданами Казахстана, проживающими и обучающимися в Соединенных Штатах Америки.

В ходе беседы Глава государства отметил, что возлагает большие надежды на молодое поколение. Он подчеркнул, что государство уделяет особое внимание воп­росам развития молодежи и созданию условий для их самореализации. Также Президент напомнил о предстоящем в марте республиканском референдуме по проекту новой Конституции Республики Казахстан, подчеркнув его историческое значение для будущего нашей страны.

В свою очередь студенты и молодые исследователи выразили признательность Касым-Жомарту Токаеву за всестороннюю поддержку сферы науки и образования, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Токаев: Выражение «Қазақ-қырғыз – бір туған» отражает истор…
Ряд законов подписал Касым-Жомарт Токаев
Токаев поздравил президента Португалии с национальным празд…
Токаев поздравил короля Иордании с государственным праздник…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]