Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина

В Астане прошла расширенная коллегия Министерства финансов РК, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Минфин

В заседании приняли участие заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин, министр финансов РК Мади Такиев, председатель Общественного совета МФ РК Жаксыбек Кулекеев, а также руководящий состав ведомства.

Основной темой заседания стала реализация поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева включая задачи по цифровизации экономики, поддержке бизнеса и эффективному управлению бюджетными средствами.

Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин отметил важность слаженной работы ведомства для реализации стратегических задач, поставленных перед экономическим блоком Правительства.

«В прошлом году ВВП Казахстана пересек отметку в 300 млрд долларов. ВВП на душу населения составил 15 тыс. долларов. Мы провели бюджетно-налоговую реформу, цель которой – консолидация госфинансов. И сейчас ключевая роль в дальнейшей оптимизации бюджетных расходов отводится Министерству финансов. Мы сохраняем социальную направленность нашего государства, но при этом будем проводить жесткую ревизию всех бюджетных программ. Будем делать постоянный чекап бюджетных расходов. Необходимо усовершенствовать механизм отбора бюджетных проектов. Естественно, львиная доля нагрузки ложится на Министерство финансов», - сказал Серик Жумангарин.

Министр финансов РК Мади Такиев акцентировал внимание участников Коллегии на обсуждаемом проекте новой Конституции и предстоящем Референдуме.

«В новой Конституции закреплены ключевые ориентиры Справедливого Казахстана – это равенство перед законом, честная экономика без привилегий, справедливое распределение возможностей и государство, которое слышит граждан и работает в их интересах», - отметил Мади Такиев.

Фундаментом проекта новой Конституции является человекоцентричность и развитие человеческого капитала в качестве стратегического направления развития Казахстана.

Он напомнил, что все усилия сотрудников ведомства должны быть направлены на улучшение качества жизни казахстанцев. В этой системе большую роль играет Общественный совет по государственным финансам, созданный при Министерстве.

Об итогах  работы Совета рассказал его председатель Жаксыбек Кулекеев. Он сообщил, что все рекомендации и предложения Совета были отработаны Министерством в полном объеме.

Эффективность такого сотрудничества подтверждается конкретными финансовыми результатами. Так, по итогам 2025 года доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) составили 24,6 трлн тенге. План по доходам выполнен на 100,1%.

План по налоговым поступлениям в республиканский бюджет на 2026 год утвержден в размере 18,9 трлн тенге, что на 4,4 трлн тенге или на 30,6% выше факта 2025 года. Отмечено, что исполнение будет  обеспечено за счет роста экономики, нового Налогового кодекса, улучшения налогового и таможенного администрирования и цифровизации фискальных процессов.

В 2025 году разработан проект «Цифровая карта государственных финансов», направленный на визуализацию доходной и расходной части бюджета с привязкой к геоточкам на карте Республики Казахстан. Проект обеспечивает отображение данных, начиная от фискальных чеков и заканчивая доходной и расходной частью бюджетов регионов, включая товарную аналитику и риски. В текущем году запланирован переход от карты к полноценной платформе анализа экономики страны с использованием ИИ-аналитики.

Во исполнение поручений Главы государства по созданию благоприятных условий для предпринимателей Министерство финансов РК запустило механизм «чистый лист» - разовую акцию для микро- и малого бизнеса. Был введен временный мораторий на некоторые проверки. Все эти меры направлены на снижение нагрузки на бизнес. Вместе с тем, акцент сделан на противодействие теневой экономике. Работа будет вестись в рамках Комплексного плана, предусматривающего развитие аналитических инструментов и формирование единой цифровой витрины.

В рамках заседания Коллегии также обсуждены актуальные вопросы в сфере государственных закупок, государственного аудита, предпринимаемые меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования за счет реализации цифровых проектов. Освещены вопросы совершенствования механизмов управления госимуществом, а также расширение использования цифрового тенге. Рассмотрены меры, предпринимаемые для обеспечения прозрачности финансовых потоков, оплаты услуг в сфере здравоохранения и образования.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]